Учеба в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

Аттестат никак не помешает

Узнавайте у университета куда планируете поступать. Как правило, можно потвердить бакалавра. У разных заведений разные подходы и требования к потверждению.

Я благодарю всех в FLeaders, которые прямо или косвенно участвовали в моей программе Work and Travel USA

Всем доброго времени суток. Сперва думал, что эту тему стоит закинуть в другую ветку форума, но, думаю, это больше об иммиграции.
Получил степень бакалавра по направлению “Физика”, средний балл ~4.45, ВКР защитил на “Отлично” и на данный момент обучаюсь на первом курсе магистратуры, никаких публикаций на данный момент нет. Не имею сертификатов, подтверждающих уровень владения языком, но неплохо владею английским и немного - немецким языками. Имею, в общем, крепкое желание продолжить обучение за границей, в аспирантуре или же на следующем (втором) курсе магистратуры.
Хотел бы узнать о возможных путях в моей ситуации. Финансовые возможности у меня ограничены, знаю про программу “Fulbright”, но интересуют вообще все варианты. Хотел бы спросить мнения людей, которые уже прошли через подобное или просто разбираются. Стоит ли пробовать переводиться в ВУЗ США в следующем году, или стоит метить уже в аспирантуру? Как влияют публикации на привлекательность абитуриента?
Буду благодарен любой полезной информации по теме.

Привет!
Есть форум radus.орг/forum/ там очень много инфы про аспирантуру и гранды на учебу в США.
думаю там у народа есть свежая насчет поступления и тп…

Фулбрайт заставляет возвращаться домой после учёбы, если не путаю. И у меня стойкое впечатление, что большинство получателей это политологи, маркетологи, социологи, журналисты и т.п.

На магистратуру по техническим специальностям в США можно получить оплату учёбы + небольшую стипендию (TA, RA), так что не платить сто тыщ можно, но и совсем с 0$ ехать не выйдет. На технической PhD, скорее всего, с этим ещё проще. После учёбы в США можно, разумеется, либо выйти замуж, либо искать работу на H1B. H1B для академических работников неквотирована, что упрощает задачу. Но не всем по душе академ.работа, да и конкурс будет. С обычными H1B тоже конкуренция за джоб оффер да ещё и годовая квота виз, на которые вал заявок, так что в итоге – лотерея, даже при наличии предложения о работе. Из плюсов: STEM специальностям дают OPT на 12+24 месяцев (вроде текущая администрация это ещё не закрыла, но шевеления, вроде, идут), то есть, попав на работу изначально как F1-OPT, можно до 3 раз сыграть в H1B лотерею. Обычно по прошествии некоторого времени с H1B переходят на оформление грин карты по одной из рабочих категорий. Конечно, можно наниматься и сразу оформлять гринку, но так, как правило, не происходит, это скорее исключение для редких, востребованных или удачливых специалистов.

Германия, как мне кажется, проще с точки зрения иммиграции во всех отношениях, кроме языка (особенно при наличии джоб оффера). Но это всё нужно брать с поправкой на целевую область работы, чтобы мочь сравнить рынки труда. Но опять же, техническим специалистам (MINT aka STEM) немцы особенно рады. Вот сайт с общей информацией.

Здравствуйте.
Мне стало интересно, что такое онлайн колледж, как с ним взаимодействовать.
Именно для человека не из США.
Сразу скажу, что с английским у меня плохо.
Нашел вот такой колледж: Richmond Community College. Есть там программа Техник по электронике. Удивило в хорошем смысле, что в программе только технические дисциплины и она длится, как я понял, 2 года.

Я привык думать, что техническая дистанционка в России, это скорее про выкачивание денег. Я просто не понимаю, человек отучился, ему нужно будет в США лететь на финальный экзамен, за дипломом или как?

Почему я вообще поднял этот вопрос: во первых, если есть сегодня такая услуга- почему не воспользоваться? Во-вторых, США все-таки на передовых позициях в электронике. И в-третьих, подтянуть язык.

Если кто-то сталикался, знает больше, пожалуйста, проясните…

начать нужно с прочтения этой темы, этого раздела и потом всего раздела про учебу в США. И потом уже решать - остались ли у вас вопросы.

2 лайка

Мне было не лень открыть и посмотреть эту программу. Программа сертификата длиться один семестр. Программа AS degree длиться два года, включает в себя летние семестры и General education (математику, гуманитарные науки и английский). Это все предметы lover devision и особых знаний по специальности там не получишь, так как программа подразумевает трансфер в университет, где вы уже будете изучать предметы по своей специальности. Качество онлайн обучения зависит от профессора и его желания преподавать. Где-то откровенный мусор, где-то очень хорошо. Как средняя температура по больнице. Зачем вам AS degree если вы в универ не планируете идти не понятно. В универе полный комплект математики и физики надо будет брать (включая дифуры), что кстати странно, обычно это хотят чтобы брали в кк. Программа колледжа и Универа для трансфера иногда не совпадают. Если программа онлайн - на финальный экзамен лететь не надо. Такой вещи как диплом тут не существует. Для STEM есть финальный проект - но это уже в университете (не в колледже). Программа стоит из минимум 69 кредитов по 268$ что будет стоить со всеми сборами около 22к как для иностранного студента. Лучше уж получать студенческую визу и ехать учиться на кампус за такие деньги, чем онлайн.

Друзья, доброго времени суток.
У жены высшее образование- специалист с записью в дипломе информатик-экономист.
Подскажите, пожалуйста, как эту профессию на английский перевести, в плане поиска учебных заведений по данному направлению. Спасибо.

P.S. Дополнительный вопрос. Насколько вообще котируется такая специальность в США? Спасибо.

Вы лучше расскажите чем она конкретно занимается с такой специальностью . Какой у нее опыт есть?

После окончания университета по специальности не работала и в скором времени ушла декрет, а потом и во второй)

Факультет - прикладная информатика в экономике.

И теперь хочет учиться с двумя детьми? Для каких целей нужна учеба?

два года назад вы уже интересовались учебой в США, обещали скоро переехать. Спустя два года, воз и ныне там. Ни английский не выучили (раз даже не знаете, как перевести специальность жены на английский), ни форум не почитали. Ну, хоть переехали-то? Легальным способом.

В моем университете на родине это называлось “Бизнес информатика”, в штатах, я бы сказала, это больше о бизнес аналитике (обычно это магистратура). А это требует навыки варьируются от программирования до простого бакалавра в экономике.

  1. Перевод предоставьте специалистам вродеэтих.
  2. Магистерские программы, близкие к этому направлению, выглядят вот так.
  3. Вопрос про котируемость без контекста ответа не имеет. Без американской магистратуры и очень хорошего английского шансы на рабочую визу практически 0. С ними - несколько выше. Вообще же, спрос на хороших специалистов в этой сфере высокий и зарплаты приличные. Чтобы сойти за хорошего специалиста, нужно и образование и уметь чётко выражать свои мысли на английском.
  4. З.Ы. сам специалист эконономист-математик. Диплом перевели как B.S.+ M.S. in Applied Mathematics. Потом доучивался на магистра в США. Послу выпуска работаю по сециальности в финансовой сфере.

Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ.

Можно ли переделать визу F1 (языковые курсы) на L1 или h1b, находясь в США?

Только теоретически.
Если уже найден работодатель, и он очень заинтересован в вас, то может быть и практически.
В H1B своя лотерея, так что он может даром выкинуть деньги.

Отлично, если закон это позволяет - это уже полдела. Работодатель есть, но с ним все немного сложно.
Спасибо, будем пробовать