Флорида и Гавайские острова.

Глеб, привет!
Я с удовольствием прочитал твои злоключения, извиняюсь, приключения. Надеюсь, что при случае вернешься на сиэтловщину. Не забывай корни. Удачи! Будь здоров. Ждем в гости в один прекрасный день.

DeusX, я так понимаю Глеб.
Спасибо огромное за рассказы!
А расскажите про флоридский океан!
Моя жена страх как боиться акул, они для нее даже на Минское море заплывают, не говоря уже о крымском побережье Моря Черного.

Ой, акулы в океане таки есть. Не только во Флориде, но на север аж до Бостона. У нас в Нью-Джерси точно есть, раз в несколько лет кого-нибудь кусают.

А купаться в океане можно? Или для американцев это дикость, просходящая из отсутствия собственного бассейна?

Можно, конечно. Просто для акулобоязни подпитка будет.

Да, что касается рыбы, то Флориду не зря называют рыбной столицей США, хотя правильнее сказать столицей любительского лова рыбы. Прямо на пляже Джексонвиля пирс - частный. Для рыбаков вход 4 бакса, для зрителей 1. Не более трех или 4-х спиннигов в одни руки. Ловят все и все прямо с этого пирса - у начала пирса -самый многолюдный пляж и улица с ресторанчиками и той самой парковкой, где желтый контур … В это воскресенье был живой концерт блюза - прямо рядом с пирсом. Стоишь - ловшь рыбку, смотришь на купающихся и слушаешь живой блюз! Лепота… Народ ловит всю рыбную таблицу менделеева: квадратных ярких рыбок, типа аквариумных, но намного покрупнее сразу выбрасывают назад. Часто попадаются небольшие акулы молодые и рыба-молот. Но, самое смешное - когда я стоял на пирсе и смотрел на воду океана,то увидел - это нечто - целая стая, штук 40 огромных квадратных скатов - они гонялись за рыбой вроде. Они не стелились , как обычно по дну, а летели у самой кромки воды, плавно и словно под музыку. При этом их боковые плавники извивались, словно крылья у птиц. И вода стала золотистого цвета из за их спин. Самое смешное позже - одна из чаек решила прихватить ската … и выбрала самого большого - наверное это был Царь Скатов. Она выхватила его из воды и приподняла, но всего на полметра, он же был виден всего наполовину своего размера. Затем она его выпустила, а сама шлепнулась в воду. От подения ската был огромный всплеск, как от попадания снаряда. Мысль в голову пришла сразу же - если скаты таких размеров кружаться в 20-ти метрах от берега, то вероятность напороться на иглу весьма велика. А если учесть что их 30-40 сразу! Представляете человека, попавшего в такую стаю! Кстати - если хотите увидеть несколько фото с пляжа Джексонвиля заходите на flickr.com затем введите в поиске DeusXFlorida нажмите поиск. Вас выкинет на следующую страницу, где скажет, что таких фото не обнаружено, затем просто нажмите на ссылку people и выдаст страничку с нашими фотками…

Кстати - последний миф, который часто любят рассказывать живущие во Флориде - это про дешевость штата и про “дешевизну” в магазинах. Произрастает этот миф из суммы налога - всего 7%. Это не 9 с копейками как в Сиэттле или Калифорнии. Однако, как же эти 7% сказываются на ассортименте и качестве товара? А вот как… Непродовольственный сектор -типа там электроники и прочего. в обычных магазинах типа ВолМарта, Ловса, ХоумДепота и им подобных нас сразу озадачил небогатый выбор. Я уж решил, что может все раскупается тут так быстро… Ан нет. Полазил по сайтам этих магазинов. Там товар, который я ищу есть. Сказано, что он представлен во всех магазинах сети. Во всех, только не во Флориде. Самое смешное, что на сайте стоимость товара была на 15-20% в среднем ниже, чем во Флоридских магазинах этой же сети! Выбор товара скуднее, чем в любом из северо-восточных и западных штатов! Столкнулся даже с тем, что кое-какой из обычных, рядовых туристических девайсов пришлось заказывать в интернете, в Нью Йорке. Тут же ни в Орландо, ни в Джексонвиле этого не было. Посетил туристическо-спортивные магазины в Джексонвиле - что в ассортименте? А ничего, кроме скейтов, плавок, страшного вида женских купальников и серфбордов. Ах, да еще и очки от солнца, китайский ширпотреб … по цене фирменных, но такого вида и такие древние, что подобные продаются где-нить в Чикаго на вес оптом. Спросил хозяина магазина - где достать такой-то туристический девайс? Он мне ответил: А ты в ВолМарте смотрел? :! Окей, в орландо решили посмотреть купальник для жены. Я, хоть и не специалист в женской одежде, но те ужасы, что висели во всех, нами осмотренных магазинах и молах навели меня на мысль, что это все для старушек, передвигающихся в строллерах. Сидим в моле Джексонвиля. Я вытянул нога в проход - проходит группка черных. Двое из них внимательно смотрят на мои кроссовки. Это старая модель, Найк Импакс, я ее купил на распродаже за 35 баксов прошлым летом в Сиэттле, чтобы машину водить не жарко было… Тут такие стоят на почетном стеклянном пьедестале от 70 и до 125 баксов в качестве новинки! Как таковых распродаж на новый товар тут нет - распродают старье, но при этом выглядит это комично. Сначала зачем-то повышают ценник, а затем понижают и ставят табличку - скидка 25%! Вау! Так и хочеться сказать этим торговцам - сьездите в Сиэттл - узнаете, что значит распродажа. Если честно, то в гипермаркетах тут и не найти практически новинок. У нас сложилось впечатление, что во Флориду свозят весь, нераспроданный за прошлые годы в Чикаго, Нью Йорке и подобным городам товар. В маленьких специализированных магазинчиках - та же картина - старье и дорого. При этом я могу утверждать это серьезно на основании цен на спортивное питание, витамины и препараты. Банка Никтрикс Оксида в сиэтловском Дайетарисуплимент стоит где-то около 40 баксов. Эта же банка в специальном магазине мола Джексонвиля стоит в районе 60-ти!!! самый дешевый штат, говорите!=0 Чтоб я так жил! Если прибавить к этому безобразию с ценами еще и полное отсутствие нормального обслуживания в магазинах, то можете понять, почему я так люблю Флориду, я имею ввиду ее “человеческий фактор”!:dirol: А сейчас еще прикол: ввиду надвигающегося сезона ураганов власти штата делаю своеобразный подарок жителям, а именно, властью данной им отменяют 7% налог на ведущие группы товаров первой необходимости - воду, газ в баллонах, напитки, кое-что из продуктов… Эти товары гордо выставлены в центральных проходах крупных супермаркетов с надписями типа “роллбек” . А надписи-то ехидные! Знаете почему. Я, к примеру покупаю постоянно “геторадж” ящиками. Цена на ящик была до снятия 7% налога 6 с копейкой, после снятия налога и помещения под гордые вывески 8 с копейкой, правда через пару дней уменьшили до 7 баксов. И так практически со всей ходовой группой товара. Молодцы - что значит бизнес по Флоридски!:! Как говориться, кому ураган на голову, а кому и копейка в карман! Спасибо флоридскому гаверменту за наше счастливое детство!:lol:

8 лайков

Что-то этот ненавязчивый бизнес по-флоридски чем-то неуловимо напоминает наш украинский…:slight_smile:

DeusX, спасибо за рассказы и за фото! Очень понравилась природа Флориды, небольшие улочки с красивыми 2-х этажными зданиями и скамеечками (кстати, мне немного напоминает Донецк только с пальмами). Конечно фото машины с номерным знаком “DEUSX” прямо на пляже - вне конкуренции :slight_smile: класс!

Вы действительно ошибаетесь. :slight_smile: Это, конечно, не Нью-Йорк и не Силиконовая долина, но кроме туризма, здесь хватает работы и в других сферах. Я уже писал об этом на другом форуме, но ссылки на тот форум здесь не приветствуются, поэтому процитирую свой постинг здесь:

[QUOTE] Kruto , a kak na scet raboti? ili toliko obslujevanie turizma?

Обслуживание туризма - это, безусловно, одна из основных сфер, но не единственная. Есть работа в сфере образования и науки, в сфере высоких технологий (здесь базируется одна уважаемая фирма, которая разрабатывает вакцину от птичьего гриппа). Конечно, таких работ меньше, и их сложнее найти. С другой стороны, в некоторых отраслях наблюдается дефицит квалифицированных работников - например, в архитектуре и строительстве. Ну и, конечно, сельское хозяйство (т.е. ананасовые плантации).

A mestnie kak otnoseatisea k inostrantam?

Некоторые коренные гавайцы до сих пор негативно относятся к белым, т.к. не могут простить американцам свержения Гавайской монархии и аннексии островов. Но таких мало. А вообще, Гавайи славятся своим тёплым и дружелюбным отношением к приезжим - это т.н. Aloha spirit. Интересный факт - здесь нет расового большинства. Самые многочисленные этнические группы составляют около 25% населения. Помимо белых, или haole, здесь проживает значительное количество коренных гавайцев, японцев, корейцев, полинезийцев и филиппинцев. Чёрных и латиноамериканцев довольно мало.

Voobshe eto eshe Amerika, ili prosto raiskie ostrava?

И то, и другое :slight_smile: Здесь тоже много Макдональдсов, и тоже Starbucks на каждом углу. С другой стороны, такие типично американские вещи, как drive-through banking, здесь встречаются редко. К тому же, все надписи, например, в аэропорту, здесь не на английском и испанском, как где-нибудь в Калифорнии и Техасе, а на английском, гавайском и японском. Почти никто из местных жителей не говорит свободно по-гавайски, но практически все знают несколько гавайских слов - это неотъемлемый элемент культуры.

А вообще, если для вас Гавайи - один из вариантов, то приезжайте, осмотритесь, прежде чем принимать решение.[/QUOTE]

В обычных супермаркетах молоко стоит $7 за галлон =0 Но в Costco оно по $4 за галлон, так что жить можно :slight_smile:

По поводу размера русской общины - оценка в 400 человек мне кажется правдоподобной.

Вы правы, нет ни одного. В центре Гонолулу есть армянское кафе, где продают некоторые продукты, импортируемые из стран бывшего СССР - например, шпроты в масле.

Классссные фото!
Взглядом белоруса - типичные америкосы :slight_smile:

Deus, спасибо за фотки.
Очень интересно было увидеть вас и вашу семью.
А то одни рассказы, да рассказы.:slight_smile:

Deus, как впечатления от Universal Studios? Я вот пожалел что туда сходил, теперь не в один российский парк заходить неохота((( Кстати, вы в Islands of Adventure побывали? А то фотки только из Universal Studios выложены. Вот это по-моему то место, из-за которого нужно съездить во Флориду!!

Спасибо! Про Universal Studio в орландо… Если честно, то мы уже бывали в голливудской студии. Выглядит очень похоже, только во Флоридской больше туристов из Южной Америки - очень много из Бразилии. Если честно, то в голливудской понравилось больше. Тут, в Орландо как клон выглядит. Учитывая некоторый отпечаток флоридского сервиса - не в пользу играет местной студии. У нас все усложнялось тем, что мелкую - в смысле дочку никуда почти не пускали, то есть приходилось с ней кому-то все время сидеть и ждать, пока другой посетит шоу. То есть, если правильно выразиться, то Дисней Ворд для детей или для семей с детьми до 58 дюймов, а Юниверсал - для детей повыше… Но если честно, я думал, мне чуть скучновато на шоу, так как старый уже, но вот когда понаблюдал за реакцией тинейджеров из бразилии, которых много собралось на шоу Терминатора - им, похоже было так же скучно. В зале тишина сплошная, только соседка - девушка из бразилии в миниюбке сильно покрикивала, когда воду холодную распыляли по залу - она же в миниюбке!:lol: А так тишина стояла и никто эмоций не выказывал, да и на выходе видно было, что народ не очень в восторге. Мое мнение - это может быть интересно подросткам до 13 в основном, уже если постарше - наверное будет скучновато. Нам с женой понравилось просто бродить по Юниверсал, как по парку, в кафе посидеть… Про кафе скажу правду - посидели в нескольких - там где продают торты и пирожные с кофе. Во всех картина одинаковая - гацкий кофе (самый классный кофе в Америке , который я робовал - в придорожном кафе посередине Монтаны готовят просто обалденный кофе), а пирожные - такая химия - причем не свежие - сахара, словно всю сахарницу туда бухнули. Расчет простой - мало кто из туристов приезжает по нескольку раз - поэтому утилизируется в продажу все- свежее несвежее…:! Голливудский Юниверсал смотрится более цивильно. Жалею не взял тур по Парамаунт - там нужно было по предварительной записи и без детей! Сегодня избавился от флоридского номера на машину - тот который с “помидорами”, сделали частный номер - все с тем же ником, что и в Сиэттле. Плюс конечно еще и символику Военно Морского Флота США туда добавили. Пришлось плюнуть на предупреждения высших начальников на то, что нужно скрывать свою принадлежность к милитари от посторонних. Я наоброт горжусь, что мы имеем отношение к NAVY USA. Хотя конечно основной моряк - жена. Но морская комьюнити на базе мне больше по душе, чем неустроенные и вечно с проблемами тинейджеры на припляжных улочках. Не знаю как для кого - но во Флориде для туристов кроме парков В Орландо неплохие места для отдыха в Дайтоне бич - кроме пляжа уйма развлечений с уклоном на автогонки - причем вплоть до профтреков на реальных боллидах. Еще более интересным может быть наверное мыс Канаверал с космодромом и экскусриями на любой вкус для всех желающих. Затем конечно же Key West - с прогулками на аэрокатерах, рыбалкой, параглайдерами, дайвингом вдоль всего побережья Флориды и глубоководной морской рыбалкой. А также несколько океанических парков. Про дайвинг и глубоководную рыбалку следует сказать особо. Вдоль всего побережья Флориды уйма затопленных барж и прочих судов, и даже есть специально создаваемые учеными искуственные рифы. Эти рифы и предназначены для дайвинга. Но, как я понимаю дайвинг с аквалангом только при наличии лицензии. Что же касается глубоководной рыбалки - для этого необходимо нанимать катер, хороший катер… Естественно, что свой катер за 250 000 вряд ли кто вам отдаст, - значит вместе с капитаном. Плюс специальные глубоководные спининги и прочие средства траления и ужения и обнаружения рыбы… Не знаю, но из того, что нашел выходит, что даже за “морская лисица” (неплохой скоростной катер для рыбалки на 5-6 чел) вместе с капитаном придется выложить от 500 до 1000 в час! Как то уж больно впечатлительно все это - не для белорусов, у которых средняя зарплата по стране 300 баксов… не в час, а месяц.:slight_smile: Но дешевле предложений на такие катера я не нашел…:frowning: Зато и улов там такой, что после любая другая рыбалка покажеться смешной - это именно та рыбалка про которую писал Хемингуэй в “Старике и море”. Кстати, я раньше, еще в Беларуси страдал рыбалкой - как ее там называют… Но это детские слезы по сравнению с тем, что и как можно ловить в США. Если только за один день севернее Сиэттла мне удалось выловить спинингом больше 75 фунтов лосося 4-х видов (половина с икрой), то в Беларуси такого количества даже той просотой, сорной рыбы не словить и за год! Опять же рыбалка - это удовольствие, поэтому ее не должно быть много! Ее … рыбы! (а это кто говорит? - директор стадиона!):whats_up: Только вот для рыбаков во Флориде маленькое предупреждение - если ловите в устьях рек ,которые впадают в океан, нужно обрабатываться антимоскитным средством. Так как все эти места изрядно заболочены. Тут живет гнус - похожий на мурманского, но в отличии от северного он, зараза такой гацкий! Покусанные места постоянно чешуться на протяжении недели, как от натуральной чесотки - кто служил в советской армии должен знать :blush: , затем кожа рядом с укусами покрывается небольшими пузырьками белыми. Почти никакие средства из тех, что обозначены как средства от укусов на эти укусы никакого действия не имеют. При этом сам гнус очень мелкий и атакует стаями, которые приносит ветер из ближайших зарослей болот. Если вы попали в такую стаю - лучше делать ноги… А вообще сервисы для туристов недешевы - в ближайшем к Джексонвилю ранчо поездка на лошади в течении 30-40 минут будет стоить 50 баксов с человека - весело - бакс в минуту! PS. Для людей, кто имеет лицензию на дайвинг намного веселее - кроме затопленных судов вдоль берегов в середине Флориды в нескольких глубоководных озерах в пещерах оборудованы станции для погружения. Пишут что кульно. А в 9 милях от Джексонвиля, от берега в океан (если не ошибаюсь) есть подводная пирамида, построенная японскими учеными - они заселили ее различными видами коралловой живности и наблюдали длительное время. Сейчас вроде разрешено погружение. Опять же - занятие не из дешевых, не для туристов из беларуси. :mda:

8 лайков

случайно нашел у себя в компе несколько фоток с начала этого года и прошлого… В основном Сиэттл. Выложил на flickr.com . Есть и немного новых из Джексонвиля.:slight_smile:

DeusX, огромнейшее спасибо Вам за рассказы. Много узнал о США. Очень понравились фото. Сам очень хочу в штаты, а Вы прям как собственный спецкор. Мало знаю о других городах США, но уже успел полюбить Сиетл, тем более, что он город-побратим Ташкента. Пусть Бог благословит Вас и Вашу семью. Продолжайте писать!

К стати, если не секрет, какие у Вас планы в отношении работы? Ваша супруга в морфлоте, а Вы?

Спасибо за хорошие отзывы! Я крайне тронут. В хорошем смысле.:slight_smile: По поводу планов - я не тот человек, кто озвучивает до того, как сделает. Но , если честно, то идти работать “лишь бы работать” - то есть, куда придеться - уже не хочеться. Так как за первые 4-ре года я в принципе поработал на многих “черновых” или как говорят “начальных” работах в которые обычно попадают большинство свежих эмигрантов. Увидел “нутро” многих бизнесов за это время. Это хороше в плане знакомства со страной, с людьми со всего света, которые работают паралельно с тобой. Понять механизмы управления, оценки и прочее. Но долго работать во всем этом - скучно - даже если учитывать перспективы “роста”. Ну все же хочеться, чтобы работа была по душе, а не просто из-за денег. Кстати если сравнивать условия, варианты различных сервисов и выбор возможных профессий для “начального уровня”, то конечно Флорида проигрывает серьезно северным штатам. Нет больших, крупных бизнесов, высокий процент дешевой, неквалифицированной рабочей силы с нормальным знанием английского из сельской глубинки США - все это делает работу простых уровней низкооплачиваемой и однотипной. Другими словами - лучше делать тоже, что и во Флориде, но за большие деньги и с большими вариантами выбора где-нить в Чикаго, НЬю-Йорке или Сиэттле. Флорида для отдыха… Это не тот штат, куда нужно приезжать в первые несколько лет прибытия в США - это мое убеждение и оно перекликается с тем, что я слышу от многих и многих уехавших из Флориды в другие штаты. Кстати - сегодня посмотрел фильм “88 минут” с Аль Пачино вроде. Сам по себе фильм средненький , но интересен тем, что снимался в Сиэттле в прошлом году. Много натуры именно центра города, даунтауна. Кстати - часть фильма снималась как раз напротив моего последнего места работы в даунтауне - полиция оцепила все улицы центра и группа снимала сцену возле небоскреба. Да и в самом отеле, где я в то время работал проводили как раз сьемку шоу “Америкен Идол” . А вообще Сиэттл и весь штат Вашингтон очень любим многими режиссерами. Не смотря на то, что это один из самых развитых в плане использования новых технологий штат, но число почти диких, почти не тронутых человеком природных мест впечатляет. Фильмы о пиратах, там где нужно показать якобы японские острова - все это острова залива Элиот, в частности особенно острова Сан Хуан с самым большим из них - островом “Пятница”. Практически раз в месяц в центре Сиэттла какая-нибудь группа снимает сцены для фильма. Особенно любят Пайк Плейс Маркет - базар на набережной на 1-й авеню. Туда же приезжают все Президенты типа Буша, Клинтона, Фокса…Только что приехал из даунтауна Джексонвиля. 15 минут после полуночи. В городе полупустынно - только вдоль набережной небольшие групки людей и у входов в несколько клубов и в пивоварню. В Сиэттле в это же время по 1-й авеню трафик - море машин, все гуляют, море музыки, шоу - никакого напряга. Это же суббота вечер! Я не знаю, где проводят свой субботниц вечер люди в Джексонвиле - в даунтауне в основном тинейджеры у клубов - но немного. Сьездил ночью на пляж, на берег океана нескольок раз - никого, только ветер и волны в темноте. Где все люди, что делают? В Сиэттле жизнь кипит до 3 часов ночи в субботу. Потом все немного кривые разьезжаются по своим районам. Но тут… я нашел толпы народу в Волл-Марте, но это было до 11 вечера - а потом наверное - “мой дом - моя крепость”. Сонное место какое-то. Что-то тут не так. Ведь до 30-х это было самое любимое место для всех киногрупп америки, это был самый серьезный курорт для состоятельных американцев. И потом они все прохерили…:dirol: Сюда нужен свой Лужков, американский.:whats_up: Окей - еще раз всем спасибо за отзывы! Я спать… завтра ж праздник!:clapping:

6 лайков