Финансовая подушка безопасности - какая она должна быть в США?

У каждой семьи свои расходы и свои подходы (на сколько месяцев и как должно житься на эту подушку - ужимисто или как прежде). Легко на семью это может быть $50-$60к, и даже больше, если есть дети, у которых дорогие секции или частная школа.

Тут знакомый недавно подсчитывал, сколько им надо в год на семью с двумя детьми дошкольниками, и это у него ещё ипотеки нет (она была бы дороже рента). Почти $200к. Значит на полгода (хороший срок подушки) - $100к. Куда столько - не спрашивайте, я не знаю. Я правда не поняла, $200к это до налогов или после, но всё равно немало.
У нас подушка на двоих - $50к (остальное в инвестициях). Расчёт на полгода.

Я сказала, что только подушка безопасности как пара домов. Ещё плюс остальные активы.

Уверяю вас таких единицы из сотни. У меня двадцатка отложена на двоих, хватит ее больше чем на пол года. У большинства подушка небольшая (несколько тысяч), живут от зарплаты до зарплаты и долги.

2 лайка

А кому-то за аренду или ипотеку на полгода не хватит этой суммы. Тут же много переменных и у всех разные суммы отложены. И я привела в пример нас и знакомых - у всех по-разному.

Ну вы же про форумчан тут спрашивали? Я про таких у нас тут не слышала.

Сделайте голосовалку?
Сколько у вас отложено в подушке безопасности в виде денег на счету:
До $5’000
От $5’000 до $10’000
От $10’000 до $20’000
От $20’000 до $30’000
От $30’000 до $50’000
От $50’000 до $100’000
Больше $100’000

Как вы думаете распределятся проценты?

Думаю, от 30 до 50 будет больше половины.

2 лайка

А я думаю не будет. Большинство тех у кого такие деньги есть, будут держать их не на счету, а в ликвидных активах и большого процента мы не увидим.

3 лайка

Ещё раз моё утверждение не «в подушке безопасности у народа больше чем активов у автора», а «в подушке безопасности у народа как пара домов у автора».

А вот подушка безопасности + другие активы = легко может быть больше чем у автора. Но тут не принято настолько вываливать свои финансы. Автор - редкое исключение.

Не знаю. Может, все держат в бумагах? Я вот в этом деле ни черта не понимаю, поэтому тупо складываю на чекинг аккаунт.

1 лайк

@Saleksa весь спор изначально начался вот с этой фразы, которая подразумевает, что у людей большие накопления на счетах и вместе с этими накоплениями у многих окажется активов больше чем у ТС. Мое утверждение было, что люди не держат большие суммы на счетах и включение денег на счетах в активы существенно картину не поменяет.

Чероки, ты складываешь, а дядя Сэм печатает. Ты их кровью и потом, а он из воздуха, нажатием кнопки.

Думаю самый распространенный способ - вкладывание в пенсионные программы, выгода получается за счет match от работодателя и налоговых льгот.

1 лайк

Да это понятно. Но у меня нет и не будет работодателя. Свой пенсионный открывать - возня и две копейки прибыли.
На пассиве хрен чего заработаешь. А в активе - ну этим заниматься надо. Да и не так уж доходно, судя по тому, что тут пишут в Stocks.

Вот сейчас посмотрел, за год инвестирования с нуля в 401k, капитал вырос на 10%, это не считая сэкономленных на налогах.
Я ничего там не мудрил, выбрал 2/3 в S&P500 и 1/3 в акции работодателя.
10% - это не много и не мало, это что-то около средней величины.

2 лайка

Верно. И я тут с вами не согласилась - у людей есть существенные суммы как подушка безопасности на счетах, поэтому их стоит включить в активы, если речь о сравнении с $230к, так как в разрезе таких сумм подушка безопасности может очень даже менять активы.
А пенсионные - актив? У нас тут многие на 401к откладывают.

О чем вообще разговор? Включать ли в активы деньги на счетах?:slight_smile: это откудова-то вырезанная тема, ничего не понял. Ну такой вопрос мягко говоря странный, значит нет понимания азов.

Сколько иметь подушку? В среднем полгода жизни, дальше у всех свои нюансы.

Мне кажется обсуждать нечего даже.

2 лайка

За 10 лет эти пассивные вложения «копейки» превращаются не в копейки. Вы не юноша уже но все равно успеет вырасти. Посмотрите любой финансовый калькулятор рост 9% в год на 10-15 лет вперед.

1 лайк

Я тебе буду первый пример тогда. Буду польщен, если будешь меня приводить также в пример, как своих знакомых. Да, есть такое, что от зарплаты и до зарплаты. И да, у меня сейчас долгов больше, чем денег на счету. 401 я не считаю, там свои нюансы с выводом денег до пенсионного возраста, ты же знаешь. Ну вот тебе пример форумчанина номер 1.

2 лайка

Что такое " долги" ? Ипотека, автокредит, яхту в рассрочку купили или самолет?

Нет. Долги про кредитным картам. Каждодневные расходы. На счету у меня сейчас 1500 примерно. Нужно заплатить 400 за электричество и газ, потом заплатить долг 400 за отопление и опять жить в кредит до следующего чека, из которого тоже все уйдет много. Ну как?:slight_smile: А и так бывает.

5 лайков

Если гасить долги по кредиткам в ноль, то это и не долги. Технически можно оплачивать просто с дебетки, не устраивая танцы с бубнами. НО…кэшбеки, кредитный рейтинг загоняют это делать )))

Не, ты не понял. Гасить в ноль не получается. Ну у меня так. У других по-другому.

А с другой стороны многие сознательно пользуются безпроцентным периодом, даже при наличии денег, я хз, может утилизация высокая быть и карму срежут, хотя если лимиты высокие по всем картам, то ничего страшного.
Это я к тому, что надо определится с понятием " долг". В Вашем случае я понял, конкретики более чем.

2 лайка