Уход за больными

Здравствуйте! На просторах интернета не нашла ни одного частного отзыва о работе санитаркой, по уходу за больными. Хочу спросить обитателей форума, есть ли у кого то опыт, труд тяжелый, это все, что я знаю по теме. Сама нахожусь в Европе, подавала на программу учеба плюс работа, под нее хочу подать мужу на внж, у самой есть. Но по этой программе единственный вариант это Уход за больными. Очень боязно влазить, не могу представить себя такой “тетей Стешей”, доброй нянечкой,. Зла на мужа, очень зла, что сам не в состоянии найтЕси себе работу, это единственный вариант. куда я могу сейчас пойти. У него ни языка, немецкого, ни здоровья, рак.
Говорила ему много лет назад, надо готовиться к тому дню, когда требования превышают возможности. Но он думал, что успех будет всегда при нем, была работа, доход, содержал нас , баловал, все, что хотели, все имели. Сейчас надо делать ему внж, а у него нет ресурсов, только я могу его поддержать.
Есть ли у кого отзывы о работе нянечкой, санитаркой, напишите пожалуйста.

Зла на мужа, очень зла, что сам не в состоянии найтЕси себе работу, У него ни языка, немецкого, ни здоровья, рак. Но он думал, что успех будет всегда при нем, была работа, доход, содержал нас , баловал, все, что хотели, все имели.
да уж. Рак, здоровья нет, языка - тоже, чего бы не пойти на физическую работу? Он же не на попе всю жизнь сидел - работал, баловал вас. А как рак и перестал работать из-за рака - фу, гадкий муж.

почитайте все линки в вашем посте. Сделайте поиск по форуму по словам home attendant, CNA, certified nursing assistant, хоматенда.
Моя мама отработала 10+ лет. Вышла на пенсию в 68. Работа трудная, зависит от псих состояния пациента и того, лежачие ли они. Платят где как. Где мало, где много.

6 лайков

Очень мудрый совет. Почему сами им не воспользовались, а сидели деградировали всю жизнь на шее мужа?

Ещё так оправдываетесь - явно стыдитесь, что муж вас не может обеспечить и баловать теперь, но совершенно не стыдитесь, что сами из себя ничего не представляете. Удивительно.

Работа тяжёлая, очень тяжёлая, как физически, так и морально. В зависимости от клиента, может меняться, что тяжелее - физически или морально. Не все выдерживают.

1 лайк

Я работаю санитаркой, немного описания есть в моей теме. Еще немного есть в теме «мой личный опыт учебы на медсестру», она где-то в Работе или Медицине.

Это Самая Тяжелая работа, которая когда-то у меня была, физически тяжелая, но, правда, у меня смены по 12 часов ночами, в госпитале. Возможно, на дому или с ходячими больными так не упахиваются.
Мне есть, с чем сравнивать, это не первая физическая работа в моей жизни.
Санитарке нужен язык. Хороший язык, кстати, потому что надо общаться и с больным, и с медсестрами.
Если не готовы себя представить «нянечкой Стешей», то не ходите.
Там, кстати, иногда 4 человека требуется, чтоб дяденьке попу вытереть, вы к этому готовы, к такой командной работе?))

Так сдайте старого мужа в хоспис а себе нового ищите кто снова будет обеспечивать и баловать.

4 лайка

https://www.govorimpro.us/showthread.php?t=32009&page=256 стр 256 и далее.
…но это госпиталь. В Доме престарелых немного проще, но депрессивней.
В интернате для всяких-разных еще проще и веселее, но там, как правило, овертаймы постоянные, я из-за этого туда не пошла, хотя очень хотела.
В хосписах тише и спокойней, умиротворенней, но там нужно быть сильными духом. Или сильно верующими без мании миссионерства.
Про работу на дому ничего не знаю.
Есть редкие ставки СNA при поликлиниках, но это сильно блатные места. В целом, для новеньких проще всего попасть в Дом престарелых, причем на “тяжелые” этажи вас сразу не возьмут, сперва будете прислугой у ходячих старушек.
Больше платят в отделениях, где живут постояльцы с деменцией, но это нужно дополнительно учиться. Хотя работа там проще физически.

Спрашивайте, если что. Но вообще… Исходя из стартового поста, повторюсь: поищите что-то другое.

1 лайк

Ой, народ, ну как возбудился на мою опечатку по фрейду. Мои мысли так заняты сейчас поиском работы, что вырвалось там, где не надо. Зла я на мужа беспредельно, но не за то, что работы ему сейчас не видать, а за то, что когда я говорила ему, заняться статусом, получить нормальный внж, то не слушал меня, а проявлял беспечность. За что сейчас расхлебываюсь я. И кстати, у нас сын 20 летний с инвалидностью и я сделала нам обоим вид на жительство и полностью ввлилась с ним в систему. То есть, до сих пор я была квази-трудоустроена с сыном и могла бы просидеть с ним спокойно еще сколько то лет.
А из-за того, что муж не сделал вовремя статус, я выхожу из системы, вместо того, чтобы сидеть со своим ребенком, прошусь подтирать жопы чужим старикам.
Муж же меня выбешивает тем, что сам не знает что говорит, собирается сына брать и ех ать на родину, с тем, чтобы потом на основе инвалидности ребенка, как его сопровождающий, вьехать снова в страну. Короче, себе статус не сделал, и готов сына вывезти и рискнуть его статусом . Так тонущая утка топит утенка, чтобы выбраться наверх. В условиях, когда самолеты прекратили полеты. собирается вывезти инвалида из чужой страны. Да эта страна будет рада от обоих избавиться в любой момент и не горит обоих же принимать назад.
Ну это все эмоции, надо как-то спасать ситуацию. Я раньше думала, не спеша поискать себе вариант такой, чтобы , если придется пристраивать сына в общежитие или интернат, никто не вечный, то быть поближе к нему и не ломать спину. Соцработником, сопровождающим. У меня нет самаритянских наклонностей, для меня приоритет я и мои дети. Мне надо думать о том, как сохранить себя для своих детей.
Но в стране с населением 8 мил , сейчас полмилиона безработных, и слава богу если меня возьмут санитаркой. Посмотрела ролики в ютубе, там сплошное, как поднимать недвижного больного, как менять памперс старушке. Я в ужасе и страхе, никогда не собиралась этого делать, и крови боюсь, и спина и колени у меня не молодые.
Спасибо за ссылку на тему , читаю, проникаюсь.

Ну ухаживать за мужем на последней стадии тренироваться тоже надо.

Вы очень смешно сострили, браво.

Ищите что-то другое. Вы не сможете работать.
Мы тут не в Германии, мы не знаем особенностей получения внж и др, поэтому дельных советов, по всей видимости, здесь не будет. Я вам могу предложить поискать советов в ФБ, в германских группах, там наверняка лучше знают, что вам делать.

1 лайк

Ну что, по прошествии пары месяцев практики в хоспис, могу сказать , картина стала яснее. Во-первых, фильмы ужасов, типа Элоиза, истории Стикера Кинга, они не из пальца высосаны. Не отдавайте ваших родных, в этот дом ужасов.
Их там ждет тихий ужаасс, поверьте. Взять хотя бы, бабушек за 80, которые плачут от тоски по детям и получают на этой почве успокоительное. У некоторых развивается мутизм. Через месяц такой терапии, бабулю, которая уже практически не реагирует ни на что, переводят в отделение деменцию, а скоро она, впадая в глубочайшую депрессию, отказывается покидать комнату и кровать. На вопрос, почему она не хочет выходить, одна бабуся искренно отвечает, я не знаю . Что добавляет сомнений в ее ментальном здоровье. Но так как, кроме психологического стресса и душевных мук, а также одурманенности медикаментами, других проблем у нее нет, и ко всему, есть крепкое сердце, то.
Лежать в койка она будет долгие месяцы и отказ организма работать, на почве долгого лежания, будет очень медленным. У нее появятся пролежни, нарушится кровообращение, начнутся пардон запоры, несварение, рвота. Ее начнут кормить внутривенно и постепенное превращение в овощ может длиться еще с полгода. В общем, машине под названием дом престарелых, все равно, как и когда отойдет в мир иной старушка, так что никто насильно не будет ничего делать, церемониться тоже не будут. В остальном, слава Богу, у меня как успрактикантки, были очень ограниченные обязанности, а именно, покормить с ложечки, проверить, что приняли лекарство, включить телевизор, проводить по коридору, посидеть вместе на балконе. Санитарки, которые там работают, они люди привыкшие, выполняют свою работу на совесть, автоматом. В эту профессию идут люди с толстой кожей ,не чувствительные. Они не видят драмы в положении несчастных или это их вообще не трогает.

Единственные позитивные люди там настоящие марзматики, которые не так явно скучают по родным и дому. Такие улыбчивые люди с прогрессирующим Альцгеймером, им там нормально.

Где хоспис- в Европе?

Да

1 лайк

в США в хоспис отдают тех, у кого остались пару дней-недель-месяц жизни, кто уже явно уходит в мир иной, и которым нужен дополнительный уход перед смертью.

У друзей мама живет в nursing home (US). Очень общительная женщина, хорошо выглядит, все у нее нормально, никакой не овощь с пролежнями. Правда, недавно короной переболела, пришлось в госпитале неделю отлежать, но уже стало лучше, и она вернулась в nursing home. Дети (которым 70+) навещают каждую неделю.

1 лайк

Как у вас там радужно, прям загляденье. Тут у нас полно полупарализованных инсультников в здравом уме, но нуждающихся в уходе. Дома им делать нечего, в силу неспособности следить за собой, а в стенах учреждения им тяжело вдали от родных. Да еще из-за короны ограничения визитов. Есть еще социальные квартиры, там живут по каким-то другим показаниям. Я точно решила, в санитарки не идти, хотя сертификат хочу довести до ума. В медсестры то же.

И причем тут уход за больными?

В хосписах, как вам уже сказали, живут люди, которым жить осталось менее нескольких месяцев.
Разницы, где хоспис расположен - в Эуропе или США, нет. Вы точо в хосписе практиковались?

Может, вы путаете хоспис и плохой дом престарелых?))

В США хоспис- это последние дни-недели, не более полугода. Никаких долгих месяцев и пролежней.
…Из плохих, как правило, маленьких частных ДП или из семьи, где за пожилым лежачим ухаживают “любящие” родственники, нам в отделение частенько привозят стариков с гниющими пролежнями до костей, это бывает, да.
Хоспис в сша, ну, по крайней мере, у нас в городе, это тааакое блатное место работы… Туда далеко не каждого возьмут.

Тут, в Австрии это такой дом, куда родственники или опека определяет тех, кто нуждается в постоянном уходе. В таком подупарализованном или дементном состоянии человек может сосуществовать долго. Лет 8 есть один жилец заведения, и еще лет 5 протянет . Есть такие бодрые от 90 лет, тол ко с головой не в порядке, у кого маразм стоит в диагнозе.
Я прохожу учебу на медсестру по уходу, в отличие от медицинской, я буду иметь дело не с острыми больными, а с вяло текущими диагнозами, значительно осложняющими жизнь. С наступлением осени из 30 жильцов скончались 5. Учиться год, стипендия идет в размере минимальной зарплаты, профессия в списке дефицитных.

И что, у вас оно называется “хоспис”?
…Если вам не нравится профессия- это один вопрос. Если вам не нравится этот конкретный дом ухода- это совсем другой вопрос. Я, когда практику проходила в Доме престарелых, у меня тоже волосы дыбом встали. Потом поглядела на другие заведения и ничего, легли волосы обратно. Поняла, что ни за что не пойду работать в ДП, стала искать другие заведения, благо, мест рабочих полно. Работаю в госпитале.