Учеба в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

StarGaze, вам очень нужен психотерапевт, в хорошем смысле слова. Они помогают получить уверенность и справиться с трудностями, когда это необходимо, справиться со страхом. Сами в такой ситуации не справитесь. Если получите грант на обучение и поедете в Америку, будет очень сложно, особенно если вы уже в состоянии депрессии и невроза. Поработайте со специалистом, эту ситуацию можно и нужно исправлять.
Кстати, в Америке это очень принято. У каждого есть свой shrink.

А куда поступали если не секрет?

Спасибо за совет, я много думал об этом, но в моем городе не мог найти хорошего терапевта к сожалению. Сходил один раз так, попался какой то шарлотан и подумал видимо они все такие; сомнительные частные фирмы которые хотят содрать как можно больше денег за сеанс…

тоже в неизвестный комьюнити колледж, жду i-20, собеседование планирую в начале июля пройти.
тоже не работал почти официально, не доучился в универе. но четкие планы на будущее есть и в сша пару раз бывал(считаю это за плюс).
думаю, мои шансы на получение визы в районе 60-70%, но я же держу себя в руках.

да я прочитал потом, но форум не предоставляет возможности позднего редактирования поста
но в любом случае это не так затратно, да и спонсор мог бы и помочь сотней долларов, раз готов 20к+ в год выложить

Тоже в вашей ситуации в первую очередь задумалась бы о психологе. Вам нужно поверить в себя и понять, что не бывает все только черным и белым. Нельзя быть полностью готовым, на 100%, все проблемы решаются по мере поступления. У Вас хороший потенциал, ситуация не такая уж сложная. Пока Вы в панике, Вы сами будете занижать свою перспективу из-за стаха. Очень жаль, что с Вами рядом нет взрослого опытного человека, который может поддержать.
Вы уже молодец, что в таком возрасте занимаетесь своим будущим, планируете и делаете первые шаги. И очень правильно, что пытаетесь анализировать свои шансы, это good, только подход нужно немного поменять. Все у Вас будет хорошо!
Не нужны Вам никакие антидепрессанты, причин абсолютно нет. Я бы Вам своего психолога дала, она по скайпу тоже работает, правда стоит она недешево. Но если надумаете - обращайтесь.

я непосредственно по теме могу лишь сказать, что это 100% не 100%-й отказ. даже на сайтах посольств написано, что все сугубо индивидуально, и что наличие огромного пакета документов не гарантирует получение визы, как и вообще его отсутствие - отказ. волнение на собеседовании тоже норма, и консулы учитывают это.
главное - иметь более менее ясные планы/цели и вести себя естественно.
люди на языковые курсы визы получают без нормального бэкграунда иногда, а тут высшее образование…
мне вот интересно было бы почитать об отказах в таких случаях, кстати.

если нет возможности сходить к специалисту, можно попробовать почитать литературу… такой поднимающей самооценку, уверенность в себе и учащей планировать и достигать вагон и маленькая тележка.
кстати можно и “зайцев поубивать всех вместе” ну в смысле взять книгу на английском, как печатную, так и аудио…
поищите по строке confidence and self esteem building

Набрал 88. Продолжение следует.

5 лайков

:flo: СУПЕР!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ВОТ УМНИЧКА!!!

1 лайк

Слушай, ну теперь точно нужно к психологу. Придется справляться со многими трудностями в Америке, нужно упорство и уверенность в себе! Депрессия и страхи тебе там не пригодятся.

Only one thing makes a dream impossible: the fear of failure
b Paulo Coelho[/b]

Поздравляю. Вот видишь, не стоит себя так запугивать, а уж сомневаться в себе вообще нельзя. только вперед!

Всем спасибо за добрые слова :slight_smile:

Как будут новости про интервью , напишу.

1 лайк

Можно узнать -а какой вариант лучше в плане получения визы, ехать на 2 года в community college и потом попробваоть в универ поступить еще на 2 года, или сразу на 4 года в универ? Просто SAT сдавать еще нужны расходы, и опять доп поездка в москву, а в универ нужен SAT.

Для визового офицера это без разницы или все таки -в одном случае шансы лучше чем в другом? Как бы если ехать на 2 года, то по логике я не могу претендовать на рабочую визу и соответственно вернусь домой, а если сразу на 4 , то с другой стороны я вроде как смогу претендовать на рабочую визу. Но если посмотреть с другой стороны -4х годичный универ престижнее чем 2х годичный колледж, так? Нужен совет.

Для визового офицера без разницы, он будет смотреть на I-20 и ваши доказательства неиммиграции.

Где то читал что если престижный колледж или вуз то шансы выше -чем малоизвестный колледж.

И какую статистику там приводили в доказательство?

В общем сегодня я уже могу поделиться опытом с ТС и подбодрить его=)
Ситуация у меня следующая:
20 лет, закончил техникум, так же нигде не работал.
Прислали мне I-20 из СС, никаких экзаменов/тестов по английскому я не сдавал.
Сегодня пришел в посольство на собеседования. Я и так особо не надеялся получить визу, а когда стоял в очереди и слышал, как студентов с большими пакетами документов, с хорошим(на слух) английским, с I-20 из университетов, опрашивали минут по 10 и потом отказывали в визе - я потерял всякую надежду.
И вот настала моя очередь. Я в голове уже прокрутил планы на 5 лет вперед, чем я продолжу заниматься в России. С абсолютно пофигистическим настроем, без дрожи в руках и наивной улыбке на лице, я подошел к окошку и по-русски сказал:

  • Здравствуйте.
  • Здравствуйте. С какой целью собираетесь посетить Америку? - ответила офицер, тоже на русском.
  • Учеба.
  • Почему выбрали именно этот колледж.
  • Потому что хороший и очень понравилось его географическое расположение.
  • Старые загранпаспорта у вас с собой?
  • Да, - ответил я и протянул ей 2 загранпаспорта, которые она даже не открыла.
  • Чем в данный момент занимаетесь?
  • Только что закончил техникум здесь в Москве.
  • Ясно. А как ваш английский? (спросила она уже на английском)
  • Хорошо, но я хочу подучить его на месте. (ответил я тоже на английском и она продолжила диалог на нем же).
  • Вашу поездку оплачивает мама?
  • Да.
  • А чем она занимается?
  • Работает бухгалтером.
  • Не забудьте показать этот документ офицеру, когда прилетите в Америку, - сказала она, показывая I-20.
  • Не понял. (хотя я то все уже понял, но просто был шокирован)
  • Ваша виза одобрена. Всего наилучшего.

И все. Больше никаких документов у меня не спросили кроме паспортов и I-20: ни справок со счетов, ни свидетельство о рождении(чтобы подтвердить родство со спонсорами), ни справки с работы родителей. Хоть и основной финансовой поддержкой является отец, спросили почему-то про мать. Всего беседа длилась не больше 2х минут, хотя большинство студентов расспрашивали минут по 8-10.
Так что в каком бы вы положении не находились - шансы всегда есть. Желаю удачи и обязательно напишите о своем результате.

4 лайка

В Вашем случае, видимо положительную роль сыграло наличие визовой истории. Ну или у офицера просто было хорошое настроение, или Вы ей понравились :wink:

Так вот я об этом и говорю, что ТС тоже может попасть на офицера с хорошим настроением или ей/ему понравиться =) Главное не опускать руки.

Выяснилось что у KuTSpaM было аж 6 виз. Не знаю почему не заглянули в паспорт, может поняли что он забит визами, а может уже была инф-я, но глупо считать что это не сгырало роли :frowning: К сожалению я начинаю осознавать что похоже мне никогда не получить визу при таком печальном раскладе :frowning: Естественно я буду волноваться и не смогу с холодным лицом без дрожжания в руках подойти туда, это у меня случается всегда даже когда по телефону нужно разговаривать… Мда, пытатсья буду, но похоже пора строить планы на россию