У кого есть телескоп?

У меня зеркальное.

Рассматривала луну. А-фи-геть.

Пока не забыла.
Прогноз погоды для астронаблюдений - Clear Sky Chart
Там же есть и Light Pollution Map

1 лайк

Да, луна такая) Ещё её очень сподручно фотографировать, в отличии от планет, где нужно видео записывать и дип скай объектов, где нужна монтировка с ведением. Если понравится фотографировать, одной луны хватит на долгие годы увлечения (разные фазы - разные картинки, увеличения, съемка целенаправленно разных кратеров и т.п.).

Моя последняя фотография дипская, до переезда и соответственно до продажи телескопа, галактика Боде и Сигара:

И луна:

Сейчас балкон выходит очень удобно, прям на запад. Обзор не загорожен высотками, да и в целом небо чаще включают, погода лучше, и было бы очень удобно снимать. Прям соскучился по телескопу!

UPD: Если у вас достаточно темное небо (нет засветки городской) или можно выехать далеко за город для наблюдений, попробуйте понаходить самые яркие объекты из каталога Мессье. Обычно с них начинают. Они легкие и видны уже в бинокль, а что-то даже без него, если знать куда смотреть. Красавец Орион (М42) - самый “попсовый”, наверное))

4 лайка

Да, темное небо у нас не проблема. Но проблема в том, что заморозки по ночам начались, я на крыльце на луну смотрю, на заднем дворе на Марс, регулярно за чаем забегая в дом. вчера, наконец то, руки дошли разобраться, как работает attachment для телефона, чтоб можно было какие никакие снимки луны и планет делать. Не знаю, что получится, в ревью моего телескопа попадались довольно приличные фотки на телефон. На моём камера неплохая, так что будем посмотреть.

2 лайка

Делайте выдержку маленькую, если телефон позволяет! Так не будет смаза, и плюс луна - яркий объект, света достаточно будет) Для луны и планет небо темное не нужно, можно на красной площади снимать и наблюдать. Марс ещё месяц тут будет, потом уйдёт до следующего противостояния. Можете попробовать найти Хи Аш персея, двойной кластер около созвездия Кассиопеи, тоже яркий объект и довольно лёгкий для поиска, если подглядывать в планетарий какой-нибудь - в телескоп видно просто россыпь звёзд.

Есть хорошее приложение для телефона - Star Walks 2, бесплатное. Там можно телефон на небо навести и посмотреть, какие объекты в поле зрения попали.

1 лайк

отличный дэвайц

1 лайк

У меня что то типа этого

This will be the first time since 1944 that a Halloween full moon will be visible at night (weather permitting) in all time zones in the United States

1 лайк

Кстати, неочевидно для многих, но полная луна - наименее выгодна для наблюдения в телескоп. Деталей вообще не видно, всё очень неконтрастно и плоско, теней и кратеров нет, хотя в них вся соль. В телескоп который у ProstoMaria, можно увидеть кратеры до 3 км в диаметре, поизучать все видимые моря. Можно заказать лунный фильтр на алиэкспрессе, чтобы комфортней было и карту луны заодно. Очень увлекает находить что-то, а не просто рассматривать)

1 лайк

Я уже заметила, что “обрезанная” сторона луны выглядит гораздо более рельефно.

Мы на Амазоне заказываем, АлиЭкспресс у нас не вьходу. Так и называется lunar filter? Он универсальный или надо проверять, чтоб подходил к телескопу?

Пс. Мне типа такого надо?

Они бывают на разные окуляры (1.25 и 2 дюйма), у вас скорей всего 1.25, как и фильтр по вашей ссылке. То есть лунный фильтр подходить должен не к телескопу, а к окулярам. Посмотрите на свои окуляры, там должна быть резьба для накручивания фильтра. В остальном да, они можно сказать универсальны.

1 лайк

Где бы взять ясное небо в двадцатых числах декабря?? Сатурн с Юпитером пойдут в соединение, с земли они будут выглядеть так близко друг к другу, как последний раз выглядели в тыща шестьсот каком то году… Максимальный эффект будет 21 декабря 2020

1 лайк

ооо… сколько мероприятий к моему дню рождения…

Осталось найти кого то, кто тучи разведет руками. Вскоре после заката.

Следить когда включат небо лучше всего тут: Astronomical seeingWhitewater - meteoblue

Самый точный прогноз, по опыту. Показывает облачный покров на разной высоте: Low, Mid, High в процентах. Если 100 - небо полностью затянуто. Обычно для наблюдений или фотографии нужно чтобы было 0 во всех трёх колонках. Прогноз не долгосрочный (потому и точный, собственно).

5 лайков

//youtu.be/LHNwLqza37k

Кто-нибудь смотрел сам? У меня нет телескопа, а так не видно было.

у нас было пасмурно, ничего не было видно:(

Кстати, могу порекомендовать app для телефона - sky view. Не телескоп, конечно, но можно для начала определить объекты в небе. Ну это для совсем наводчиком, и детям тоже интересно:) На телефоне прикольно тоже выглядит.

1 лайк

Я вчера смотрела, до этого было облачно. Притащила телескоп на второй этаж и смотрела через окно спальни. В линзу 25 мм было вполне прилично видно, кольца сатурна , если знать, сто это Сатурн, можно было рассмотреть. Поставила линзу на 10 мм, и не смогла навести четкость, вероятно, оконное стекло мешало. Вообще эти планеты нормально видно и невооружённым глазом, и в бинокль, но кольца в бинокль не рассмотреть, а мой, по крайней мере.

2 лайка