Учеба в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

почему вы советуете другим сидеть и не рыпаться на ОРТ?
я же обьяснила. OPT считается привилегией. Консульство считает, что вы добились главной цели вашего пребывания на Ф-1 визе - завершение учебного курса и получение диплома, и может не дать новую визу для возврата во время OPT (так как OPT не является обязательным атрибутом учебы). Даже мой International Center в универе очень рекомендовал не выезжать за пределы США без действующей визы во время OPT, если человек хотел продолжить работать до окончания OPT.
Это не имеет ничего общего со сменой планов или желчью, в которой вы меня обвиняете. А про смену планов - вы слышали про правило 30-60-90 дней?

Вы домой после J-1 вернулись на сколько, на неделю?
больше месяца (У меня был не Work and Travel program). Я поступила в универ и получила Ф-1 визу в консульстве США.

А J-1 у вас был с two years rule?
yes. Я получила waiver в 2004 году.

Если J-1 неиммиграционная, то в какой момент у вас появились намерения остаться еще на 12 лет?
Дьявол в деталях. Я не осталась после J-1, а вернулась домой в 1995 году, потому что этого хотел Госдепартамент и иммиграционный закон. Получение Ф-1 не связано с моим пребыванием по J-1, и двухгодичное правило на неиммиграционные визы не распространяется.

Как все ваши вопросы относятся к вопросу Бельмондо?

Спасибо. Это относится не только в вопросу Бельмондо, а в целом полезная информация и опыт.

Здравствуйте! Возможно ли иммигрировать в США через учёбу более-менее бюджетно? Мне 27, после школы нигде не учился (ВО нету), английский свободный. Вот такая простыня вопросов: :whats_up:

  1. Бакалавриат $30,000/год это дорого. Есть более дешёвые варианты? Какие?
  2. Насколько реально отучившись в community/junior college остаться и получить green card? Как это сделать?
  3. В случае учёбы в community college, сколько времени обычно проходит от въезда в США по студенческой визе до получения GC? Какие этапы там (после 2х лет учёбы)?
  4. Полагается ли OPT после учёбы в community college?
  5. Какой минимальный бюджет в год стоит расчитывать на учёбу + другие расходы? Если не трудно, минимальный бюджет для Тьмутаракань/NYС/California/Florida (учёба + сопутствующие расходы).
  6. На какие специальности стоит учиться чтобы найти работу и остаться, что востребовано?

Катс, бесполезно с вашими данными. Даже пробовать не стоит.

Катс, cтуденческая виза - неиммиграционная. Она никак не ведет к гринкарте сама по себе.

Насколько реально отучившись в community/junior college остаться и получить green card? Как это сделать?
бесполезно

Может быть MAVNI после 2 лет… Но не думаю, что туда просто попасть… да и не всем оно надо.

:frowning:
MAVNI это армия наверное? Не горю желанием, если честно.
А через учёбу вообще сейчас иммигрируют люди? То что это неиммиграционные визы это ясно, но ведь через трудоустройство после учёбы можно как-то остаться? Или нет? После бакалавра (4 года) или магистратуры (2 года) люди это делают?

to TAK:
А что не так с моими данными? То что бюджетно хочу или со мной что-то не так?

После учебы в универе конечно же можно иммигрировать, если ваша специальность востребована, вы найдёте работодателя, выиграете в лотерею H1B, и работодатель захочет спонсировать грин карту. После амер. Универа есть возможность работать по ОРТ от года до трёх лет. Но потратить на учебу придётся немало, если не получить стипендию. Поскольку после школы вы не закончили даже российский вуз, такую стипендию вам получить нереально.

Ого, выиграть в лотерею H1B. Я думал что это рабочая виза о которой ходатайствует работодатель…
А отучившись скажем 2 года в community college, человек может учиться в университете по расценкам для резидентов штата? Я имею ввиду поучиться 2 года в СС, а потом ещё 2 года в университете штата по расценкам для резидентов. Зачесть кредиты это кажется называется.

Да. Но количество хотадайств больше чем количество доступных виз. Поэтому разыгрывают в лотерею.

Даже учеба в СС будет стоить вам около $20к в год. Если вы не резидент штата (все студенты с визой f1 не резиденты, независимо от того сколько они проучились в учебном заведении) вы не можете учиться по расценкам резидентов ни в СС, ни в универе.
Часть кредитов, полученных в СС засчитывается в в конкретных универах.

Ребята. Просмотрела уже все пути иммиграции и есть очень много шансов в Канаду как через учебу, так и через работу по провинциальным программам. Но изначально цель была уехать в США. Я понимаю, что мужу не дадут никакого разрешения на работу в случае моей учебы. Но может есть еще какие-то варианты какие я не нашла. Что имеем. Я бакалавр в сфере туризма с 1 годом работы по специальности (остальной опыт работы 5 или 6 лет уже веб-дизайн. Он магистр инженер с практикой от института 3 месяца и можно за уши притянуть 2 года работы т.к написано в трудовой инженер-программист 9 остальное время прогер). По рабочей визе сейчас очень сложно попасть ему. Там диплом не натянется на программиста. Английский intermediate.
Какой шанс вообще отучиться мне на графического дизайнера и работать 20 часов в неделю это только в институте? ПРо мужа я (наивная душонка) думаю, что может он найдет на месте работодателя. Или лучше даже не связываться с этим и ехать в Канаду продолжая играть в лотерею на гринку?

Ок, для начала: у Вас есть денег тыщ так 50 на год учёбы? Ну или вообще, Вы спрашивая про учёбу в США понимаете, что это довольно дорого? Деньги уже накоплены?

Как можно снизить стоимость магистратуры, вообще не очень понятно по этому поводу. Есть по схожей специальности инженер в IT (бакалавр по их градации скорее всего), то комьюнити колледжи наверное не имеют особого смысла. Разве что только чтобы 2 года потусоваться в Америке. Как я понял получить после такого колледжа стажировку практически не реально, да и во время учебы в таком, наверное, можно рассчитывать на 20 часов на кампусе, а за приделами вообще вряд ли стоит? После него перейти в университет уже скорее всего денег не останется. Как снизить расходы на обучение (без учета жизни)?

Делать PhD и вам еще приплачивать будут.

Такое разве возможно с бакалавра, да еще и чужой страны?))

yes

Снизить стоимость учёбы на магистратуре можно посредством получения scholarship и GA/TA/RA
Надо постараться и немного везения) Отсутствие денег - не повод отступать от цели.

Уважаемые знатоки! Дочка учится в школе в Испании, английский у нее свободный, а испанский не очень (так вышло…)Паспорт у нее рф. Учится хорошо. Но. В Испании в университете учиться дальше не хочет, хочет в США, там есть близкие родственники (отец и другие), она там много раз была. Я ее мама, английский у меня не очень и по возрасту я скорее бабушка… увы. Есть возможность для дочки получить грин карт, но это надо похлопотать… Вопрос такой - есть ли преференции для грин карт холдеров при поступлении и дальнейшей учебе и насколько серьезные? Например год образования для иностранца 30 тыс в год, а если грин карт то насколько можно цену уменьшить?
Как вы считаете, образование в США лучше чем в Европе (вопрос об области биология -химия)? Может ей все таки стоит рассмотреть какие то вузы в европе где образование на английском? Можете ли посоветовать? направление, связанное с генетикой, микробиологией, биохимией и т.п Спасибо всем кто ответит!

бабушка - этого какого возраста?

Я и моя дв. сестра - одного возраста. Только у нее дите уже на последнем курсе универа, а у меня - 6-летка.
Но я ни разу не бабушка. И сестра - тоже.

папа ребенка в каком статусе в США живет?
Хлопоты, связанные с иммиграцией ребенка к отцу, не особо и хлопотные, если сравнить с бюрократией России.
Вы все еще замужем за папой ребенка или в разводе?

Да, преференции в оплате в state universities and colleges есть. В приватных универах их нет - все платят одинаково.
Почитайте раздел про учебу для резидентов.

1 лайк