Учеба, ChatGPT и коды

Лично я сейчас в комьюнити колледже учусь, major - Cyber Security, так Линукс мы на CompTIA учим и там же пишем, учим команды. И сейчас взяла Cisco CCNA (его надо будет 3 семестра учить), делаем лабораторки в программе из их сайта. Мне кажется, по моей специальности очень хорошее обучение. Остальное просто для набора кредитов надо, но пусть уже будет.

1 лайк

Это действительно релевантные знания, у меня в универе такого и близко не было, я CCNA и Linux Administration брал спонсируемые штатом курсы в Сан Диего. Кстати, именно там я первый раз познакомился с AWS и прошел начальный курс по нему. Как потом оказалось, это повлияло на всю мою карьеру в США :slight_smile:

А что за колледж, можете ссылку скинуть на всю программу обучения?

2 лайка

И что за дегри будет? АД или бечелор?

https://www.ccbcmd.edu/Programs-and-Courses-Finder/program/cybersecurity

Associate Degree. Bachelor пока в мечтах, но уже узнавала где в универах есть эта специальность и зачтут все предметы из комьюнити колледжа, чтоб если что потом доучиться.

1 лайк

Жесть - объем и плотность занятий впечатляют.
Для перевода в универ, вероятно, потребуется в разы больше математики, и физики и гуманитарщины.
Терпения и удачи!

1 лайк

Да, уже сейчас бывает сложно, иногда пользуюсь GPT чтоб сделать какие-то задания. Не знаю правильно ли это и как буду потом работать, если что…
И, конечно, иногда посещают мысли, а правильный ли я сделала выбор профессии.
Вначале, в другом штате поступила в 4-х летний колледж на бакалавра Computer Science, но там сразу дали мат.анализ, и вообще программа сложнее, поэтому когда переехала взяла другую специальность. (Хорошо что кредиты общих предметов с другого колледжа засчитали тут без проблем)

Пользуйтесь гуглом, а не GPT, который за вас уже всё обработал и подал в готовом виде, учитесь сами искать информацию и применять найденную информацию на свои задачи. Если это сможете, то и с работой потом справитесь. Это и для вас навык и развитие, и косвенный маркер, справитесь ли с работой, и в принципе пригодится, потому что далеко на всё GPT дает готовые ответы, работа не лабы в колледже, я уж молчу о тенденции запрета на использование GPT в компаниях сейчас.

Это не страшно, но рекомендуется писать код руками без копипасты (можно найти в гугле или чатгпт, но потом все равно переписывать вручную). По поводу запрета чатгпт это мне напоминает запрет пользования калькулятором или требование писать перьевой чернильной ручкой. Дурость запрещать хороший инструмент, надо учить им пользоваться.

Если нравится - то хорошая, востребованная профессия.

Я на это и обратил внимание, что для трансфера в верхний дивизион в компьютерный мейджер затребуют все калькулюсы, линейку и диффуры в сумме 20-25 семестровых юнитов. И какую-нибудь физику, юнитов 10-20. Судя по вашей текущей программе это еще +1 год обучения. Это в топовые универы, может есть универы, где требования попроще.

3 лайка

Запреты идут из соображений безопасности. Особенно четвертого, который ещё и обучается за счет пользователей. Можно сколько угодно обсуждать, дурость это или нет, но факт останется фактом: уметь работать и решать задачи без gpt — must have.

1 лайк

Людям дали экскаватор, а они “умение копать лопатой — must have” :slight_smile:

Ничего, подрастут и понравится (выработают правила использования, потребуют обновить/адаптировать пользовательское соглашение и пр.).

2 лайка

Не так. Вот так: пилотам дали автопилот, но уметь управлять самолетом и посадить его без автопилота — must have.

Ты упустила, что автопилот дали, но пользоваться им запретили (это что бы не терять контекст моего возражения).

1 лайк

Это уже претензии к конкретным компаниям. А мы тут о человеке, который учится — почему ей must have уметь самой искать информацию, работать с ней и применять найденное на свою задачу. Не только потому что компании запрещают, но и потому что gpt не всегда выдает то, что надо, как и автопилот может отказать или не работать в определенных условиях.

2 лайка

Т.е. были два момента:

Раз. Компании - дураки что запрещают chatGPT

С этим согласились

Два. Надо стараться самому писать код/текст и пр.

С этим не было разногласий:

Вопросы закрыты? :slight_smile:

2 лайка

Фифти-фифти. Я рекомендую не из chatGPT перепечатывать код, а самой искать в гугле ответы на вопросы, и применять найденный код на свою задачу. Перепечатывание готового решения из ChatGPT никак не научит самостоятельно решать задачи и понимать чужой код, а это очень нужный навык, их придется самому решать на работе в любом случае.

Я походу не понимаю этот тонкий юмор про: перепечатать код из гугла - комильфо, а из чатгпт - моветон. :slight_smile:

Вот простой синтетический пример как использовать чатгпт во время учебы:

Это не заменяет изучение матчасти, но помогает сильно сократить время для получения нужной информации.

Аргумент, что чатгпт иногда “галюцинирует” это не баг, а скорее побочка которую надо учитывать.

1 лайк

Перепечатывать предлагаешь ты, а я предлагаю:

Я предлагаю искать общие подходы, примеры, алгоритмы, изучать это и применять на свою задачу, а не тупо искать готовый код и брать его себе. ChatGPT срезает этот угол и выдает сразу решение, и в работе может быть эффективно — быстро и удобно. А в учебе эффективнее как можно больше доходить до решений самостоятельно.

1 лайк

У тебя такой тон, как будьто ты со мной споришь :slight_smile:
Я примерно тоже самое предлагаю, только добаляю еще: нашел решение, понял его, и, по возможности, напиши его сам - читай не копипасти.

Но ChatGPT такой же инструмент как и гугл, одно другое не заменяет а дополняет. В твоей доктрине это како-то недостойный метод. Я даже привел синтетический пример когда он гораздо эффективней.

И не забывайте страдать?! Дурость, как по мне, не нужно это кроме узкой кучки энтузиастов. Знать и понимать всю матчасть можно и без этого педагогического садо-мазо. А комбинация знакомых алгоритмов и структур покроет 99.99% рабочего процесса.

1 лайк

Чебуран, ты предлагаешь искать готовые решения, Hopefully предлагает искать и овладевать знаниями:

Уже сейчас, многие возросшие на гугление решений спецы впадают в ступор, если нужно сделать шаг влево, шаг вправо от нагугленного решения. А что будет с “поколением” спецов, за которых решение ищет чатик-гпт страшно представить.

То-то почти каждую неделю сообщения о утечке пользовательских данных миллионными тиражами – привет коллегам ТС, не обременяющих себя мазохизмом обучения :rofl:

1 лайк

Он кинул скрин, на котором у чата еще спрашивает объяснить почему и что значит. Кто захочет понять и выучить, тому чат сэкономит время. А кто тупо копипастит, того и Гугл не спасет.

1 лайк