У кого есть телескоп?

Думаю не все знают, что можно наблюдать за МКС не вооружённым глазом: МКС Онлайн
Вводите своё местоположение и смотрите, во сколько будет видимый пролёт. Чем больше цифры после “-”, тем лучше видно. Интересно самим посмотреть и детям показать. Всем добра!

1 лайк

Вот тут также можно посмотреть, с оборудованием, на которое снималось: https://deepskyhosting.com/

10 Astrophotography Ideas You Can Do From Your Backyard

У меня вопрос такой себе, глуповатый… Я вчера в бинокль небо разглядывала. Удивилась, сколько барахла разного летает. Не самолёты, конечно, скорость наааамного выше. В атмосфере не сгорали, проносились себе дальше. В разных направлениях, разной яркости, с разной скоростью. Спутники что ли так носятся? Я всегда думала, что они стационарные… В инопланетян я, конечно, верю, но как то их слишком много было для получаса наблюдений. В общей сложности я семь или восемь этих хреновин летающих видела. Так вот, собственно, вопрос… Что это могло быть?

The Truth is Ouе There:whats_up:

кстати, там, да и тут тоже, ничего нет стационарного. Все движется, крутится, вертится, пульсирует. Живет, одним словом:ok: Не путай “стационарный” с “геостационарной орбитой”. А вообще - да, наблюдать за небом одно удовольствие. У нас даже пермиты продают, можно заночевать на парковке на океане, где нет засветки и посмотреть. Эх…

Через что смотрела? Самолеты, китайские фонарики и так далее довольно легко отличить. Спутники, в основном, носятся с запада на восток. Есть чуток в обратку, там свои нюансы, есть на полярной орбите, но я не уверен, что их можно у нас увидеть.

Два точно были строго с юга на север, один куда то с Юго запада на северо восток, остальные да, с запада на восток.
Смотрела в дешёвый бинокль, за 35 долларов. Хвост кометы рассмотрела, не как на картинках в интернете, более “размыто”, она как в дымке была по сравнению со всеми остальными объектами. Смотрела с заднего двора, сегодня на гору поедем, там полно открытых мест, вдали от хайвея, по которому ночью и так почти никто не ездит . Нам пермиты для этого не нужны:)

Эхх, чувствую, буду как зомби после второй бессонной (почти) ночи)))

Пс. Они все очень быстро двигались, пропадали из поля зрения меньше, чем за минуту.

2 лайка

Можно в субботу по “гаражкам” прокатиться - на них не редко телескопы за символическую цену.

Да, скорей всего спутники. Самолёты как правило больше, отчётливо видно мигание сигнальных огней, их отличить легко, даже на эшелоне.

Спутников сейчас очень много, вот вчера один астрофотограф ругался на спутники Маска (Старлинк): https://www.facebook.com/elcielodecanarias.es/photos/a.224658390885198/4415045628513099/?type=1&theater

тут можно посмотреть,что, где и когда летает
https://heavens-above.com/

Все же такие понятия как светочувствительность и качество оптики не зря существуют.
Вообще все зависит от того что вы хотите наблюдать и как именно.
Верхний порог очень большой, луну, Марс со спутниками и даже некое пятно из Юпитера можно получить и при небольшом вложении.
Если же тот же Юпитер хотитет наблюдать как нечто более четкое, и чтобы кольца были четкими, и пятно на нем чтоб было! Тут уже придется вложится сильнее.
Я бы не стал советовать для такого рода наблюдений всевозможные гаражные распродажи, разве что только вы уверены в качестве того что берете. Выглядеть может массивно, но оптику, ее светосилу, вы не проверите днем адекватно.

Сурдин Владимир в ютубе поищите, очень интересно рассказывает про космос)

Я купила телескоп. Ещё не получила. Жду.

Ого. Я вовремя успела:):slight_smile: когда заказывала, 18 оставалось в наличии. Сейчас уже нет в наличии…

2 лайка

Хороший бесплатный “планетарий” Stellarium и Stellarium Mobile Free - Star Map.

This item is not available in your country…

Это про мобильное приложение? Извините тогда - с десктопа мне такого предупреждения не было.

1 лайк

Вчера первый раз погода позволила посмотреть на небо через телескоп. Наблюдали Марс. Не фотографировала я ничего, потому что время тратить на установку адаптера было неохота.
Спутники Марса не смогла рассмотреть, сам Марс - довольно крупно, как Луна в бинокль. Около часа поигрались, сначала поймать не могли в линзу с большим увеличением. Но потом приспособились. Луну должно быть совершенно шикарно рассматривать. Прощай, спокойный ночной сон:):slight_smile:

4 лайка

А кораблики в море можно им рассматривать ? Или он даёт только перевёрнутое изображение ?

Почему он должен давать перевернутое изображение? Я не пробовала кораблики рассматривать, честно говоря, для китов вполне хватит бинокля, телескоп на пляж в песок неохота таскать.

Линзы в рефракторах переворачивают изображение на 180 градусов. После линз оно попадает на диагональ с зеркалом (в неё уже вставляется окуляр), которое отражает картинку. Верх и низ изображения становятся нормально сориентированы, но право-лево ещё не скорректированы (это нормально :slight_smile: ).
Возможно, у вас стоит correct/erect image diagonal с призмой, которая ещё и стороны меняет местами (картинка тогда ставится нормальной).
В общем, если вдруг заметите, что изображение зеркальное - это не телескоп сломался.

2 лайка

Ну и ? Зеркальное или нет ?