Участие в DV-лотерее и незарегистрированный брак/брак после выигрыша

При наличии общего ребенка все будет выглядеть убедительно.

1 лайк

Гражданская жена - это жена, с которой вы зарегистрированы в ЗАГСе, т.е. стоит штампик у вас и нее в паспортах и выдано свидетельство о браке. А незарегистрированные отношения - это сожительство, а не брак. Называйте вещи своими именами, и тогда все станет понятно, что надо делать.

Можно же просто открыть Википедию, перед тем, как что-то утверждать:

Common-law marriage , also known as non-ceremonial marriage ,[1][2] sui iuris marriage , informal marriage , de facto marriage , or marriage by habit and repute , is a marriage that results from the parties’ agreement to consider themselves married and subsequent cohabitation, rather than through a statutorily defined process.

Вот перевод лично для вас: “Гражданский брак, также известный как нецеремониальный брак…”

A civil marriage is a marriage performed, recorded, and recognized by a government official.[1] Such a marriage may be performed by a religious body and recognized by the state, or it may be entirely secular.
Гражданский брак – это брак, заключенный, зарегистрированный и признанный государственным должностным лицом.[1] Такой брак может быть заключен религиозной организацией и признан государством или может быть полностью светским.

Если в вашей стране, где вы сейчас находитесь, применимо данное “общее право”, распространяющееся в том числе и на common-law marriage, тогда вперед, используйте эту лазейку. Если же в вашем государстве есть только два вида отношений: сожительство и гражданский (зарегистрированный) брак, то не умничайте, а предпринимайте меры, чтобы от сожительства перейти к законным отношениям и вместе получить визу.
Поскольку у вас есть свидетельства, что ваши отношения не фиктивны, то дата узаконивания отношений не должна стать препятствием. А если возникнут вопросы, сошлетесь на этот самый common-law marriage.

Помогите определить стратегию действий после выбора в dv lottery.
Мой Case Number: 2025EU00015***
Post: MADRID
У меня есть жена, с которой мы не расписаны (много доказательств, что мы вместе давно, даже общая прописка уже 6 лет), и общий ребенок.
Естественно при заполнении апликации для участия в лотерее я прикрепил только ребенка.

После изучения возможностей оформить брак в ближайшее время, для того, чтоб добавить жену в DS-260, мы пришли в выводу, что это практически нереально сделать.
Мы граждане Украины, живем в Испании 6 лет. В консульстве мне просто не предоставяют никаких услуг и неизвестно поменяется ли что-то в будущем.
И тут возможны следующие опции:

  1. Оформить брак через Испанию. Это теоретически можно, но никто не спрогнозирует как много времени это займёт.
    В лучшем случае это будет месяца 3, но это если очень сильно повезёт. Думаю, рассчитывать нужно где-то на 4-6 месяцев.
    Опять-таки, ждать в Испании ответов от чиновников можно бесконечно и этот вариант довольно непредсказуемый.
    А ещё увеличивает риски то, что кучу справок нужно получить из Украины для оформления брака в Испании.
    Оригиналы сгорели во время обстрелов Харькова.

  2. Попробовать жене сейчас получить В1/В2. Затем заехать в США первой после того, как мы с ребенком получим (если получим) одобрение на въезд по миграционной визе?
    Насколько рискованный такой шаг?
    Я сразу подумал не будет ли слишком много вопросов у офицера во время собеседования почему жена не едет с нами и есть ли у неё виза B1/B2?
    При подаче на визу я буду поручителем, так как жена не работает и т.п.
    И, думаю, офицер будет в курсе, что она живет со мной по одному адресу. Когда заполняли аппликации, то мы указывали один адрес.

  3. Попробовать жене сейчас получить В1/В2. Я один пробую получить миграционную визу, а дочь остается с женой (она гражданка Испании и виза для посещения США ей не нужна).
    Потом они заезжают до меня в США, а я через месяц, например, заезжаю тоже.
    У ребенка моя фамилия и я хз как мой въезд в США будет расценен офицером на границе.
    Может это паранойя, но я жил в США суммарно лет 5, посещал США более 10 раз, и знаю, что на границе иногда бывают такие вопросы для недержателей ГК или граждан, что волосы дыбом просто…

  4. Есть вариант переехать в Канаду прямо сейчас. Вроде там можно оформить брак довольно быстро. Но эту возможность пока нужно изучать.
    Там, наверное, придется остаться, так как неизвестно будет ли для Испании такой брак иметь силу.
    И тут вопросов много возникает.
    Мне нужно будет, наверное, менять офис с Мадрида на Монреаль? (в Канаде вроде только в Монреале можно проходить собеседование на получение ГК. Поправьте меня, если я не прав)
    Или можно/нужно приехать в Мадрид на собеседование, даже переехав в Канаду?

PS Эти же вопросы буду обязательно задавать адвокатам, но часто на форумах бывалые дают намного толковее советы.

В Европе есть много других стран, где брак можно заключить намного быстрее.

каких ответов вы ждете от чиновников в Испании?

у вас нет жены с точки зрения закона.

what?

причем тут Испания? Впрочем, думаю, как все другие цивилизованные страны, Испания признает браки, заключенные в других странах.

какой именно вариант?

у меня джоб оффер в Торонто

1 лайк

а у невесты?

1 лайк

Она имеет право работать и жить в Канаде

она - резидент/гражданин Канады? С этого и надо было начинать… Заключите брак в любой стране, где можно это сделать быстро и без дополнительных бумаг/головной боли и проходите интервью по месту жительства.
Я бы не морочила голову работодателю в Канаде с началом работы и потом скорым отьездом в США.

нет, украинцы имеют право временно работать и жить в Канаде

понял
спасибо

украинцы, которые уже 6 лет как живут в Испании?

а в чём тут странность?
украинцы не имеют право жить в Испании?

@th1nker это самый адекватный план.

2 лайка

The deadline for many of the temporary residence immigration measures for Ukrainians and their family members was March 31, 2024. This was the last day to

  • enter Canada to benefit from the CUAET measures
  • apply for temporary residence in Canada under special immigration measures for Ukrainians and their family members

вы все время чего-то не договариваете или притворяетесь, что не понимаете. Невеста уже вьехала в Канаду по CUAET программе?

Вы щас прикалываетесь?))
Что значит “не договариваете или притворяетесь”? :man_facepalming:
У вас очень странная манера вести диалог.

Какое имеет отношение к моему вопросу по какой программе моя жена имеет право работать и жить в Канаде?
У меня и моей жены есть Open Work Permit Канады, который действует ещё несколько лет.
Мы живём в Испании в данный момент.
Я работаю на компанию из США, в которой есть офис и в Торонто, и в Барселоне.

имеет такое отношение:
-как часто и как скоро она и вы можете вьезжать/вьехать в Канаду
-сможете ли вы проходить интервью в Канаде, особенно, сможете пробыть там достаточно долго, если нарветесь на админпроверку или еще какую-нибудь бяку
-с какой легкостью вы сможете заключить брак в Канаде
-сможете ли вы вьехать вместе

нет, пытаюсь помочь, вытягивая из вас нужную нам информацию в час по чайной ложке.

судя по всему, скорее и легче всего будет заключить брак в Европе и проходить интервью в Мадриде.

Иначе, как скоро вы можете бросить все в Испании и уехать в Канаду? Две иммиграции в течении 12 месяцев будут трудноваты для многих.

хоть каждый день))
но риски что офицер не пустит в Канаду при очередном въезде, естественно, есть
мы не держатели ПР
ездить туда-сюда не хотелось бы
только я не понимаю зачем нужно “часто и как скоро вьезжать/вьехать в Канаду” ?

ещё 2.5 года точно

очень легко и быстро

в Канаду?
да, сможем
мы периодически в Торонто летаем (пару раз в год)