Формальности при трудоустройстве

Всем привет. Я совсем немного проживаю в США, есть гринкарта. Нашел первую работу в американской (маленькой) компании. Просто пообщались без всякого резюме и вперёд работать на следующей же день. Получаю зарплату чеками в конце каждой недели. Сказали что-то про 60 дней испытания, если я правильно понял (английский слабоват). В общем заработался я и уже заметил, что прошло 3 месяца, а у меня ни гринкарту не смотрели, ничего) Контракта нет, ничего не подписывал, просто платят, а я хожу и работаю фулл-тайм. Скажите пожалуйста, как устраивают на работу? Какие варианты? Сорри если есть такая инфа на форуме, пробовал искать, но что-то всё не то

Есть разные виды работ и компаний,в каких то вас попросят подписать контракт в каких то нет,вы просто работаете и все и получаете зп

Неужели SSN не спрашивали? Скорее всего вас оформили как контрактора по 1099 (не в штат).

Думаю, через 60 дней Вам откроют бенефиты: оплата больничного, пенсионный 401К и т.д. У меня так было, когда на заводе работал.
Первый чек посмотрите, если там taxes удержаны, значит, Вы - “в штате”, как раньше говорили ))))

2 лайка

Нет, не спросили, но я сказал всё есть) А мне необходимо регистрировать что-то типо “самозанятый” ? )

Первый уже и не помню, но первые четыре недели получал по 800, потом стали по 900 платить. Чеков нет, скармливаю их в банкомат на чекинг аккаунт

1 лайк

Ещё помню так получилось, что мне первый чек выписали и в нём было написано только моё имя, а на следующий неделе уже уточнили мою фамилию и стали уже нормально писать имя и фамилия

1 лайк

Нет, не надо, вообще очень странно, что не спросили SSN не понятно как они у себя этот платеж провели по бухгалтерии. А чек от имени компании выписан?
Я бы аккуратно поднял вопрос у работодателя по тому как вас наняли, в штат (W2) или как контрактора (1099). И по их ответу уже можно развивать дополнительные вопросы.

3 лайка

Чек от BOFA. В шапке пропечатано название фирмы и адрес и что это LLC.
Pay to the order of … моё имя и фамилия и далее сумма на следующей строке.
Проживаю во Флориде

2 лайка

Кстати, мы не работаем по субботам и воскресеньям и был однажды выход на работу в субботу, меня попросили. Так они оплатили этот день в двойном размере и в чеке указали даты с понедельника по субботу и общая сумма за неделю с этим днём. Получил 1200 вместо 900 )

1 лайк

Всё сверхурочное платят обычно с коэфф. 1,5. Если два крата, то это редно, по-моему.

Судя по тому, что вы пишите, вас как-то оформили и компания платит вам зарплату со своего счета. Я не знаю как они смогли все это сделать не получив от вас как минимум SSN. Подробности уточняйте у работодателя.

2 лайка

Имхо, если не подписывали форму i-9 и не спрашивали ни гринку, ни сошиал и не дают пэйстабы (pay stub), то скорее всего это даже не 1099, а тупо работа на кэш.

4 лайка

В этом случае компания не будет этот “кэш” платить безналично со своего счета. Компании этот платеж потом нужно будет провести по бухгалтерии и быть готовым отчитаться, если у IRS возникнут вопросы.

1 лайк

Я не бухгалтер, но уверен, что есть варианты. :slight_smile:

1 лайк

Я ставлю на то, что это 1099 и бухгалтер раздолбай, когда проводил документы просто забил рандомный SSN с мыслями, что потом спросит у работника и поправит, но руки так и не дошли.

Опять же повторю для @vadimoff :

1 лайк

Если pay stub не дают, значит катают его на 1099. А налоги по году будут его проблемой.
Надо ему уочнять, а то получит потом телегу от IRS.

Не надо “аккуратно” и в полуприсед, надо - в лоб и конкретно, “как я устроен у вас?” Это его право.

4 лайка

Чероки, мы же среди англосаксов живем, тут в лоб ничего не спрашивают, в культуре принят indirect approach.

1 лайк

Эк как человеку Амазон психику корежит на всю жизнь :rofl:

1 лайк

Наоборот. Американцы любят отвечать предельно конкретно на вопросы. У них “Да” это Да. “Нет” значит нет.
Ты путаешь с их традицией не напрягать других.
В ситуации ТС всё предельно просто: - “Я у вас работаю по 1099 или W-2 ?”

2 лайка