У кого есть телескоп?

а тебе все не дает покоя кто, где, как и чем меряется?

Я так думаю следующая тема будет - “у кого есть микроскоп”:whats_up: Кстати, тоже интересно. А телескопом, а именно астрофотографией я уже давно болею, но все никак не решусь инвестировать. У меня дом в не очень хорошем месте, хотя можно купить star gazing permit и на берегу океана все это делать. Пока я читатель, писать не о чем, но я очень близко к этой мечте. Буду с удовольствием читать эту тему.

Огласите весь список пожалуйста с ценами - интересен бюджет именно для астрофотографии. Понятно, что совершенству не предела, просто интересно с чем вы сейчас работаете.
постобработка - это тоже уметь нужно.

Интересно, а есть сходки любителей, где нибудь в интересных местах, что бы и просто интересующийся мог присмотреться к этому, прицениться/оценить технику, пообщаться с единомышленниками, увлечься и решиться?

p.s. Страшно этим “болеть”, заглядывать так далеко, туда, где никогда не окажешься, наверное жизнь можно поделить на “до” и “после”, а мир уже никогда не станет прежним?

у нас да - есть. Стоят на парковках на пляже. Пермит стоит недорого. Небо - шикарное, засветки, минимум.

Та там только штатив как два телескопа стоит:-) Тока на их жаргоне это иначе называется:-)

Монтировка:) Меня больше подключение камеры интересует. Софт - понятно, тут можно отдельную тему создавать про постобработку.

Это я к чему - фото, которые есть, это результат ну совсем не бюджета в 300-400 долл. Просто, чтобы любители не заблуждались. А нам энтузиастам будет полезно узнать настоящий бюджет. Я и только за, если профи это раскроют, правда. Чтобы ожидания совпадали или не совпадали с хотелками и бюджетом, и профи подскажут, где не наступить на грабли и чего не купить то, что потом выставлять на продажу через месяц-два.

Нью Йорк такой Нью Йорк

Не, можно и без разрешения, там, где душа пожелают и местные пинком не выгонят. Но на южном побережье с комфортом - да, плати. Такой вот у нас НЙ:letmein: Это просто специфика моего места.

Не могу не поделиться:

In general, astronomers are friendly, outgoing, and happy to allow you to view through their telescopes and answer your questions.

(Stargazing in California State Parks)

1 лайк

$5K считается “reasonable”. Половину этой суммы может стоить монтировка :lol: Не помню, можно ли оставлять ссылки на сторонние форумы: на TheSkySearchers есть раздел про астрофотографию, там как раз такие вопросы разбираются.

Да, где-то так и есть. Плюс минус 1-2 тыс. Хотелось бы тут развить эту тему без ссылок на сторонние форумы и получить информацию от тех, кто у нас. Как начинали, как совершенствовались.

Напишу, как не начал :slight_smile:

До телескопа дело не дошло. Пробовал просто снимать Луну и Млечный Путь. В теории вроде все просто: все что надо штатив и фотик. На практике начинаются нюансы.

Оно все крутится! Пока комара отгоняешь, упс, оно уже не в ракурсе – надо специальную следящую за небом “башку” на штатив, чтоб реально хорошие снимки делать. К ней другой штатив, ибо лучше, и т.д. и т.п.

Потом понимешь, что все не то, что надо телескоп, ибо никто не верит, что вот это смазаное пятно - сатурн. :lol:

Это, как бы, фигня, на все есть кредит кард, но…

А главное время. Надо ехать где темно, и не просто где темно, а где темно и видно то, что хочешь снимать. А видно не всегда, а в определенное время (конкретные даты, конкретные часы).

Короче как с раками, либо дешево и рядом, но маленькие и не интересные, либо дорого и далеко, но большие и яркие. :slight_smile:

И еще, красивые астроснимки - это время на постпроцессинг: стакинг и прочий эдитинг.

4 лайка

Ну, в моем случае темнота совсем рядом. Мало того, что мы а деревне и до города миль 20, мы ещё на границе нэшнл Форест, то есть отъехал минут 10-15- и ты реально в полной темноте. А вокруг маньяки с телескопами лол. Больше того, если соседи не забывают свет погасить на заднем дворе, вполне себе такая темнота прямо за порогом дома. Прекрасно звёзды видно ночью из комнаты через окно. Правда, возле нашего дома фонарь ( один из трёх на улице), но он светит вниз, небо и так нормально видно, даже с фонарем за окном.

Что где то нужен Пермит, чтоб на звёзды смотреть- совсем дико звучит. У нас даже побережье принадлежит people of Oregon, доступ всегда бесплатный и открытый, нет никаких ограждений, что уж про небо говорить.

А зачем? Чтобы найти самые большие созвездия и полярную звезду время хоть есть? Глазками? Без телескопа? Я вот наслаждаюсь темными вечерами в моем болоте. Пока дожди не пошли.

Небулу глазками не увидеть. Я тут млечный путь только один раз увидел, хотя тоже миль 16-20 от города, но Сити засвечивает капец как. А вот когда на берегу - там совсем другое дело. Такое только раньше в Крымы и херсонской области видел невооруженным глазом.

Завидую искренне

upd. Уточню, пожалуй. Луна из всех астро объектов - самая беспроблемная для наблюдения и съемок. В принципе, с любым длинофокусным (особенно на кропе) объективом можно получать приличные (по сравнению с мобильниками так вообще WOW) снимки. И так как Луна сама по себе “яркая,” переться в “прерии” или “пампасы” необязательно и дополнительные монтировки и крутилки не требуются.

А с каким нить суперзумом а-ля никон п900 вообще никаких проблем. Кстати, по поводу телефона ты абсолютно неправ. Просток нему нужен… бинокль:-)) и вот такая приблуда.

1 лайк

Вот наткнулся на Инстаграме, https://www.instagram.com/iarybkin/?hl=en , снимки с комментариями чем и как снималось.

SW Evostar 72ED, SW EQ6-R Pro, SW 0.85x, ZWO OAG, Astrodon L filter, ZWO EFW 8x1.25", ZWO ASI183MM Pro.
Общее время накопления: 6 часов.