Флорида и Гавайские острова.

А что про Гонолулу? Шикарное место для отдыха и абсолютно непригодное для постоянного проживания :slight_smile: Город, который никогда не спит.

Хотите другие острова, кроме Оаху - Big Island вас не разочарует. Парк вулканов, Мауна Кеа, место гибели Джеймса Кука, самая южная точка штатов США, пляж из чёрного песка. А вот городов уровня Гонолулу там нет, конечно. Если лететь будете на этот остров, то прилетите в Хило - крошечный городок с международным аэропортом.

Прокат машин на Гаваях дорогой.

1 лайк

с форума пару человек переехали на биг айлэнд с “большой земли”- очень довольны.

1 лайк

А кто эти люди? Я изъездил значительную часть Big Island, и там практически нет ни одного нормального города. И (это относится ко всем Гаваям, даже к Гонолулу) не представляю, как там можно жить… Где можно прочитать впечатления этих людей?

http://www.govorimpro.us/member.php?u=6767

вот один из етих людей

да, Василь тоже! я забыла его упомянуть! ребята, которых я имела ввиду, не ведут тему адаптации, впечатления рассказывают лично. мы с ними познакомились через форум, когда все (и мы, и они) жили в орегоне и с тех пор не теряем друг друга из виду.

Что-то мне сомнительно, что эти люди на Big Island. Скорее всего, они на острове Оаху, где Гонолулу, а не на Big Island.

они в коне живут :slight_smile:

=0=0=0=0=0=0=0=0:pardon::pardon:

Вот это да! А скажите в двух словах, чем они там занимаются. Когда я был в городах типа Хило и Пахала и ещё подобных, я пытался задаться вопросом, а чем же занимается местное население…

я у них спрошу разрешения и, если они не против, расскажу :slight_smile:

Разумеется - и никак иначе, ибо я и сам помешан на конфиденциальности, а посему прекрасно понимаю вас и их :slight_smile:

1 лайк

Ну я тут живу уже 4 месяца. На Big Islande постоянно проживает около 400 русскоязычных. Ну и отдыхающих очень часто встречаем. 3 русскоязычных церкви. Нормально живем, работаем, отдыхаем. Для меня не понятна фраза " не представляю, как там можно жить". А что же тут такого ужасного для нормальной жизни?

Кстати да, большинство русскоязычных переехали сюда из орегонщины и вашингтонщины.

3 лайка

какие именно конфесии?

я так думаю, это христианское движение, а не русскоязычное

то есть, если русскому христианину везде хорошо, то русскому не особо верующему еще не факт что будет хорошо.

А правда что там такая дорогая жизнь, как рассказывают? если выиграю - поеду в Гонолулу, очень интересно побольше информации получить про Гавайские острова. Спасибо заранее:)

Про Гонолулу не скажу, но на Большом острове машины и вещи стоят как и в Орегоне. Цены на дома не выше, чем в Сейлеме. Есть районы, где земля очень дешевая, но не всем там жить понравится. Продукты и бензин дороже, чем на материке. Сегодня заливал регуляр в Costco по 4,59, на других заправках еще дороже. Электроэнергия тоже дороже, но ее мало расходуется - не нужно ни отопление ни кондиционирование. Ну и на поездку в отпуск на Гавайи не нужно деньги откладывать. :slight_smile: Так что в итоге расходы у островитян не сильно отличаются от материковых жителей.

Баптистская, пятидесятническая и адвентистская.

Тут в церковь частенько и неверующие приходят, что бы пообщаться с земляками.

Хватает тут всяких. Встречал и тех, кто слушает русский блатняк с матами…

3 лайка

Просто есть непонятный мне феномен. Например, человек пишет мне в личку и расспрашивает про жизнь, зарплаты, цены. Ну я ему в ответ пишу, что, например, знакомый работает у фермера за $15 в час. Мне в ответ куча смайликов и “надо репортеров направить, это же надо, уехать на Гавайи и работать на ферме! Это же просто описаться от смеха можно!”. А мне совершенно не понятна такая реакция. Объясните мне, чем лучше работать на стройке на морозе в Миннеаполисе или Чикаго, чем на свежем воздухе в тепле на ферме с изумительным видом? А после работы поехать на пляж. Просто у некоторых в голове закостенелый стереотип, что на Гавайях можно только отдыхать. А почему бы там не поработать? Живешь на курорте, а тебе за это еще и платят. :slight_smile: Чем это плохо?

8 лайков

я хочу работать в дайвинге, и думаю Гонолулу самое подходящее место для такой работы, много туристов круглый год:)

Я был в Хило. Мне кажется, слишком маленький город при отсутствии бОльшего города невдалеке - это нездраво. Я не люблю такие огромные города, как НЙ и ЛА, но я всё-таки люблю города среднего размера. На Гаваях такой только один - Гонолулу, но он на Оаху и к нему применимы нижеописанные недостатки.

Дальше я опять буду говорить только “за себя”.

Мне нравится, когда я могу на машине поехать куда-то каждый раз в новое место за тысячу миль. На Гаваях это невозможно - острова сильно ограничены в размерах.

Также на Гаваях высокая вулканическая активность - если, например, вы поедете по трассе 11 AKA Hawaii Belt Rd из Пахало по направлению е Волкано, то вы увидите, что трасса проложена среди засохшей лавы, извергшейся лет 30 назад и убившей всё вокруг на достаточно большой территории. А что, если такое повторится? Я не позавидую местным жителям, которым придётся после эвакуации строить свой быт с нуля.

Далее. Климат. Зима со снегом и морозом отсутствует. Это полное безобразие. Постоянное лето - это перебор. Плюс влажность очень высокая, которая только усиливает дискомфорт от лета, а также от неё всё очень быстро гниёт. На острове Оаху (пишу только об Оаху, т.к. на вашем острове не помню, как с этим) дожди идут каждые несколько минут. Мне такое не нравится.

Плюс курортность. Это значит, что как раз занятости больше всего в туризме (гостиницы, пляжные услуги, клубы, бары, рестораны) и на физических работах “у фермера”. Я не собираюсь заниматься ни тем, ни другим. А вот работ по моей профессии там совсем мало. Удалённая работа имеет некоторые неудобства, если что. Плюс мне совершенно не нравится видеть вокруг себя новых и новых туристов каждый день. Они создают суматоху вокруг, от которой быстро устаёшь.

1 лайк

Вы видели только кусочек Большого острова. Именно большого. Тут климат на любой вкус. Я, например, сейчас живу в Waikoloa Village. За 4 месяца было 3 дождя, никакой влажности нет. И в городке нет “новых и новых туристов”. В получасе находится Вайемия, там часто прохладно, люди в куртках ходят.

Я не говорю, что Гавайи идеальное место, тут есть свои плюсы и минусы. Хорошо, что у нас есть выбор. Я, например, не хотел бы в Колорадо жить. Приехать на несколько дней посмотреть горы и каньон это классно, но что бы жить там… :slight_smile: Что там можно делать?

2 лайка

так а чего тут непонятного.

Гаваи- туристический регион. Все что можно- под туристами. Или же под пенсионерами-любителями Гаваев.

С.х. требует в любом случае площади. А если это животные-то и подавно. с.х. в итоге должно конкурировать с туристами и пенсионерами по прибыльности. Есть на Гаваях и пустынные местности. Но там ввиду отсутствия остадков и с.х. будет неконкурентоспособным.

А зарплату в $15/час надо же с чего-то платить. Что такого фермер может вырастить, чего китайцы с корейцами не привезут через полокеана или чего свои американцы не привезут с континента?

ну не иначе как штат искусственно поддерживает фермеров субсидиями. :slight_smile:

1 лайк

Эм, у Марка Твена он с того Питера что на берегу Миссисипи:)