Учеба, ChatGPT и коды

Я не предлагал заменять изучения матчасти поиском в ChatGPT, это твои медвежьи фантазии.

Спор велся вокруг, если тебе надо найти готовое решение, стоит ли для этого использовать гугл или ChatGPT:

Опять глупость сказал, утечки данных это в редких случаях ошибка в алгоритмах. Банальный фишинг или не соблюдение регламентов.

1 лайк

Все равно что запретить компьютеры и заставить все считать логарифмическими линейками. А станки с производства убрать и каждому дать напильник. Бред.

Т.е. не осваивать станок с чпу, использовать сильные стороны и учитывать слабые, а брать напильник и ручками, ручками……

1 лайк

Давайте только по честному, много Вы спрашиваете объяснений или просто copy-paste и в production?

Если бы спрашивали объяснений, наверное, не переживали бы о том, как потом будете работать

Да ладно, как будто ты не видишь куда катится уровень многих АйТишников.

У многих, имхо, освоение станка сводится к освоению как в станок запихнуть готовый код, а не как этот код для станка разработать.

Чувак, полегче. Я тебе твои цитаты с выделеным текстом привел.

Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.

Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк.

Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.

Поздравляю! ты стал старпёром! Но ты не одинок, они жили и до н.э. :slight_smile:

Но многие не знают как работают микросхемы в современных компьютерах, в лучшем случае в общих чертах. И это не обязательно плохо. Ты не можешь знать все и при этом развивать что-то новое. В учебе, так или иначе, ты должен поставить черту, сказав - знания на этом уровне абстракции достаточно что бы создавать что-то новое. Иначе обучение замкнется на постоянном изучении погружаясь все глубже и глубже пока пенсия не придет :slight_smile:

Ты молодец, только я вернул тебя в контекст обсуждения.

1 лайк

Я еще не учу язык программирования, а пока только основы Линукса и CCNA (Cisco Certified Network Associate). Мне иногда сложно выучить наизусть все команды, может надо больше времени и практики. И выход или открывать искать в учебных пособиях, Гугле, или спросить у чата. Но, естественно, я читаю его объяснения и пытаюсь запомнить после этого.
А опасаюсь я не того, что не смогу выучить команды или язык программирования, а того, что не буду знать как правильно и когда это все применять.
Я только начала учиться и в голове еще каша немного.

1 лайк

Это разные профессии и оплачиваются соот по разному:) Ты же понимаешь что гуру Си или ассм и условный выпускник школы Портнова - все Айтишники:)

1 лайк

Этот “автопилот” был релизнут чуть больше года назад. Нужно время что бы убедится что все работает как надо, выработать подходы применения и т.д. и т.п. Реальный автопилот тоже не “#уяк-#уяк и в продакшн” ставили на пассажирские самолёты.
Но как бы не получилось так, что с универа будут выходить “болванчики” только и умеющие что “летать на автопилоте”.

1 лайк

Посадка без автопилота считается в России аварийной посадкой.

Superjet 100 рейса Ульяновск — Москва совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево.
Представитель экстренных служб уточнил, что во время полета командир воздушного судна сообщил об отказе автопилота.
Экипаж Sukhoi Superjet 100 принял решение следовать в аэропорт назначения. В соответствии с регламентом столичного Шереметьево, была объявлена тревога, применяющаяся при посадке самолета с неисправностью.

Интересно, в айти тоже так будет? Аварийный пуш кода — написанный самостоятельно, без chatGPT, объявляется тревога и максимальная готовность.

P.S. Регламент Шереметьево считаю правильным. Просто проецирую то, как автопилот поменял всё — поменяет ли также chatGPT.

Потеря двественности это не запуск шатла, не надо усложнять (с) американский пирог
или: не усложняй сущности, орёл, без нУжды!

Стандартная старпёрская фобия. Мало того что старпёры ссутся исследовать и использовать что-то новое, так они еще и новичкам мозги засирают, что “это не спортивно”, что за молодеж вырастет, забывая как их хаяли за пользование нетрушным поисковиком для нахождения ответов на каком-нибудь стековефлоу.

Кто знает, может проверка кода через подобные системы станет таким же стандартом как юнит тесты и пр.

1 лайк

Вы действительно не понимаете разницы между “посадка без автопилота” и “посадка с отказавшим автопилотом”? И почему первое - штатаная ситуация, а вторая - аварийная?

Нет не будет. Аварийный пуш кода — написанный каким-нибудь ChatGPT 7, когда предыдущие пара попыток исправить баг у ChatGPT 6 оказались неудачными.
А мы, ОйТишники, останемся без работы. Останется только на безусловный базовый доход надеятся.

Нет, просто будет также как и в других областях Вместо сотни квалифицированных чуваков с лопатами будет один экскаватор, экскаваторщик и десяток- другой чуваков с лопатами. А оставшимся - либо учиться, либо конкурировать за место с лопатой, ненавидя того чувака, который быстрее других сообразил что надо учиться работать на экскаваторе. Ну или переучиваться. Кому в механики по обслуживанию экскаватора, а кому доставлять еду, рулить в такси и тд

1 лайк

Не прокатит - учится AI будет. И “чуваков с лопатами” не будет - если экскаватор слишком большой для мелких работ, то AI все равно что делать.

Формализировать бизнес логику и процессы, а так же писать под них тесты будет человек - вот на него и будешь переучиваться.

Формализовать тоже AI будет. Останется только кучка людей сверху которые будут говорить “А сделай мне…” а дальше всё AI.

Ага, «одно большое вымя»

Я даже сначала поверила тебе, дождалась утра в России, спросила у бывшего одноклассника, диспетчера из Внуково, не пилот конечно, но вряд ли уступает в таких знаниях тебе и мне — он сказал, что для пилота это технически одно и то же. В следующий раз, когда будет желание лишь бы поперек сказать, выбери что-то, в чем разбираешься.

Потому что надо паравильно задавать вопрос . А именно надо было спросить разрешено ли садится в ручном режиме или все посадки должны быть на автопилоте? Любая ли посадка в ручном режиме является “аварийной ситуацией” с выгоном пожарной техники на полосу и принятием других мер?
А с позиции управления самолётом - да, одно и тоже, с этим никто не спорит.Только в случае отказа автопилота нужно быть готовым принять меры если автопилот “проснётся” и начнёт чудить.

Я задала вопрос ровно так, как задал его ты. Ни слова от себя.

Прекрасно. Потому что это и обсуждалось: замена пилота автопилотом, а программиста — chatGPT. Это ты начал про пилотов-болванчиков, и непонятно, зачем ты вообще полез в дебри авиации, когда было конкретное сравнение: отказ автопилота и отказ chatGPT (вдруг код пришлось вручную написать, когда привыкли писать с помощью сторонних приложений). Точнее понятно, зачем, но я промолчу, всё и так на поверхности.

1 лайк

Не вижу ответа на этот вопрос: "Почему первое - штатаная ситуация, а вторая - аварийная?. Ну да не суть.

Нет, обсуждалось использование ИИ в обучении. Хотели бы вы летать с пилотом, который во время обучения летал только на автопилоте и не умеет управлять самолётом вручную?
Использование ИИ в обучении должно быть лимитировано - люди должны знать основы, а не быть “болванчиками” которые только и умеют что использовать ИИ.

Перечитайте ещё раз. Ответ есть: для пилота разницы нет, обе ситуации штатные. Разница есть только в том, как это воспринимают извне, об этом и был комментарий: станет ли также с программистами, что самостоятельно написанный код будет восприниматься другими как внештатная ситуация, требующая особого контроля.

Вы даже не попытались вникнуть, что я пишу о том же, о чем и вы — вы сразу начали пытаться спорить и говорить лишь бы поперек, хотя тем самым начали перечить самому себе. Прям наглядное подтверждение моего тезиса из политической темы: для некоторых решение поддержать или нет — зависит от имени говорящего, а не сути сказанного, пугает, что это и на поддержку политиков распространяется.