Учебные автодромы в США. Есть такое?

Инструктор должен видеть, куда едет пытуемый, и ещё до момента поворота под запрещающий знак как-то это предотвратить. Она же сигнал включила до поворота? Значит, нужно видеть, какой сигнал включен и куда мы щас поедем, и заранее предупредить “учти, тут налево нельзя”. Короче, заранее всё это видеть, на то ты там и сидишь.

Она со всей силы жмет на тормоза и останавливается посреди дороги. А справа уже едет на нас большой грузовик. Хочешь, не хочешь, а заорешь - едь, едь, &^^^$($&&, жми на газ, peep-peep-peep!

Значит, у неё было представление, что так (жать со всей силы на тормоза) реагировать допустимо. В твоей истории нет завершения: вы увернулись от грузовика, резко ускорившись благодаря твоему “жми на газ” или у грузовика было время на торможение?

Еще одна история с мамой: она не понимала, как светофоры могут висеть на перекрестке не над головой, а на другой стороне перекрестка. Все время пыталась остановиться на красный, уже проехав перекресток и встав под светофор.

После многих мигреней я плюнула, папа получил права, и я передала ему маму. Нет, папа орет намного хуже меня.

Я понимаю, о чем ты. Последний человек, кого я учил, была моя жена, у неё вообще не было никакого опыта управления ничем, и за руль она никогда не хотела. Она не понимала разметку, не то что светофоры, у неё была никакая реакция, проще сказать, что она вообще ничего не понимала за рулём, и ездить боялась, шо пипец. Такое у большинства людей, впервые садящихся за руль во взрослом состоянии. Но аппетит приходит во время еды :slight_smile:

У меня аналогичный случай. Сейчас жена нормально ездит?

Навыки. Мышечная память. Условные рефлексы. отработка принципов можно/нельзя. Остановка на перекрестке перед стоп линией, а не перед светофором на противоположной стороне, преимущество пешеходов. Если без этого всего сразу в оживленный трафик который идет с превышением спид лимита будет задница. Моя жена бы просто не поехала бы ни по оживленной улице, ни по хайвэю, если бы мне моча в голову ударила бы учить ее на них сразу. А так от Балтимора до Трентона пилила себе в дождь в час пик по I95 на первое свое интервью, а я сбоку спокойно отдыхал.

Значит, у неё было представление, что так (жать со всей силы на тормоза) реагировать допустимо…

Такое у большинства людей, впервые садящихся за руль во взрослом состоянии.
у нее права дома к тому времени уже лет 20, как были… It’s not like she was in the car for the first time ever.

В твоей истории нет завершения: вы увернулись от грузовика, резко ускорившись благодаря твоему “жми на газ” или у грузовика было время на торможение?
both

А лицензию какую надо получать на это дело? педали дополнительные ставить? Или я прямо с трапа самолёта могу набирать группу ездить по стоянкам Волмартов и хайвеям?

А ну тогда все понятно. В первой поездке, по дорогам США я тоже кипел от отсутствия светофоров на обеих сторонах. это приобретенные рефлексы и навыки, которые надо корректировать. Особенно в даунтауне где улочка на улочке, просто мозги кипели, где остановиться правильно.

ой, ну что вы так. Мы с мамой начали с парковки, и только некоторое время спустя стали ее тренировать на пустынных субурбских улицах по выходным. Никаких даунтаунов. Это была далеко не первая ее поездка по улочкам субурба.
Даже я в даунтаун Атланты без огромной надобности не езжу. Может, раз-два в 10 лет.

Для того что бы к тебе студентов направляли прямо из мвд/дмв/мва надо лицензию.

Вроде нормально. Сдала с 1 раза (жаль, я не видел этот эпический процесс). Аварий|повреждений не было, как-то довезла нас от Торонто до Чикаго нон-стоп, после чего начала испытывать суеверное восхищение тракдрайверами, умеет ездить на заднем приводе по снегу, тормозить без АБС и парковаться без парктроника.

На самом деле это самый опасный период, т.к. новички редко делают аварии, обычно пик на стаже 2-3-4 года, когда базовые навыки уже отработаны, а опыта еще нет.

Иногда (на машинах регистраторы с 2 камерами) рассматриваем какие-то ситуации, если просит. Плюс по разным штатам правила немного отличаются, ключевые отличия нужно помнить, и т.п. фигня.

Это в где так?

какие условные рефлексы, полученые на пустой площадке или пустой улице, будут полезны на живом трафике на улицах Бруклина? Или на МКАДе?

Балтимор. Я имел ввиду, что светофор висит только на противоположной стороне пересекаемой дороги.

до фига такого везде, зачастую еще и разметки не видно, да.

Странно. Я там сколько уж раз ездил, и в даунтауне даже, и в соседнем Вашингтоне был неделю назад. Надо фотки глянуть. Неужели я не помню? Блин, в Вашингтоне и в Арлингтоне точно, по-моему, светофоры на всех сторонах.

Положение рук и ног, правильный взгляд (обзор), это всё в будущем очень облегчит управление.

разве нельзя это же выработать сразу в трафике?

Ощущение габаритов машины, умение держать выбранное направление, умение контролировать скорость замедления и ускорения, переключение сигналов поворота и передач (если есть). Если чел вообще не ездил раньше, ему даже на пустой улице повернуть и включить сигнал одновременно - огромная проблема.

1 лайк

Я в шоке. Такой вопрос о людях которые понятия не имели никогда что такое автомобиль… Ну да ладна чуть чуть напишу. Правильно держать руль, правильно перехватывать его в повороте(большинство выезжающих на встречку в повороте имеют проблемы с этим) мониторинг по зеркалам и вообще мониторинг(в США абсолютное большинство при въезде съезде на/с хавэй едет как в танке) мониторинг слепых зон при перестроении, умение держать безопасную дистанцию в движении и при остановке, При съезде с дороги/хайвэя уступать пешеходам и многое другое. Даже включение поворотников и стеклоочистителей для чайника в движении это “кардиоопасный” стресс.

габариты машины уж точно быстрее научишься ощущать проехав первый же в жизни раз 45-60 минут в трафике.

откуда на пустой площадке пешеходы, чтоб научиться им уступать? (я уж не говорю, про велосипедистов и мотоциклистов). Откуда слепые зоны у современных авто?