ФОТОГРАФЫ в США

я лично считаю что фотографу пробиться можно, везде и всюду, но конкуренция конечно большая, но как уже упоминали, в первую очередь нужно владение языком на достаточно высоком уровне, фотограф должен быть свои человеком на свадьбе заставлять людей входить в контакт и не напрягать. снимать естественные моменты и конечно фотограф должен создавать свою сцену при постановке или общей фотографии, и командует тут фотограф и уже нужен очень хорошее владение языком. и не прост встать там отойди и пр. знание сленга, разрежение атмосферы уместной шуткой… умение понять о чем тебя просят. примерно так. есть еще много причин почему будет трудно, техника в разы круче в штатах, куча подручных у фотографа с отражателями доп светом, и пр. когда снимают фотосесию, н самое главное это добиться признания. публиковаться в журналах, иметь хорошие отзывы о своем стиле и пр. в штатах с этим все намного глубже чем в москве. ну и наверняка вы смотрите мастер классы зарубежных свадебных фотографов и смотрите иногда журнал вединг фотограферс. в общем и целом надо проникнутся новой культурой съемки и подходу к свадьбам.

вынесено из нескольких блогов свадебных американских фотографов. гугль в помощь.

естественно пробиться можно … это же Америка, тут есть своя Американская мечта.

1 лайк

Сам работаю фотографом и соответственно многих людей знаю в этом бизнесе. И как Вы говорите скромно занять свою нишу- не получится. Фотограф сам по себе должен быть ,наглый, и везде пробиваться- иначе не будет заказов, работы, клиентов. И есть конкретный пример - товарища из Украины (он считался довольно известным) - и вышел своими фотографиями уже на международный рынок. Сотрудничал с журналами Британии и США. Рекламщиками. Удаленно естественно. После переезда в США у него была уже возможность начинать сразу работать -так как были уже определенные знакомства и люди заказывали (я конечно не о свадьбах говорю). Так что начинать пробивать почву можно уже.

А ты в штатах работаешь фотографом? Поделись опытом) коллега ) может посоветуешь что…

Понимаю Ваше желание,работать по специальности.Но,как человек,“прошедший” все это,скажу так:
1.Не владея английским,как родным языком,можете в лучшем случае рассчитывать на локальный (общинный) русскоговорящий рынок…В больших городах (там,где собственно проживают русскоговорящие),кроме бешеной конкуренции “старожилов”,вы столкнетесь с проблемой поиска клиентов.Ни одна медия на русском языке не читается молодоженами,давным давно,ассимилированными с американцами.Времена “большой эмиграции” давно прошли и подросшие дети не читают русскую рекламу и ходят на американские,свадебные выставки.
2.Скорее всего,помыкавшись,Вы начнете искать все в той же “Русской Рекламе” работу фрилансером,на кого-то и будете неприятно удивлены оплатой и отношением к Вам…Ибо,большинство “крутых” старожилов русского свадебного рынка,сами сидят без работы,так и не выучив английский,за долгие годы и сами с удовольствием,снимают для кого то…
3.Не знаю Ваши навыки в маркетинге,рекламе и умении закрывать на месте работу,но…Если вы не хотите жить по скотски,не надейтесь на работу фотографом,даже имея “сумасшедшее” портфолио из страны исхода…Мне было проще.Я работал на еврейские (ортодоксальные) студии (имея 22 летний опыт работы свадебного и рекламного фотографа),зная в совершенстве иврит,английский.Кроме того,работал видео монтажером.А кроме того,моя жена-медсестра,сразу устроилась на хорошо оплачиваемую работу,что дало мне время (порядка 5-ти лет),что бы наработать своих клиентов,связи и т.д…
В любом случае,желаю Вам удачи,но не витайте в облаках-больно падать!
ПС.Вам будет нужно серьезно потратиться на аппаратуру,тут совершенно другие требования к профессионалам.Оплата второго фотографа на свадьбу(при их неимоверном количестве на рынке)будет от 250-350 $ за 16часов (полный день),вечер-250-300$,если Вы там будете один…И такой работы,будет несколько раз за несколько месяцев…

3 лайка

Ни фига себе!

Mickf спасибо за советы и информацию, потихоньку впечатление складывается. ) язык это да, я в Европе скитался 5 лет представляю каково, отличное знание языка важней хорошего образования, это я в курсе. Про аппаратуру уже второй чел говорит что нужно крутую, я закупился на 10т баксов это достаточно крутая техника для того чтоб получать качественные фотографии, и комп и монитор все самое современное использую, в России не лохи, тоже хотят качественный продукт, за это и платят, и видеосветом пользуюсь и лайтдисками, может синхронизаторы куплю но это мелочи все.

Да, Сашок что- то много заплатил и фотографий мало отдали. Я за целый день съемки бывает снимаю до 4 т фотографий, удаляю дубли, брак, на руки отдаю 1500-2000 фотографий обработанных.

Если Вы заходите на www.mywed.ru ,поговорите с Кулиевым (Эмин Кулиев (emin), свадебный фотограф Нью-Йорк, Соединенные Штаты) Правда,о нем в NY,Brooklyn e t.c мало кто слышал (по крайней мере,на русском рынке или в Брукллине).Но он хорошо снимает ( постановочный фото-журнализм) и говорит о себе,что “крут” :slight_smile: Узнайте у него…Реклама услуг свадебного фотографа,через “русские” порталы,газеты-абсолютная гарантия выброшенных денег !!!Говорю о своем опыте.“Русских” свадебных агентств нет-как класса.Американцы с Вами,без языка и “местных” samples работать не будут.

Сашок заплатил то, что платят. В его оплату вошло видео.

Получилось около 250 фото и около часа видео.

В цены, которые я привела выше, входили 1 большой и 2 малых свадебных альбома, сделаных в Италии, в кожаных обрезах, на пластике. Плюс снимки.

Усе просто. Можно свадьбу за $10К, а можно за 100К.

У меня фото барахла,где то под 50000$…От пленочных камер,фильтров,до…Но все это-наживное и клиентов не дает.Да им (клиентам) в принципе пофиг,чем вы ваяете.Главное,их (клиентов) найти,закрыть на месте заказ.А цену,каждый себе назначает сам.Мои услуги сегодня стоят от 2500$ за съемочный день (с ассистентом),не включая конечный продукт (альбомы,слайд шоу и т.д).Но,гонор с коим приехал в Штаты из Израиля (там сидел на всех свадебных выставках и снимал 170-250 свадеб в год-фото и видео,работало у меня 12 человек,крутой офис,свои видео камеры,кран,монтажная и т.д),умерил и выхожу за разные суммы (черные ребятки платят за фото и видео 2500$)…так,что-думайте!

Юлик себестоимость альбома 30х30 на 25 разворотов в баксах если обложка кожзам 200$. С кожанной обложкой 500$ это примерно + ретушь фото и дизайн. Если хорошая наценка, то на 2000$ потянет. Я делаю альбом за 700$ такой. Если один чел снимал и фото и видео я представляю что там получилось…(

Mickf, про Кулиева я знаю, он в Москву постоянно ездит с мастер классами, мне нравится как он снимает репортаж. Не знаю насколько он захочет делится информацией, я такую же тему открыл на майведе, но желающих поделиться мало. А те кто дает мастер классы предпочитаю делиться информацией на МК. В подобных темах не участвуют.

Мickf, ну и зачем столько барахла? Выкидывать жалко? Мне хватает вполне для шедовров две камеры Canon 5d markii и набора фиксов L. )

Я не знаю, снимал ли видео на свадьбе у Сашка фотограф (скорее всего нет). У него спросите. Он озвучил цену и за фото, и за видео.
Домысливать не надо.

Альбомы, о которых я говорила, - в коже. Найду линк на фотографа - выложу, или скину в личку.

Дело привычки…Я еще с “пленочных” времен,не снимаю абы,что…Но выходит до 2000 фото.На руки (после селекции),отдаю не более 800-1000.И заплатили ребята обычную тут цену,на которую согласились :))

Ну,дак с 89 года,накопилось…

А что снимаешь? Покажи сайт. )

Нет сайта,мне он не нужен.Был на иврите,но на английском пока не сделал.

Жаль, интересно было бы посмотреть. ) можно и на иврите, не читать же )

Вношу поправку! Спросил только что у жены. Сказала, что мы отдали три с половиной тысячи за пять часов съёмок. И ещё потом двести пятьдесят за час на следующий день для т.н. церемонии trash the dress (“порча свадебного платья”). Из пяти часов съёмок получилось два видео: одно немногим более часа, другое - минут 15. Второе - краткая версия первого. И да, около 250-300 фото (а что мне делать с двумя тысячами фото, скажите, а?), из которых жена потом сделала фотоальбом, используя лучшие (по её мнению) фото. Было два человека: один фотограф (главный) и один оператор видео (его работник). Нам обоим и фото, и видео очень и очень нравятся. я остался их работой очень доволен, т.к. они были не очень навязивы (в плане “иди сюда, встань вот так, вот тут и улыбнись, а потом сделай так и сяк.”), но смогли сделать так, чтобы и жизненные моменты были запечатлены, и мы в сторону камеры смотрели когда надо. Да, дорого. Кто найдёт дешевле - свистите!
Как я уже говорил, цены в Мексике были выше, чем даже в Нью-Йорке. Цены варьировались от двух с половиной до шести тысяч за то же самое.
Окончательное видео (то, что смотрим мы, а не то, что снималось) не делается от начала до конца, а включаются лучшие моменты. Не знаю, так ли это в РФ, но когда я смотрел видео сделанное в РФ, то мне не понравилось. Ни качеством, ни мелодиями, ни сценами- ничем. Это не значит, что в РФ все фотографы плохие. Так попался.

Автору темы, для примера и общего сравнения, предлагаю сайт фотографа, который снимал нашу свадьбу: http://www.pictage.com/photographers/listing.do?n=mango-weddings-fine-art-photography-%26-videography-&studio=JD162 (там же есть и одно наше фото - не скажу где) Модераторы, не сочтите за рекламу, но извиняюсь, если ссылка противоречит правилам форума.

1 лайк

Видимо эта :-))

http://c01.cache.pictage.com/servlet/PIS?load=/home/image/directorydb/J/D/JD162/JD162_sample27738.jpg|flush