Утрата гражданства Украины

нет, родители даже не выписывались и меня не выписывали из Украины, получили убежище, находясь в США по визе.

1 лайк

Украина не может требовать выхода, т.к. выход - это добровольно, есть закон о гражданстве, где есть основания для утраты.

1 лайк

не срочно, но вероятно до окончания войны.

1 лайк

Пограничник может спросить о наличии второго (украинского) гражданства. Ответишь правду (ДА) - сойдешь с автобуса автоматически. Ответишь “Нет” - погранец может сказать: Не верю и снять с автобуса на проверку.

отож.
У меня есть знакомые, которые “беженствуют” по канадской программе. Муж работает с первого дня, жена - уже два раза была в Украине. То зубы, то за квартирой присмотреть, но еще предлог… А на самом деле “носталжи”. Хотя опять же в случае ТСа это не вариант.

1 лайк

В паспорте США указывается место рождения? Если да, то этого достаточно, чтобы заподозрить наличие украинского гражданства и задержать для разбирательства.

1 лайк

Указывается.
Да, могут высадить из автобуса для разбирательств.
В итоге выпустят из страны даже если окажется что у него помимо американского гражданства по умолчанию сохранилось украинское (как бы сохранилось, потенциально). Уверен на 99.9%. Ну какой начальник военкомата пошлет американского гражданина, служащего американской армии на фронт? Если на то нет его добровольного желания.
Ну это же скандал. Никто из украинских властьимущих на это не пойдет. Или Украина действительно ни от кого не зависимое государство?

1 лайк

Вам виднее, если вы считаете, что в случае расскрытия украинского гражданства с вас как с гуся вода, то опасаться нечего.
Кстати, кроме фронта, могут просто из страны не выпустить.

На територри Украины гражданин с двойным гражданством рассматривается как обычный украинский гражданин. Читайте законы. Так что и американский консул не особо поможет.
Не понимаю, при чем здесь “скандал” - все по закону.

2 лайка

А если не выпустят, а скажут: ну если ты чем-то недоволен то ты всегда можешь подать на нас в суд. Письменно, из окопа.
А поскольку у страны есть дела поважнее, твоё заявление рассмотрим первым после выплаты россией репараций и отведением войск за Урал. Хочешь чтобы рассмотрели быстрее - поднапрягись и отбрось российские войска за Урал.

Скажут, это украинский гражданин, какие претензии? Украина не признаёт несколько гражданств. Закон один для всех граждан. Мы ж не диктатура какая что тут хотим исполняем закон а тут хотим не исполняем. Тем более в стране война. Обязанность гражданина защищать свою страну.

Ну хорошо, мы можем спорить до бесконечности.
Я был в феврале в Украине. С американским паспортом в котором указана страна рождения (Украина), имя и фамилия тоже явно не американские :smile:, общался на русском без акцента. Да, ко мне было пристальное внимание с обыском вещей и карманов. Так что уповать на то что пограничники случайно не досмотрели и не распознали во мне украинца нет смысла.
Я косвенно (лично не знаком с человеком) знаю ещё случай когда мужчина ездил в Украину и вернулся, у него тоже американский паспорт.

Есть ли у кого-то пример, когда украинца с паспортом США не выпустили из Украины и отправили на фронт или на волонтерские работы? Или просто не выпустили?

Мне кажется тема со срочным отказом от украинского гражданства явно раздута. У страха глаза велики. Ага, сержант американской Армии гниет в застенках СБУ за отказ от мобилизации в украинскую армию )))

Но при всем при этом, если нет срочности, я призываю топикстартера отказаться от поездки в Украину до лучших времен.

Ага.

  • Military Service: Dual nationals may be subject to mandatory military service in a foreign country. This obligation may be imposed immediately upon arrival or when attempting to depart the country. Travelers with Dual Nationality

И помощи от штатов им ждать не стоит:

  • Limited U.S. Assistance Abroad: Local authorities may not recognize your U.S. nationality if you are also a national of that country, especially if you did not enter the country using your U.S. passport. The U.S. embassy or consulate’s ability to provide consular assistance may be limited.
  • Notification and Access to Detained Dual Nationals: Many countries do not recognize dual nationality under their laws, even if they do not expressly prohibit dual nationality. U.S. consular officials may not be permitted to access U.S. nationals in detention if they are also nationals of the country where they are detained. Dual nationals who are arrested or detained should request that police or prison officials notify the closest U.S. embassy or consulate.
2 лайка

Ну ок, будем считать что я в рубашке родился )

Нет уж, давайте докопаемся до истины, продолжайте ездить туда обратно, нам нужна бОльшая выборка данных)))

Тема раздута в том плане что я тоже не вижу проблемы. Не ездить в Украину пока военное положение не снимут и проблемы нету.
Я даже из гражданства выходить не буду, просто паспорт перестану обновлять и всё.

Я всё же думаю что безбашенных ездящих в Украину единицы. И зачем рисковать? Вероятность может невелика (она неизвестна), но ущерб при наступлении события будет настолько велик, что ну его.

Так просто я и в мирное время не катался бы туда-обратно, но если веская причина, то поехал бы ещё раз. В феврале на похороны летал.

А так согласен, что без острой необходимости не стоит туда лететь. Хоть с паспортом гражданина мира )

1 лайк

Напомню здесь кое-что связанное с этой темой: когда мы получаем гражданство США, мы подписываем декларацию (в его случае это сделали его родители), что США становятся нашим приоритетом как страна проживания и все, что с этим связано, например, защита страны. когда к этому призвали. Если он находится на действительной военной службе в США, я считаю, что он должен нести это обязательство. Еще скажу, что сейчас ехать в Украину – не лучшая идея.
Я также хотелa бы использовать свой паспорт США при посещении Болгарии.

1 лайк

ограничение на выезд из Украины не равняется автоматической отправке на фронт

цель всего этого мероприятия это возможность служебных поездок в Украину с паспортом США.

Я был в феврале в Украине. С американским паспортом в котором указана страна рождения (Украина), имя и фамилия тоже явно не американские :smile:, общался на русском без акцента. Да, ко мне было пристальное внимание с обыском вещей и карманов. Так что уповать на то что пограничники случайно не досмотрели и не распознали во мне украинца нет смысла.

супер, Вам повезло, а я лично знаком со случаем, когда человека, который заехал по канадскому паспорту не выпустили, обнаружив у него гражданство Украины. Как я уже написал, срочности нету, но нужна возможность без приключений заезжать-выезжать в/из Украины.

О, я научился отвечать с цитированием :slight_smile:
здорово, когда всё так просто. я этот вопрос поднял не для того чтобы просто поррасуждать. Понятно, что никто в здравом уме просто так не поедет в страну, где идёт война.