Финансирование обучения - нужен совет с вариантами

Всем привет,

будущий foreign student, не GC holder. Планирую поступать на Master’s, соответственно - изучаю в т.ч. вопрос помощи с финансированием 3ей стороной.

Пока что мне известно о следующих вариантах финансирования обучения на Master’s:

[ul]
[li]Scholarship - фин. помощь, предлагаемая за личные достижения в прошлом (хороший балл GPA, активная деятельность в какой-то области и т.д.). Может быть предоставлена как самим ВУЗом, так и штатом, или сторонней организацией
[/li][li]Tution Waiver - скидка, предоставляемая ВУЗом. Может частично или полностью покрывать расходы на обучение и проживание. В основном предназначена для студентов с подтвержденным низким уровнем дохода.
[/li][li]Grant - фин. помощь, предназначенная для определенных фокус-групп: рас/национальностей (условно - “Graduate Education for Native Americans”, “Jews in IT” и т.д.), студентов, выбравших обучение по определенной профессии или в определенной индустрии и т.д.
[/li][li]TA (Teaching Assistantship) или RA (Research Assistantship) - оплачиваемая работа на своего профессора, позволяющая частично покрыть расходы на проживание/обучение. Способ финансирования типичен для обучения на PhD, но доступен и на некоторых Master’s-программах
[/li][li][НЕДОСТУПЕН] Loan - банковский кредит. Доступен только для резидентов США. Хотя сейчас есть сотни фирм, “помогающих” поступить в американский ВУЗ (составляют Statement of Purpose, “подготавливают” к GRE и делают прочую чушь для ленивых и тупых лохов), которые предлагают в т.ч. кредиты на обучение в американских ВУЗах, но я уверен, что это какой-то разводняк и хорошо, если они еще не будут потом вполне легально стричь 40% будущей зарплаты в теч. 5 лет.
[/li][/ul]

Хотелось бы понять - правильно ли я понял механизм перечисленных способов финансирования (кто предоставляет, кому доступно и т.д.) и не упустил ли каких-то других, потенциально доступных для меня (не держателя Green Card)? Интересны мнение и опыт знающих (не только, кто сам получал, но и тех, кто просто “в теме”). Спасибо! :slight_smile:

Небольшие поправки:

  1. Scholarship/fellowship - все правильно.
  2. Tuition waiver - это скидка только на обучение (tuition), НЕ на проживание. Проживание, еда, медстраховка (в обязательном порядке) - это все сами.
  3. Grant - такой формы финансирования нет. Если вы на гранте у профессора, то это RA (research assistant). Это для PhD, да и в аспирантуре редко для 1-2 года обучения, исключая медицину и специальности, где идет большое гос. финансирование.
  4. TA - иногда есть стипендии, тетрадки проверять и курс помогать готовить. Наиболее вероятно TA получить в STEM.
  5. Loan - это обычный кредит (как ипотека на машину и т.д). Это ваше личное дело, где его брать и как/кому отдавать.
1 лайк

Scholarship and Grant - фактически одно и тоже. Чаще всего основным требованием гранда/стипендии является низкий доход и хорошие оценки. + тут важна ваша личность и кто вы есть, это еврей, чернокожая лесбиянка-трансгедер, игрок в тенис, фанат робототехники и все такое.

Loan - есть места, которые предлагают share income что-то там, это вы там учитесь бесплатно, а потом они в течении 3-5 лет стригут 30% от вашей зп. Но это не доступно для интернациональных студентов. У меня есть знакомая, которая училась в штатах на визе, после подавала заявление на private student loan и ей его одобрили. Тоесть в теории получить его возможно, хотя чаще всего интернациональным студентам это не доступно.

2 лайка

Тут я немного в замешательстве. Прошу понять меня правильно, я ни в коем случае не докапываюсь до “букв”, просто важно понять что и как работает, чтобы потом обращаться по правильным адресам и не выглядеть дураком. Я из этих 2 сообщений понял таким образом:

[ul]
[li]Scholarship и Fellowship - это одно и то же. Т.е. я могу их в своем обращении к кому бы то ни было объединять в духе “прошу сообщить доступен ли scholarship/fellowship”.
[/li][li]Грант - это сумма, выделяемая ВУЗу, поэтому считать ее напрямую фин. помощью студенту - некорректно. Но гранты могут расходоваться ВУЗом на формирование бюджета Scholarship/Fellowship/TA-RA.
[/li][li]
[/li][/ul]

Всё правильно?

Но, как я понимаю, никто не запрещает комбинировать различные формы FinAid, например получить от ВУЗа 50% Tution Waiver, а на остальные 50% попробовать добиться TA. Или получить 100% Tution Waiver, а на проживание и еду получить фин. помощь от Ассоциации Лесбиянок-трансгендеров. Т.е. это мое личное дело и никак не возбраняются такие попытки схватить Бога за бороду в плане финансирования, верно?

Ммм, тоже не оч понятно - TA может быть в виде стипендии? Я всегда считал, что это именно оплата за работу, т.е. как вы и пишете - тетрадки проверить и проч. - а не просто выплата (стипендия).
Да-да, в STEM и целюсь. Но это отдельная история, которой тоже поделюсь, если интересно. :blush:

Не хочу показаться нескромным, а не составило бы вам труда спросить ее просто о названии заведения, выдавшего ей этот loan? Дальше уж я сам, разумеется. Просто хотелось бы иметь план “B”, особенно по поводу такой важной составляющей как финансирование…

Вы не стесняйтесь, скажите какой STEM. На форуме могут быть знающие люди по теме.

Если и раньше университеты не особо заморачивались помощью студентам при подаче на мастер, то теперь и подавно.PhD - совсем другое дело. И да, некоторые студенты делают мастера и решают не продолжать.

Да я только за, только с вопросами по финансированию для начала надо разобраться.

Люди добрые, прокомментируйте, пож-та, мои вопросы - буду очень благодарен.

Ещё можно добавить вариант компенсации образования через работу, у меня, к примеру, компания компенсирует 50% стоимости обучения.

В целом да, есть ещё вариант “друзья скинулись” (я его забыл упомянуть). Но, очевидно же, что я пытаюсь выяснить про более типичные способы.
Вопрос актуален и, честно говоря, не ожидал, что так сложно будет именно с ним. :frowning:

Сложно, потому что нечего комментировать, вот все и молчат. Вы все варианты затронули сразу, но увы, это вам совершенно ни к чему. Когда вы будете подавать аппликации на учебу в колледжи, то все финансовые вопросы будут расписаны в письме колледжа в случае приема вас на учебу. И если чего-то там не будет, то это вам будет недоступно. Нечего обсуждать.

1 лайк

Обращаться к некому не зачем не стоит. На сайте Универа есть список доступных всех стипендий / грандов. Это своеобразная лотерея. То что вы квалифицированны на эту стипендию не значит, что вы ее получите. Все что нужно сделать вам, это подать документы в универ, который имеет full ride options for international students - это самый реальный способ. Адреса этих универов можно нагуглить. Да, комбинировать финансовые помощи возможно. Однако, как для интернационального студента, я не думаю, что это прям возможно выиграть 1-2-3-4-5 гранда/стипендии. Особенно если учитывая, что большинство из них для граждан. Большинство стипендий 100-500-1000-2000$ и выдаются за текущие заслуги.

То что вы занимаетесь называется игра слов и сотрясение воздуха. Никто так не разделяет все эти вещи. Единственная разница то что стипендии дают за то кто ты есть, гранд ТОЛЬКО за финансовую нужду. Конец.

Bank of America - private loan

ТА это не та сумма, на которую вы можете расчитывать в качестве “зарплаты/стипендии”. Я бы больше назвала это деньгами на карманные расходы. По этому расчитывать на это особо не стоит. И ТА обычно получают лучшие из группы тех кого уже знает профессор. Как бы вам понадобиться минимум один семестр, чтобы зарекомендовать себя.

1 лайк

Я перечислил способы, про которые узнал методом самостоятельного поиска, исключил тот, который мне точно не подходит - кредит (но оставил его в списке, чтобы заранее показать, что я знаю про него - чтобы мне не советовали его как способ, доступный мне). Про остальные, доступные способы начал задавать вопросы, а также попросил написать - есть ли еще какие-то, которые я не упомянул. Я, возможно, чего-то не понимаю в этой жизни, но мне кажется это один из самых разумных способов выяснить нужное тебе, отняв при этом минимум времени окружающих.

“Народ, едем в Прагу, посоветуйте что посмотреть. Планируем сходить на Staromestke Namesti, посмотреть Prazsky Hrad. Музей шоколада, говорят, так себе. Что еще есть интересного? Мы с женой, без детей. Машину не брали, поэтому нужно что-то в пределах города”.

БОльшая часть вопросов, имхо, формулируется именно так. Можно, конечно, вломиться в духе “ну чо, накидайте мне тут вариков, невпадлу - лень искать”, некоторые так и делают. Это, кстати, вариант - прикинуться лаптем и тебя начинают поучать, а ты из этих поучений, посмеиваясь, выбираешь нужную инфу. Я просто предпочитаю более честные коммуникации.

То есть фин. вопросы с колледжем заранее (т.е. еще до подачи документов) обсуждать, вы считаете, не имеет смысла? Ну, например, спросить “какой % tution waiver вы обычно предоставляете”, или “что нужно для получения 80-100% tution waiver”? Просто на мой взгляд это поможет отсеять те ВУЗы, в которых обучение дорогое, а tution waiver минимальный, или недостижимый конкретно в моем случае.
У меня на данный момент, например, в short-листе есть одна программка, которая стоит $70’000 за 12 мес. И зачем мне на нее подаваться ($150, к слову), если мне покроют максимум $10’000, и я точно знаю, что $60’000 у меня нет?

Кстати, вы говорите про фин. варианты, которые как-бы “прикреплены” к колледжу, а разве нет фондов/компаний/организаций, которые предоставляют фин. помощь по каким-то своим критериям и им по-большому счету все равно в какой ВУЗ вы поступаете, ну или (второй вариант) не все равно, но уже от них исходит список доступных ВУЗов и можно пойти путем выбора программы от доступных по линии FinAid. Это же как раз заранее делается, а не сидючи ровно на tushie в ожидании приема на учебу. Что скажете?

Спасибо, это полезная информация, буду гуглить. :ok:

Мы все разные и это прекрасно. Я первый раз сталкиваюсь с ситуацией получения фин. помощи и первый раз планирую поступить в зарубежный ВУЗ, поэтому выясняю и задаю вопросы. Часть из них может быть и наивная, но я 1) потрудился предварительно почитать о предмете, 2) очевидно, что никого не хочу обидеть и соблюдаю правила форума. Кто-то из форумчан, возможно, зайдет на форум горнолыжки или путешествий или фитнеса и начнет задавать вопросы, которые уже мне покажутся неуместными, но я всегда держу в голове, что все мы - эксперты в разных областях и это нормально.

Спасибо. Гранд - это вещь, которая может исходить как от самого ВУЗа, так и от сторонней организации (фонд/компания/ассоциация), да? Т.е. то, о чем я писал выше - “заранее обратиться в стороннюю организацию и узнать о возможностях финансирования”.

Спасибо! Напишу им сегодня. Будет круто, если они дают кредиты нерезидентам. Не понимаю только что выступает залогом, но посмотрим…

Вот это важный момент. То есть TA это всегда какая-то незначительная сумма (по отношению к общей стоимости обучения), или это ваш личный опыт? И второе - TA всегда обсуждается только по прошествии какого-то времени с момента обучения, или это зависит от ВУЗа?

UPD:

Вам ответили выше, что брали private loan, то есть персональный под ваше имя, кредитную историю и SSN. Вы же спрашиваете в банке о студенческом займе. Разные вещи.

1 лайк

Ну так я же писал с самого начала: иностранец, не GC-holder, планирую приехать по учебе. Какой SSN и кредитная история могут быть в моем случае??? :-))))))))))

Абсолютно нет никакого смысла. Вам никто ничего не скажет. Повторюсь, все гранты/требования и что они покрывают выставлены на сайте университета. Да, ты подаешь в университет и не знаешь, будет у тебя финансовая помощь или нет. О том получили вы гранд или нет вы узнаете вместе с тем, зачислили вас или нет. Редко бывает даже так, что ты можешь поступить, а через три месяца узнать, что получил стипендию. Гранты и стипендии - своеобразная лотерея. Вам никто не может ничего гарантировать. Вас еще могут поставить в очередь на стипендию, мол, если кто-то откажется, она будет ваша.

Вы цепляетесь за какую-то соломинку. Ну есть такие стипендии, но их единицы Из единиц. Но в универ ты все равно подаешь осенью 2020, чтобы начать учиться в сентябре 2021 в большинстве случаев. Как и на стипендию. Я не слышала о таком, чтобы какая-то организация ждала три года (условно) пока вы поступите в университет. Для интернациональных студентов все опции обычно написаны на сайте.

Да, но обращаться вам никуда не надо. Все доступные стипендии / гранды находятся на сайте вуза. Даже частные стипендии чаще всего ограничены вузом / штатом и находятся на сайтах университетов.

Я видела / слышала о примерах, когда это обсуждалось через семестр / год учебы. Вам надо время зарекомендовать себя. 40 часов на проверку тетрадей дают редко. Обычно это 10-15, и могут быть через неделю, например. Вот и посчитайте сколько это и как на эту сумму жить. + не забывайте, что у вас будет еще и свое дз / экзамены, к которым надо будет готовится.

ну видимо можно получить кредитный займ и без ссн, а история у нее была. Я писала об этом.

Или, например. После заполнения заявления на стипендию/град в сентябре, в январе, вам могут сообщить, что вы были отобраны в 100 студентов которых будут рассматривать на получение этой стипендии. Потом будет два или три круга скайп интервью и после этого будет принято решение. Это актуально для full ride.

По одной и той же стипендии вам могут дать тысячу, могут дать десять, а могут сто.количество людей которые могут получить стипендию обычно указано. И гарантировать вам ничего не будут. О том есть такой шанс или нет написано на сайте.

В интернете полно историй о людях, которые получили 50% грант, и не поехали учиться, потому что вторую половину нечем покрыть. Искать на английском, естественно

1 лайк

То есть фин. вопросы с колледжем заранее (т.е. еще до подачи документов) обсуждать, вы считаете, не имеет смысла? Ну, например, спросить “какой % tution waiver вы обычно предоставляете”, или "что нужно для получения 80-100% tution waiver. Просто на мой взгляд это поможет отсеять те ВУЗы, в которых обучение дорогое, а tution waiver минимальный, или недостижимый конкретно в моем случае.

То, что у меня 20 лет назад был 100% tuition waiver and RA вам чем поможет в данный момент? А во второй раз не было не копейки (поэтому во второй раз я в grad school не пошла). Из 54 человек, подавших на программу, приняли 17, и только 6 из них получили financial aid.

Кто будет делать домашнюю работу по отсеиванию? начинайте их отсеивать, ис ходя и тех денег, которые у вас есть. Их нет? Отсеивайте все, которые не дают full ride.

1 лайк

Я, кстати, понял, почему у меня столько непоняток произошло изначально с финансированием. Потому что только начинаешь гуглить сразу десятки агрегаторов, сотни программ финансирования, куча скамовых сайтов (когда для иностранцев ищешь) и поэтому такая расфокусировка происходит, потому что изначально создается ощущение, что способов кредитования много (понятно, что доступных - мало), поэтому надо всё это прошерстить, изучить, вовремя разослать заявки и т.д. Вот откуда столько беспокойства, короче.

А нужно ли как-то указывать при поступлении, что мол прошу рассмотреть возможность предоставления стипендии/гранта? Ну, например, в Statement of Purpose или просто в Application в каком-то поле для комментариев. Или типа всех студентов по умолчанию анализируют на предмет “давать/не давать стипендию” и, кому сочтут нужным - дадут (даже если не попросишь)? Задаю этот вопрос в т.ч. из-за вот этого вашего коммента:

… т.к. не понял - относится ли эта схема только к Full Ride, или при стандартном поступлении на Master’s такой же принцип (= отправил Application, про фин.помощь ничего не сказал, сидишь и ждешь выберут/не выберут).

Ну да, $75k/год они как бы мотивируют к цеплянию за соломинку. Вот даже ни разу не стыдно, учитывая размер суммы. :wink: Про “не будет ни одна организация ждать 3 года” вы видимо не так поняли. Есть компании, которые готовы спонсировать обучение на определенные профессии - например, условный Amazon спонсирует ежегодно 20 человек со специализацией в big data analytics и потом эти 20 человек должны 3 года проработать на Amazon. Такие варианты, действительно, чаще всего вывешены на сайте университета. А если и не вывешены, то можно самому обратиться в условный Amazon, когда тебя уже приняли в ВУЗ, и спросить - не поможете ли - потому что Amazon, как вы правильно заметили, ждать не будет - я совершенно согласен. Но я имел в виду не такие организации, а фонды (которых сотни), с условиями типа “напишите эссе и возможно выиграете грант на $2k” и так далее. И таких фондов - сотни. Поэтому я и спросил - им-то можно наверное заранее написать и спросить мол “ребята, а вы гранты предоставляете в привязке к конкретному ВУЗу или нет?” Чтобы не тратить на такой фонд время, если его грант можно потратить только на айдаховский заборостроительный. Вот о чем была речь, когда я говорил о “сторонних организациях”.

Получается, TA не вариант, да. Но на всякий случай - о нем тоже заранее не нужно поднимать вопрос, т.е. только после поступления - поговорить с преподавателями или там course manager и спросить мол есть ли возможность?

Интересно, когда универу про этот пишешь, они пытаются как-то помочь, увеличить может немного грант, или типа “нет, так нет - досвидос”?

Не очень понял почему вы спрашиваете это - вроде нигде не упоминал, что мне нужны данные времен Жанны д’Арк, а по умолчанию вроде как принять считать, что чем новее, тем лучше. :facepalm:

Да вы строгая-то какая. =0 Я параллельно много чего делаю, не сомневайтесь. А пока шансы tuition waiver есть, надо поступать туда, куда это будет правильно. Смелость города берет.

То есть фин. вопросы с колледжем заранее (т.е. еще до подачи документов) обсуждать, вы считаете, не имеет смысла? Ну, например, спросить “какой % tution waiver вы обычно предоставляете”, или “что нужно для получения 80-100% tution waiver”?

Вам в лучшем случае скажут только то, что вы и сами можете прочитать. Поступал наш сын, поступали дети наших знакомых (правда, мы все в США, но не думаю, что нам всем принципиально не договаривали информацию), все мы задавали подобные вопросы в надежде хоть как-то прояснить ситуацию и всегда получали в ответ только общие фразы. Типа, возможно то-то и то-то, но это всё была информация , далёкая от реального положения вещей. По факту поступления были получены совершенно разные предложения, далекие от того, на что хотелось бы рассчитывать. Узнавать финансовые нюансы имеет смысл ПОСЛЕ получения положительного ответа.

1 лайк

Насколько я знаю, заявление на гранд может подавать как отдельно, так и по умолчанию. Для иностранных студентов скорее всего «по-умолчанию» ничего нет.

Я понимаю, что вы видимо обожаете все спрашивать, но открыв любую стипендию/грант там НАПИСАНО КАК ВЫ МОЖЕТЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Я не знаю сколько я раз это уже сказала. Большинство таких стипендий по 2к имею требование быть резидентом и или закончить школу в штатах. Для интернациональных студентов фактически одна опция полной оплаты - это full ride. Я не представляю, сколько же вам грандов надо получить, чтобы оплатить 75к за учебу. Это либо один большой, либо никак. Реальность такова.

Чтобы вас взяли ТА вам надо зарекомендовать себя изначально. Обычно ТА выступают, например, студенты 3го курса, для первого. Часто ТА берут по совету других преподавателей. Вы можете показать свою заинтересованность, но не более.

Досвидос чаще всего. У вас нет денег на оплату 50%, а у кого-то, кто находится в листе ожидания на стипендию они есть.

Как вам было сказано несколько сообщений назад. Собирать 100500 стипендий на программу за 75 штук - нереально. То что вы можете сделать, это открыть Универы с самый большим кол-вом full rides Для интернациональных студентов по вашему направлению и подавать заявки туда. Я вас уверяю, писать никому не надо. На сайте, в описаниях стипендий есть вся информация на минимум страниц 5 со всеми сроками и тем что надо сделать для получения этой стипендии.

1 лайк

Не имеет смысла, конечно.
Вы узнаете только то, что написано на сайтах. Или ни к чему не обязывающую болтовню.
Конкретные цифры зависят от бюджета колледжа на конкретный год обучения и также конкурса поступающих на ту или иную программу в этом году.

Такое есть.
При поступлении сына, к примеру, мы прошерстили весь список департамента образования штата (сотни) и подались на примерно полтора десятка, где нам казалось возможно. При этом мы жили уже здесь в США. Получен был местный грант $500 на каждый из двух первых семестров обучения (по причине малого дохода в то время) и только для балакавриата (это было в его условиях). Это все. Но такое копается лишь в конкретно обозначенном штате или городе, нет так, как делаете вы, тем более из-за рубежа. Вам светит только то, что напишет колледж, когда вас примут на учебу.

Вам наверное более реально учиться где-нибудь в Европе

1 лайк