Учеба в США - общая тема для "хотящих", но ленящихся

Это конечно все хорошо, но кем хотите стать, уважаемый?

Деревянные - рубли, кк- миллион. То есть, бюджет - 60 тыс. долларов, но лучше - меньше. Для семьи это значимая сумма.

Думал… Получилось, что развитые страны (Англия, Сингапур, Канада, Австралия) - там +/- 30 тысяч долларов в год.
Китай - вряд ли я смогу комфортно жить там, слишком другая страна + язык.
Европа - там есть хорошие программы для магистратуры. На бакалавриат цены конечно пониже, чем в Америке, но тоже не дешево, а проживание вообще дорогое!

Спасибо за ответ! У нас девочка с программы по обмену получила стипендию, она плаваньем профессионально занимается… Но у меня ничего такого нет, разок занял четвертое место по бегу на District Meet,ну это совсем не круто…

Спасибо за ссылки, обязательно их посмотрю.

Учиться планирую на IT, то есть Computer Science.

Насчет того, чтобы платить - просто нет какой-то уверенности, а если в 5 универов отправить, то деньги нехилые получатся…

Потом по счастливой случайности прожил год в США…, но я не в огромном восторге от страны и местных людей, хотя конечно, жить там гораздо приятнее и легче, чем в Рашке.

с таким отношением - не надо сюда ехать. Нам такие соседи не нужны. :slight_smile:

3 лайка

da uzhhhhhh… i vostorga, i radosti podayte!!! nu chto za narod poshel! a glavnoye - chtoby bylo besplatno…

Деревянные - рубли. К -тысяча. КК - миллион.

Напрашивается поговорка - что ж мы такие бедные, если такие умные. :slight_smile: Сорри, не могла удержаться.

Автор, поздновато вам уже в середине 11-го класса задумываться.
И как-то Вы совсем не сделали домашнее задание. Application fee - стандартная оплата за подачу. Нужно еще эссе написать в каждый университет, Вы это сделали?

Цены называемые… гмм… дешевы. Я понимаю, что речь идет даже не о госуниверситетах штата, а попроще. Госуниверситет у нас, например, для резидентов штата стоит $23к в год, а для резидентов других штатов/стран за $30К. Этот университет где-то в конце 80-ых в первой сотке. Так вот недостатка в заявлениях нет, включая массу иностранных студентов. Потому что частные стоят уже $45 - $80 в год, большинство в серединке по $50-$55. И туда тоже недостатка аппликантов нет.

Но вы попробуйте сначала вообще поступить. Это главное.

Не поняла фразу

В этом году я выпускаюсь из 11 класса и надо (именно НАДО…) ехать учиться дальше.

Что значит надо? кому надо? зачем надо?

Если денег на образование в Штатах или другой более-менее приличной стране нет, то я бы не рыпалась пока вообще. Заканчивайте школу, сдавайте ЕГЭ и поступайте в хороший (!) российский вуз на бюджет. Пока учитесь, копите деньги на магистратуру заграницей.

2 лайка

Топовое образование стоит 50 тыс в год, с вашими средствами надо снижать планку. Посмотрите в сторону CUNY, SUNY - не топовые но по соотношению цена/качество одни из лучших в Штатах. Обучение для нерезидентов штата 12 тыс в года. SUNY Binghamton вообще в топе паблик коллледжей в Штатах. А компьютерные науки можно и в России неплохо выучить и потом неплохо зарабатывать.

Извините за мои слова, но

  • похоже вы из категории полумажоров, которые думают, что все им должны, хотя по сути никто и звать никак
  • по некоторым речевым оборотам вы проживаете либо на Украине ( простите для меня все это будет именно НА) либо не очень владеете русским, тогда соответственно и все остальные оценки, озвученные выше, тоже очень условны.

Кстати 60 тыс это ваш бюджет на весь период учебы или только бакалавриат? И если он есть в настоящее время, что мешает его приумножить?

Теперь по делу :

  • как добывают гранты на бесплатное обучение за рубежом, найдите и изучите тему здесь на форуме “Как я поступил в Американский университет из Топ-20”
  • В Сингапуре одно из лучших образований в мире, естественно оно не может быть дешевым, а в сравнении с прожиточным минимумом Малайзия и Сингапур значительно дешевле Чем Европа и Америка. Другой момент, не маловажный в вашем случае, в Сингапуре очень суровые законы и высокие штрафы за элементарное не соблюдение порядка ( ну это просто к сведению)
  • Помимо того где учиться, огромное значение имеет ЖЕЛАНИЕ учиться. При ограниченности средств никто не мешает делать это на Родине, параллельно зарабатывая опыт и перемещаясь за рубеж на рабочую визу либо в магистратуру. В любом случае для этого потребуется стратегия, время и конечно много сил и труда

Желаю удачи

Хороший российский ВУЗ на бюджет это из области фантастики.
Моя дочь учится на одном из факультетов МГУ - поток 100 человек, бюджетных мест 16. Даже победители олимпиад к нам на бюджет не попадают

1 лайк

к вам? вы вместе с дочерью учитесь?

Юлия, не драматизируйте. Человек хочет в ИТ, т.е. ему нужен технический вуз. А хороший технический вуз - это вовсе не область фантастики, если человек с мозгами.

Прошедшим летом поступали в ВУЗы мои сыновья. Один из них как раз подавал документы в технические ВУЗы. Очень хорошее впечатление осталось от МФТИ, Бауманки и МИФИ (в МГУ не подавались). Бюджетных мест мало… Но, надо отдать должное, ВУЗы эти заинтересованы в том, чтобы набрать толковых ребят. Нам, например, звонил преподаватель из приемной комиссии (МФТИ) и предлагал подумать и приехать поставить “галочку” на платное обучение (сын подал заявление только на бюджет), мотивируя тем. что бюджетные места в будущем будут (за счет того, что ребята по тем или иным причинам отчисляются). Обучение в МФТИ, даже, если говорить о платном образовании ( а это знаменитый физтех!), в год всего 148 тыс. Я думаю, что самый оптимальный вариант - получить образование в России (бакалавриат, по-крайней мере) и подыскивать себе магистратуру за границей. Можно заранее и не торопясь, поискать гранты. Или же… отучиться в России 2 года, а потом с высокими показателями поступать в Германию - там образование обойдется гораздо дешевле (даже российского). Правда, при этом потеряете 3 года (2 курса тут + 1 год там учите язык с уровня В1 до уровня С1). Как-то так…
Бюджетных мест в российских ВУЗах мало, но (!) очень много набирают по целевым направлениям (от разных организаций!). Нужно подумать, побегать, поискать… Но это - верный вариант. Мы, к сожалению, об этом узнали уже в процессе…
На самом деле, кампус РУДН, к примеру, не уступает, наверное, кампусам европейских ВУЗов. И на физ-мат на бюджет к ним поступить не так сложно (проходной балл в 2013г. был не очень высокий - от 210). Если на контракт поступать, то стоить будет это порядка 120 тыс в год.
МИФИ - кампус тоже хороший! Только там общежития предоставляют тем, кто имеет особые заслуги - олимпиадники, высокобалльники и медалисты. Стоимость обучения на контракте - от 80 тыс в год (смотря какой факультет). МГТУ им. Баумана, пожалуй, подороже будет, там и мест бюджетных меньше. Обучение там будет стоить 220 тыс в год. Вот как-то так…
Если ТС заинтересует информация про Германию, пишите в личку, пришлю ссылку.

Про Малайзию тоже задумывались в прошлом году… все Ваши мысли тоже передумали именно в таком же ключе, как и Вы.
Российское образование, на самом деле (я имею в виду именно те ВУЗЫ, о которых писала выше) не самое плохое. Особенно, если не “халявить”, а учиться! А к “технарям” у меня особо трепетное отношение. Они, правда, какие-то особенные…

МФТИ просто поставщик народа в американские аспирантуры

1 лайк

За то короткое время, которое я присутствовала в физтехе в группе поддержки (пока документы сын подавал и собеседование проходил), этот момент стал так очевиден… Ребята постарше (бакалавры, магистры), общаясь друг с другом, обсуждали возможные варианты. Слышала, что говорили о возможной магистратуре во Франции, ну и в Америке (почему-то шепотом))).

нет, она сама учится, я свое отучилась в керосинке ))), мне хватит

Бауманский всегда очень котировался и раньше и сейчас. Его выпускников немецкий автопром любит. За студентами натеры начинают следить со второго курса и быстро дают и гранты и стажировки в Германии.

В МИФИ есть очень хорошие факультеты ( кажется раньше К назывался - информационная безопасность). Еще там есть очень тихий факультет, который готовит кадры для МИДа

Да, он вообще какой-то разносторонний (МИФИ). У них в Обнинске есть филиал, а там медфакультет (лечебный). И, судя по учебным материалам, которые они выкладывают в нет (сейчас многие ВУЗЫ так делают, учись - не хочу!), у них там все более, чем серьезно. Прямо радуют! МИФИ нас еще порадовал особенно добродушным приемом со стороны студентов из приемной комиссии. Вообще, так приятно смотреть на молодых ребят с интеллектом! Аж гордо за страну! (Но это уже оффтоп).

Этель. Приезжайте. Вам понравится в Штатах. Тут в сильных вузах отличные детки и приветливости хоть отбавляй.

2 лайка