Учеба в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

С грин картой, говорят, легче поступить. Я имею в виду частные университеты. Обычно %принятия выше для американцев чем международных студентов. Гринкартщики не относятся к международным студентам относительно университетской терминологии.

Что касается цены - есть вероятность получить scholarships, grants and federal aid. Международные студенты редко получают scholarships, если только вы не подаете, скажем, в Гарвард.

1 лайк

Пока жду у моря погоды по H1B…
По опыту кто скажет, есть какие-то рамки нормальности для ВУЗов и будущих работодателей(имеется ввиду интерншип после обучения) касательно возраста студента?
Средний возраст окончания магистратуры 22-23 года. Когда я закончу магистратуру, мне будет уже 28. Вообще ниразу уже не молодой человек. А потом ещё “студенческая” стажировка)) Смущает меня этот факт.

Смущает меня этот факт.
совершенно зря. Я тоже заканчивала аспирантуру в 29. Со мной учились в аспирантуре люди 25+, под 40 и далеко за 40.

Мой начальник (42 года), с января учится на M.S. in Computer Science. Правда онлайн. Так бы ни за что не пропустили на кампус. Вот ещё. И я тоже пойду очередь на кладбище занимать. 29 лет. Всё. Отжил своё. Чего это я.

Доброго времени суток! Уже не первый год думаю о поступлении в американский ВУЗ. С каждой новой волной своих поисков открываю для себя что-то новое, собственно, так я и попала сюда. Хотела бы обратиться за советами/идеями/помощью, короче - всем тем, что сможет существенно пролить свет на все предстоящие процедуры и тд.

Я заканчиваю 2 курс бакалавриата. Через 2 года получу диплом, в котором будет сказано, что я - экономист-международник со знанием иностранных языков (а именно четырёх: английский, французский, немецкий, итальянский). Английский: сдавала САЕ (успешно) - есть сертификат, подтверждающий уровень С1. Остальные три языка - к концу университета будут на уровне В2.

Учусь на факультете международных экономических отношений и с каждым днём все больше убеждаюсь в том, что это совсем НЕ МОЕ. Естественно, как только пошли такие мысли, начала думать про магистратуру. В своём университете оставаться не хочу, так как образование оставляет желать лучшего. Плюс добавляется проблема: если меня специальность, надо дославать кучу дополнительных предметов в дополнение к моим госам, а это репетиторы, нервы и результат не гарантирован.

По существу. Я выросла на съёмочной площадке. Знаю, как работают наши кино- и тв-индустрии. Могу редактировать/писать сценарии, делать раскадровки и многое другое из этой сферы. Проще говоря: душу тянет в кино.

Ни о каком ВГИКе и тд речи идти не может, так как: 1) преподавательский состав хоть и “звездный”, но старый, то есть 99% учат в контексте XX века; 2) то, что в последнее время извергает наш кинематограф - кошмар.

Я начала думать о зарубежных киношколах. Самые хорошие, естественно, в США. Я уже досконально изучила сайты USC, UCLA, AFI и NYFA.

Дальше встал денежный вопрос: я бедная студентка со стипендией 2700 в месяц, родители, конечно, готовы поддерживать любые мои начинания, но только в пределах РФ.

В этой связи я наткнулась на программу Fulbright. Знаю, что шансов мало, но они есть. Пролезть в те 40 мест, что выделяют на РФ - хоть что-то.

И конечный вопрос, которым я озадачилась на днях: понимаю, что после магистратуры хочу остаться на ПМЖ (я люблю Родину и родителей, но я не вижу в этой стране путей для моей дальнейшей реализации, увы).

Ещё кратенький кусочек из моей биографии: за 2 курса успела организовать много молодежных форумов и встреч с весьма серьезными “большими дядями и тетями”.

Собственно, вот список вопросов:

  1. Когда лучше начать подготовку к TOEFL и GRE (и то, и другое нужны самые высокие баллы)?
  2. Есть ли гранты, которые смогут покрыть больше половины оплаты за обучение? (Не хочется висеть на шее у родителей, не хочется быть должной).
  3. Достаточно ли высокий мой академический рейтинг? (По нашей университетской системе 94 из 100).
  4. Как я смогу остаться в США на ПМЖ? (Если верить одной части интернета, то после Фулбрайта ты не можешь ехать в США следующие 3 года).
  5. Что в принципе можете посоветовать в такой ситуации?

Заранее спасибо!

  1. Смотря какой сейчас уровень. У меня был Intermediate или, примерно, Upper-Intermediate. Начала готовиться к TOEFL за 2 месяца до сдачи экзамена. В итоге 101 из 120 IBT. (отходила честно на курсы месяц, а потом самостоятельно дома готовилась).
  2. Насколько я знаю есть для магистров и PHd.
  3. За время пребывания выйти замуж за гражданина США, выиграть гринкард или найти работодателя, который сделает h1b визу ( на счет получения гринки через h1b пусть знатоки подскажут).

1-5 : читайте форум. Все ответы здесь есть.

  1. Если планируете сразу после 4 курса, то уже вот прям сейчас пора начинать. Хотя опять же от уровня английского зависит.
  2. После Фулбрайта надо вернуться домой.

Посмотрите ещё стипендию Маски. Там вроде бы тоже нужно вернуться.

Lucy здравствуйте.
Так как написать лично не получается))) то пишу здесь.
Я уточнить и закрыть тему,которую всё пытаюсь понять и осмыслить.
Мой сын (17 лет) учиться на экономиста маркетолога в колледже Минска,учит английский,мечтает о США. Не резидент.Скажите поступить в колледж Green River College штата Вашингтон бесплатно нету шансов? У меня нету возможности финансово обучать его((…Хотя есть друзья там,которые могли бы приютить на время и помочь в адаптации )) Читаю форум и учусь сама искать информацию,людей и их историй тьма,в результате теперь каша в голове…Спасибо.

я не знакома с этим колледжем. Их тьма тьмущая в США… Если нет денег, нужно искать стипендии. Начинайте читать форум, особенно про иностранных студентов и студенческие визы. Деточка тоже пусть читает. В 17 лет не рано этим самому заняться.

Ооооо я думала невозможно,а тут может и можно и снова нужно искать))))) Сын так же в поисках,только у него находятся ребята которые находят эти стипендии,а я вот скорее заземлённая.:facepalm: Ну очень сомневаюсь за сыр бесплатный…))))))
Хорошо,будем более углубленно штудировать.Спасибо за совет.

Вы страной ошиблись - Вам в Германию. Бесплатная учёба в США, да ещё и на бакалавра, да ещё и не будучи резидентом, да ещё и по гуманитарной специальности это невыполнимо.

а с каких пор экономист - это гуманитарная специальность?

Про РФ. По факту, те кто отучивается на экономиста (знаю таких людей много и разных), если это не конкретно дургая специальность экономист-математик (моя специальность, откуда на экономические направления переводились многие, так как не тянули математику и программирование), практически не затронуты техническими дисциплинами после первого курса (когда заканчивается обязательный в федеральном стандарте матан, теория вероятностей и линейная алгебра). Я не говорю, что они плохие специалисты, но они, как правило, нетехнические, как и их учебные планы. Связка экономист= данные, логика, моделирование - в РФ в подавляющем большинстве случаев не работает. Могут быть редкие исключения в некоторых ВУЗах, когда технические кафедры подключаются к процессу на старших курсах, но они будут входить скорее на уровне предметов по выбору.

Про США. Лично знаю здесь в основном PhD in Economics. В большинстве случаев на уровне Master’s и PhD экономика без эконометрики никуда. Но на уровне бакалавра, технические дисциплины ооооочень лайтовые. Я уже достаточно свежих выпускников отинтервьюировал. Скажу так: мое впечатление, что даже средний B.S. по математике в США - это очень слабый в техничском плане специалист, чего уж говорить о баклавре экономики, который брал какие-то там курсы.

Он собирается получать стипендию в России на гуманитарную специальность?

А B.A. in Economics это такой STEM что за него легко дают tuition waiver инстранцам?

how about B.S, not B.A.? It’s Social Sciences. Мне дали, правда, на магистра. Во всяком случае, я посоветовала искать стипендии, а не tuition waiver. Как вы знаете, это - не одно и то же.

Просто вопрос про совсем бесплатно и возраст 17 лет, поэтому я рефлекторно шлю в Германию. А стипендии вообще могут быть сопоставимы с out-of-state tuition? Те, что я видел (применительно к M.S. когда поступал) не покрывали out-of-state tuition и очень часто исключали иностранцев.

если есть 7 пядей во лбу, и школа приличная и хочет дать денег очень перспективному иностранцу - да. Обычный иностранец без 7 пядей во лбу и колледж в Мухосранске - скорее всего, нет. Но много лет назад мне дали out-of-state tuition waiver на бакалавра в маленьком частном не супер-пуперном колледже. Я платила in-state tuition за бакалавра в Business Administration.

1 лайк