Учеба в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

Добрый день. Я так понял эта тема “общих вопросов”, и не хотелось бы создавать ещё одну тему одну из миллионов :slight_smile: Не пинайте, если что.
Хотелось бы поехать с семьёй на пару месяцев в США. Реально оплатить языковые (или другие) курсы мне и жене, и при этом приехать с ребёнком до 3 лет? Или если учёба, то такой вариант с ребёнком исключен?

У вас есть желание оставить 20 тысяч долларов , а то и больше за три месяца английского? А для чего вам это нужно? Не считая ребенка детский садик по 1,500$ за месяц.

Не очень :slight_smile: Но по-моему другие цифры видел за курсы. Вобщем есть желание поехать на 2-4 месяца в США пожить, чтоб понять - хочется переехать действительно так сильно, чтоб кардинально изменить свою жизнь, да и с местом определиться. Поэтому вариант с курсами показался наиболее предпочтительный. Лучше просто по тур.визе поехать?

Есть бесплатные курсы. Уже кто-то писал о них, даже номер оставлял. У меня знакомый в Нью Йорке ходил на курсы при библиотеке. Было бесплатно, но большие группы. Не пробовали скайп? Намного дешевле, + все внимание только вам.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, обязательно ли, чтобы моим спонсором был родственник? Или это может быть друг отца, который проживает в США? Он туда иммигрировал около 20 лет, абсолютно легально, и его заработок так выше среднего, женат, но не может иметь детей, и поэтому хочет помочь мне. И если это разрешено (чтобы спонсором был не родственник), достаточно ли будет письма от него объясняющего причину почему он меня спонсирует?
Я планирую поступать на MBA, по всем остальным параметрам прохожу ( высокие балы, могу доказать связь с Родиной)
Спасибо всем за помощь

Это не вы?

Sent from my iPhone using Tapatalk

Я, но там конструктивного ответа конкретно по поводу спонсора не получила, решила спросить ещё раз.
И тут все таки немного в другом ключе вопрос. Легально ли это вообще спонсор - не родственник, и если да, помогут ли какие-то дополнительные документы подтвердить его намерения

А Вам действительно 20 лет??? Если да, то для МБА Вы не очень подходите. Спонсором может быть не родственник

Да, 20 лет, на момент начала учебы будет 21
У меня на момент поступления будет законченный бакалавр, и почти 2 года опыта работы по специальности. И при контакте с университетами, говорили что возрастных ограничений нет. Почему тогда, я не подхожу ?

спонсором может быть кто угодно, но нужны будут доказательства дохода, желательно affidavit of support I-134, и контракт на спонсорство.

Lucy, огромное спасибо за ответ. Есть все, кроме контракта на спонсорство. Раньше нигде даже не встречала такое. Вы не подскажите, это просто документ в котором, спонсор обязуются меня спонсировать (простите за тавтологию), или для этого есть какие-то утверждённые шаблоны?

просто документ, в котором спонсор обязуется меня спонсировать

Я сейчас тоже поcтупаю на МБА, и во всех университетах, которые меня интересуют, указано, что они не учитывают опыт работы во время обучения. Нужен бакалавр плюс опыт работы full-time. Хотя это зависит от универа, нужно смотреть профиль класса. Вы в какой подаетесь?

У меня опыт работы как раз фул тайм, скорее университет парт тайм :slight_smile:
Я буду подаваться в несколько университетов в Хьюстоне. Я созванивалась со всеми и они говорили, что не требуют опыт работы и у них много студентов поступают сразу после бакалавра.
Ну и насколько я поняла, то опыт работы требуют только топовые университеты. А куда вы будете подаваться ?

Список универов будет зависить от результатов GMAT, но планирую в Berkley, UCLA, USC, DUKE, Georgetown, University of Washington (Foster BS)

Привет. Как и многим здесь мне очень нужен совет.
Для начала опишу свою ситуацию на сегодня:
Вкратце о себе - мать-одиночка,41 год, 2-ое детей 10 и 12 лет, работаю ассистентом экономиста в небольшой мэрии на севере Швеции. Для беженки, с не оконченным советским высшим образованием заграницей, в общем то все неплохо. Только понимаю, что у меня еще лет двадцать активной жизни и мне не хочется её просто доживать и довольствоваться достигнутым. Хочется рискнуть и начать что то новое и в Швеции есть масса возможностей для этого. Большую часть жизнь я плыла по течению и придерживалась философии “синицы в руках”, и это себя оправдывало, но больше это не греет. Я чувствую, что если не воспользуюсь возможностью сейчас, потом пожалею. Можно продолжить обучение и в Швеции, но конкретно мне медом намазано именно в США. Есть возможность оплаты обучения в Америке с помощью кредита от госучреждения. Они оплачивают поездку туда-обратно, tuition, страховку и ежемесячно примерно 1500 долларов на все остальное. Долг конечно надо будет возвращать, но выплаты начинаются через год после окончания обучения. Выплаты не грабительские, с учетом доходов. Кредиты дают не на все учебные заведения, но то что я нашла попадает под все условия.
И как раз здесь мне нужен ваш совет и здоровая критика :slight_smile:
Я выбрала Santa Barbara City College, факультет Multimedia and Technology( Bachelor of Multimedia (Games and Interactivity) / Bachelor of Science (Computer Science and Software Engineering)). Планирую параллельно участвовать в гринкард лотерее, по возможности найти подработку на время учебы.
Реальны ли мои планы устроиться там и жить с детьми при ежемесячном доходе примерно 2000-2100 долларов? И с таким дипломом затем устроиться на работу в случае удачи и выигрыше в лотерею?

У вас будет требование о двухгодичном пребывании в Швеции после этой учебы? Будет наверняка.
Тогда вы станете нелегалом в США, если не уедете назад.

Да, очень правильный вопрос. Если по этой программе будет двухгодичное условие на визе, то придётся вернуться в Швецию. Более того, пока вы это условие не выполните (не проживёте 2 года в Швеции после этой программы) вы и другими путями не сможете иммигрировать, в том числе через лотерею.
Так что выясните, будет ли на визе two-year home-country physical presence requirement.
Нередко, всякие государственные программы такое требование имеют. Но в вашем случае вам придётся разбираться самостоятельно, так как людей из Швеции на этом форуме примерно полтора.

Спасибо за вопрос, о таком требовании я не слышала. Сейчас посмотрела на их сайте правила. Нашла похожее “Чтобы учиться за границей, вы должны быть резидентом в Швеции, по крайней мере, два года подряд в течение последних пяти лет.” Eсли я имею детей младше 18, то я отвечаю этому требованию.
Но это общее правило нахождения за границей в Швеции. В случае учебы это более долгий срок, как выяснилось, обычно же не больше года. Я не потеряю гражданства Швеции при этом, но это повлияет на мою пенсию и социальные выплаты (детские).

Нужно смотреть не на сайте программы. а узнавать в американском консульстве, какую визу выдают под это и есть ли ограничение по договоренности с правительством Швеции.