Франкфурт

Добрый день! Если не секрет - расскажите пожалуйста почему?
Мы решили воспользоваться выигрышем, чтобы потом не сожалеть о том, что упустили такую возможность. Да и пока возраст детей позволяет и рвение есть. Решили, что вернёмся в Германию, если что-то пойдёт не так.
В Германии жить очень комфортно, удачи вам и вашей семье!:slight_smile:

Обе страны прекрасны по своему.
Германия это безопасность, социальная защита (образование, отпуска и т.д.), нормальная медицина.
США - это идеальная возможность зарабатывать, делать карьеру и бизнес. Разнообразная и красивая природа, люди приятнее.
Это если вкратце.
Мы поехали в Германию чтоб детям образование дать, и Европу посмотреть. Потом может вернёмся.

Добрый день. Я собираю список документов и переводов для Франкфурта. Вопрос по свидетельству о браке. У меня есть перевод на немецкий свидетельства и апостиля, заверенный нотариусом в Москве. Мы его когда-то подавали для оформления виз в Германию. Подойдет ли этот перевод для Франкфурта, или нужно снова делать заверенный перевод, на английский? Есть ли у таких заверенных переводов срок годности?

1 лайк

Мы тоже будем во Франкфурте :slight_smile:

нет, он действителен

я так понимаю, что все, что подается только в консульстве в Франкфурте может быть на английском или на немецком, а вот то, что запрашивает Кентуки нужно переводить только на английский. Я могу ошибаться, самой интересно.

1 лайк

Спасибо за детали вашего интервью, очень полезная информация. Скажите, у вас или у мужа в итоге спрашивали трудовую хоть на каком-то этапе? В Германии вроде не используется ведь такой документ. У нас часть в трудовых, а часть уже в местных контрактах просто. Не знаю, как с ними поступить…

2 лайка

Добрый день! Рада, что информация пригодилась.
Переводы срока годности не имеют, документы переводить нужно либо на англ либо на немец и для отправки сканов в ККС, и на интервью в Консульство.

Трудовую книжку (мою) мы предлагали взять в Консульстве на интервью, ответили, что не надо. Трудовую мужа, не смотря на административную проверку, не запросили. Но все данные о прошлых местах работы с телефонами и т.п. были отражены в CV.

1 лайк

Итак, паспорта с визами получены! Ура!:slight_smile:
Напишу подробности о доставке документов, так как с 2019 года правила поменялись.
Перед собеседованием (мы сделали за неделю) нужно зарегестрироваться на сайте ustraveldocs.com/de. Мы делали 1 аккаунт на главного аппликата, а всех остальных членов семьи добавляли прицепом. Выбрали способ доставки, распечатали листок с данными о доставке паспортов, который нужно отдать на интервью.
Можно сделать аккаунты на каждого члена семьи, но тогда листков будет равно количеству человек.

Способов доставки 2:
1 - в Мейл Бокс, бесплатная. Есть в Берлине, Мюнхене, Франкфурте. Забирать самим про предъявлению ID с фото в течении 14 дней.
2 - платная курьером UPS, цена - около 20 евро, платить онлайн.
Выбранный способ доставки можно сменить на сайте не позднее, чем за 24 часа до интервью.

Мы выбрали первый способ доставки. 7.05 после 15.00 статус сменился на issued. До 10.05 паспорта на сайте не трекались. И в 11.00 пришло Сообщение на телефон и письмо на емейл, что паспорта доставлены в Мейл Бокс. Из всех документов с фото у меня были только паспорт РФ и Гезундхайткарта. Выдали в итоге посылку по карте без проблем.
Посылка представляет из себя плоскую коробку, в ней все паспорта и жёлтые конверты с прикреплёнными листками А4.
В Консульстве просили тщательно сверить все данные на листках А4 и в визах, а конверты не открывать.

4 лайка

Какие прекрасные новости, поздравляю! Прошу вас, не теряйтесь, делитесь новостями. Мы пойдем вашими стопами в следующем году.

1 лайк

На сайте посольства написано такое:

All documents not in English or German must be accompanied by an English translation. Translations must be certified by a competent and registered translator.

https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/Supplements/Supplements_by_Post/FRN-Frankfurt.html

Вы лично подавали переводы документов на немецкий язык? Ну и не только Hausfrau… За любой ответ буду признательна.

я переводил оригиналы с русского и украинского на английский в бюро переводов в Украине. Печати бюро переводов было достаточно. Нотариальное заверение не нужно. Немецкие оригиналы подавал без перевода.

1 лайк

Добрый день! Спасибо за ваш вопрос, только благодаря ему я увидела, что сформулировала ответ неверно.
Документы должны быть либо на английском, либо на немецком - и на собеседование и для отправки в ККС. Все документы на русском и др языках - переводить на английский.
Мы делали переводы на английский в России (дешевле в разы). Полицейские справки немецкие и СОР малыша на немецком были без перевода.
На интервью у нас были в том числе документы только с немецким переводом - дипломы и трудовая мужа. Но их не запросили.

3 лайка

Доброе утро, дорогие форумчане!

Подскажите, спрашивают ли во Франкфурте аффидавит?

1 лайк

Здравствуйте!
Лично у нас не спрашивали.
Плюс я перечитала все истории на русскоязычных форумах про интервью во Франкфурте - такого не встречала.
Но точно были описаны случаи на немецком форуме Amerika Forum точка de. Поищите, возможно найдёте подробности.

2 лайка

Спасибо! А вы переехали, простите за нескромный вопрос? :slight_smile:

да, они уже почти 2 недели как на территории США

2 лайка

Привет! Мы тоже живем в Германии. Скажите, пожалуйста, муж выиграл DV2020 :slight_smile: как вам живется в США?

денег платят больше, тратишь больше, налоги меньше, работаешь больше, отпуск меньше, возможностей больше - это если кратко и с моей колокольни

а если хотите холивар почитать про Европа vs. США, то сюда

1 лайк

а так у нас появился тематический чат в ватсапе - " Leb’ wohl Deutschland! Hello USA!"

Отмечусь еще и тут :slight_smile:
Эта тема стала для меня “настольной книгой” при подготовке к интервью.
Опыта прохождения собеседований во Франкфурте даже на англоязычном пространстве практически нет (только одно нашла у Бритасаймона).
Наш опыт медкомиссии во Франкфурте, прохождение интервью во Франкфурте, а так же история адаптации в SFBA (Сан-Франциско Бэй Эрии) в отдельной ветке тут же на форуме:
DV2020+Адаптация Киев -> Вроцлав -> Мюнхен -> San Francisco Bay Area

3 лайка

Приветствую, есть ли здесь кто выиграл DV-2021 и будет проходить интервью во Франкфурте? Давайте объединяться :slight_smile: