Финансовая подушка безопасности - какая она должна быть в США?

Да-да, я номер 2. Пока доход был менее 95к$ на душу населения, долги по кредиткам только расли. Теперь агрессивно закрываются, но свет в конце туннеля еще не виден. Плюс моргидж добавился.

4 лайка

Модераторы, сделайте анонимную голосовалку.

Буду номер 3. Пока не начала интересоваться темой FIRE, жила от зарплаты до зарплаты и с долгами на кредитках которые и выплачивала не полностью, а часто только minimum payment, а чтобы убежать от процентов - перекидывала баланс с одной на другую периодически по 0%-3% offer. «Подушкой безопасности» считала те же кредитки. Мол, случится что - вон там лимитов на пару десятков тысяч, разберёмся. Зарплата приходила, откладывала впритык на жизнь и расходы до следующей зарплаты, и сразу думала куда потратить оставшееся. Но мы тогда в новой стране обустраивались - с одной зарплаты могла купить диван, с другой - стиральную машинку или сушилку, и тд. Было весело, но больше так не хочу пожалуй…

3 лайка

Бывает. У нас тоже так было в самом начале. Точнее было от зарплаты до зарплаты, но чуть трата большая - сразу в минус. Но зарплата росла, потом мое разрешение на работу пришло, потом гринку получили и «Добби свободен» :grin:
Гринку же ты вроде тоже получил? Теперь только вперёд и вверх :slight_smile: Всё будет, и тебя буду приводить в пример как тех с 200к (к слову они не так уж прям богато живут на вид, яхт-самолётов не имеют, и я не знаю куда 200к, но тут за что купила - за то продаю).

2 лайка

У меня чуть больше 200к в год грязными (я и немного жена зарабатывает), нет ипотеки, аренда, 3 человека в семье, со всеми бенефитами и страховой, 1 машина, если что. На руки чистыми - маловато будет. Расходы большие. Ну так, в копилку этого форума. У всех очень по-разному получается:)

3 лайка

@Saleksa И где же форумчане с огромными “подушками” на счетах? :joy:

PS У меня не так, как у большинства. Мне приходилось пользоваться тут подушкой пару лет, кредитов не брал, жил скромно. Потом подушку несколько уменьшил, как появилась некоторая стабильность и достаток.

Как там у Высоцкого: Спины не гнул — прямым ходил.

4 лайка

Да полно таких. Меня можете добавить. Моя жизнь, как и жизнь моей семьи, происходит здесь и сейчас. Не завтра, не через год. Мы сегодня живём в доме в ипотеке и ездим на новой машине в лиз. Платежи, которые мы совершаем съедают процентов 50 моей зарплаты. Остальное расходится на ежедневные нужды. Поесть, попить и т.п. Кое-что остаётся, но называть это активами я бы не стал. Все эти расчёты красиво на бумаге выглядят, а потом, как в пословице: «ровно было на бумаге, а поехали-овраги…»

3 лайка

Теоретически при таких вводных ты можешь жить в 0 а можешь откладывать 40-50к в год без существенной потери качества жизни.

3 лайка

при таких вводных у тебя есть какой-то большой расход, о котором ты не говоришь. Например приличный долг за учебу, который стараешься поскорее погасить. Иначе, при 200К (даже грязными) на троих, должно получаться откладывать в кубышку.

6 лайков

Ха. оки. Нет, откладывать чистыми на счет 40-50 в год я лично не могу. В ноль, очень тяжело. но можно. Но тяжело. Пока минус. Пару лет назад у меня был минус почти 65 тыс. я погасил за счет продажи дома в дугой стране. Сейчас опять чуток спустились в минус. Ну это я. я так живу.

1 лайк

Нет:) У меня машина кушает только 800 в месяц из чистых. Это лиз и страховка. Аренда дома 2900. Плюс все остальное. Ну, ты можешь посчитать. Я может и выложу бюджет. что-бы было интересно. Чуть позже. Не все так радужно, но и не все так плохо.

2 лайка

800 это мало. У меня 2 машины с парковко-бензинам отбирали до ковида около 1400-1500 чистыми плюс ремонты-мейнтенансы-колёса. И на ребёнка уходило временами… туторы, тренера от 100 в час:) Я вообще последние лет 10-12 о деньгах не парюсь вообще, трачу без меры. Не буду озвучивать свой доход, не люблю я этого, но если бы я получал “чуть выше 200 на семью” я бы откладывал тыщ 15-40 в год. Советов к тебе имею но не даю, ты большой мальчик, разве что попросишь.

5 лайков

Оки, давайте разберем мою ситуацию тогда. Я всегда готов к советам, правда. Я получаю, скажем, 7 чистыми в месяц. Не спрашивайте почему 7 - это то, что я получаю на руки сейчас, допустим. Посчитаем вместе как жить на это семье? Сейчас нас трое. но на полгода нас становится 5. Это не так важно, оттолкнемся от 3 в семье. 2 взрослых, 1 ребенок.

2 лайка

Я не могу не спрашивать. Сначала ты говоришь 200+, потом 7 в месяц на руки а это 120-140 доналоговых в зависимости от факторов. Со 120-140 можно только в 0.

Мой совет тебе - ужмись во всём чем только можешь. Отмени отпуска на год, накопи хотя бы 25-30к и потом вернись к житью в 0. Не поверишь - потеряешь только год полтора затянутых поясов а выиграешь всю жизнь свободную от стресса. Потому что житьё в 0 без подушки это жутко стрессовая фигня. Была таковой для меня по крайней мере.

4 лайка

Ты шутишь? 200+ (чуть плюс, не много) в год грязными. На руки чистыми я получаю 7 в месяц. После простых выплат по аренде, коммуналке, тв, интернет, телефоны, авто, страховка на авто и бензин, у меня остается 2500 на семью, на продукты, развлечения, поездки, одежду и все такое. В отпуске я не был уже более 10 лет.

2 лайка

Я хз как 200 грязными превращаются в 7 чистыми. Блин… это не 200. Это 120-140. Даже с учётом НЙ сити такс если ты его платишь.

1 лайк

А видишь…и так бывает:)

И нет, я городской налог не плачу. Я за городом.

1 лайк

А вы думаете, всем нравится светить своими финансами?
Я вот скрепя сердце написала о нашей подушке. Я не люблю распространяться о своих финансах - ни о тратах, ни о доходах, ни о накоплениях.
У нас тут много айтишников, причём далеко не новичков, и если они не на визах - я уверена, что у большинства у них большая подушка.

4 лайка

это что за вычеты такие, которые съедают 58% инкома?

2 лайка

А я не стесняюсь. так как у меня подушки нет, одни долги :rofl: :kissing:

2 лайка