У кого есть телескоп?

Время от времени думаю, что мне, возможно, надо.

Цены очень разные, конечно. За 2000-6000 я, конечно, покупать игрушку не буду (на сегодняшний день)
Я б не пожалела 200-300 долларов. Но что будет видно в такой телескоп? В описании пишут луна, планеты, кольца Сатурна… Правда?

У кого то есть телескоп? Расскажите, какой и что в него видно.

1 лайк

Привет! У меня телескоп Sky Watcher 2001 на монтировке HEQ5. Он считается светосильным, и с ним получаются неплохие фотографии объектов далёкого космоса. До этого у меня был 15075 на той же монтировке. Вот так они выглядят:

Тут есть некоторые из моих фотографий на эти телескопы: Астрофотограф Serg Malik - все астрофотографии пользователя

А Вам телескоп нужен для фотографии или для визуальных наблюдений?

В телескоп за 300 долларов вполне реально будет детально порассматривать Луну (особенно если в комплекте будет Линза Барлоу), увидеть полосы Юпитера с большим красным пятном и его спутники. Сатурн с кольцами. Кроме того можно будет познакомиться с основными объектами глубокого космоса, но нужно темное небо, вдали от городов - есть ли возможность выезжать? Для Луны и планет темное небо не важно, это очень яркие объекты. Нужна лишь безоблачная ночь.

Если говорить про телескоп для астрофотографии, то это выйдет не очень дешевая штука со всеми аксессуарами. Телескоп тут уже становится не главным и не самым дорогим. Но это увлечение - просто космос и выносит мозг каждый, раз, когда я смотрю на звёзды. Но тут каждому своё.

Вот две ссылки, которые Вам помогут определиться:
Что видно в телескоп?
Помощник по выбору телескопа — белый список телескопов

И никогда не покупайте телескопы из этого списка: Черный список телескопов

8 лайков

Explore Scientific AR102 Refractor на Twilight I Mount. Простой рефрактор с относительно широким углом обзора - брала для рассматривания звёздных скоплений. К телескопу ещё, по-хорошему, нужно несколько окуляров - с малым увеличением и большим полем зрения для скоплений (20-40мм), и с большим увеличением для планет (8-12мм). Луну всяко видно будет (смотреть лучше через фильтр, т.к. очень яркая), планеты с 8мм окуляром: Марс и Венера - яркие кругляши, на Юпитере можно рассмотреть полосы и спутники около него, кольца у Сатурна видны. Размытую галактику Андромеды тоже видно. На самом деле, как на всех астрофорумах советуют, лучше всего найти местный астрокружок и сходить на их мероприятия, посмотреть на телескопы и что в них видно (это очень сильно отличается от фотографий с телескопа Хаббл).

4 лайка

У меня был Телескоп Celestron Nexstar 6 SE, он не в бюджете конечно, но… мои имхо такие.
1- за 200-300 можно разглядывать луну и в любом случае это будет дите компромиссов
2- новичку я бы искренне советовал брать компьютеризированый телескоп, потому что просто втыкать в небо надоест быстро и захочется что-то найти… что для новичка практически нереально. Кто хоть раз пытался сходу поймать мишень в 20-кратный прицел или банальную птичку на дереве в какой-нибудь супер-зум - тот все поймет. С планетами и звездами все еще хуже:-)) И когда после 2х часов попыток найти вот тот гребанный сатурн не получается - очень часто все это астрохобби умирает не родившись.

3 можно взять 4SE или 5SE - но фана дадут ничем не меньше. В любом случае до тех пор пока не изучишь карту неба и не научишься всем этим добром пользоваться все ограничится кратерами луны, двумя-тремя ближайшими планетами и случайными звездами.

4 как и любое другое хобби, это имеет свойство засасывать и отнимать кучу времени, если его нет - то можно и не покупать а действительно, найти астрокружок какой-нить и походить посмотреть чтобы понять, насколько это затягивает или… увидел кольца и умер:-))

5 4й или 5й celestron вполне можно купить бу именно у таких “астрономов” на местном крейглисте за вполне приемлемые 300-400 в состоянии “открыл-не получилось-продал”. Но они бывают редко и это надо реально сидеть и ловить.

ЗЫ свой продал именно по причине отсутствия времени.

3 лайка

правда, вопрос только в том, что подразумевать под “видно”. В те “маленькие” за 400-600 о которых я писал выглядеть будет примерно так:

//youtu.be/DO55tNv_d5s

Не совсем то, что рисуют, правда?

Они просто забывают написать, что вот та картинка на упаковке - это с хаббла:-))

1 лайк

Туманность Ориона?

Only for you

Идешь на амазон, прокручиваешь список всех фич вниз, пока не дойдешь до New&Used

тыкаешь туда и выбираешь дэвайц 290. Самое главное - его продает амазон, возврат - амазоновский, без проблем, гарантия правда только 90 дней, но тут то как раз пофиг - он либо работает, либо нет. Бюджет твой, я с амазон варехауса много чего покупал и могу рекомендовать. Все что приезжало либо как заявлено, либо лучше.

2 лайка

Порт для подключения к компьютеру: RS-232

???

Сергей, у Вас нереально крутое увлечение!

Спасибо, вот только неба на Урале мало. Может в Техасе больше будет))

новичку я бы искренне советовал брать компьютеризированый телескоп, потому что просто втыкать в небо надоест быстро и захочется что-то найти

Я наоборот с теплотой вспоминаю простенькую монтировку с ручным ведением, т.к. наводиться на объекты по звездным тропинкам было очень увлекательно. Однажды я наводился на один объект (M57) 2 часа, это было в самом начале моего увлечения. И ни капли не надоедало. А сейчас что… монтировку включил, на полярку спозиционировал, объект в пульте выбрал и всё, труба сама приехала, стой снимай)

вот вам немного техаского неба , правда не ночного :slight_smile:

1 лайк

В Колорадо небо идеальное для наблюдений. В Техасе тоже должно быть значительно лучше, чем на Урале.
Кстати, а как с этим в Орегоне?

Купите астробинокль, он покроет ваши текущие желания на 99%, стоит меньше 100 и позволит решить нужно ли вам что-то более светосильное и приближающее и вообще стоит ли увлекаться наблюдательной астрономией дальше. Также подумайте, не будет ли вам интересно наблюдать солнце и солнечные прохождения - есть специализированные телескопы. Или спутники земли - для них вроде тоже есть.

как везде - кто-то до сих пор на пленку снимает, кто-то лапти вяжет, у кого-то дома телефон с дисковым набором или перо и чернила…

Мы купили бу за 50$. Один из самых простеньких. Отлично на попробовать для непрофи до того как покупать большой. Видно норм. До красивых картинок с хабла далеко конечно, но на пол года поиграться разобраться о чем это вполне хватило.

Станиславский корчится в судорогах…

Может астроном умер, а жена выставила за цену, которую он называл ей при жизни :slight_smile:

1 лайк

в ее устах это должно было звучать примерно

Мы купили бу за 50К$. Один из самых простеньких.

Ну вот и небами померились. Такого ещё не было.