Франкфурт

Доброго времени суток,

у меня номер 19ххх, DS-260 oтправила 22 мая, выйграли от России, но интервью будем проходить во Франкфурт на Майне. У кого нибудь есть информация по Франкфурту ? Расчитываем на февраль-март.

Пожалуйста обьясните: мы выехали из СССР на ПМЖ в ФРГ в 1991, в возрасте 27 лет, нам нужны справки о судимости (это так называется) ?? из России ? И если да, то мне как женщине на девичью фамилиь и фамилиь мужа ?
В Германии мы уже взяли так называемый Führungszeugnis.

Заранее благодарна

на сайте госдепа есть табличка, по которой можно посмотреть, требуется справка или нет. вот тут
https://travel.state.gov/content/visas/en/immigrate/diversity-visa/if-you-are-selected/prepare-supporting-documents.html

Да, вам нужна справка о несудимости со всех стран, где вы жили начиная с 16 лет.

POLIZEILICHES FÜHRUNGSZEUGNIS
(Original und eine Kopie): Alle Antragsteller ab einem Alter von 16 Jahren müssen, sofern erhältlich, ein polizeiliches Führungszeugnis aus dem Land ihres derzeitigen Wohnsitzes und dem Land ihrer Nationalität (sofern sie dort länger als sechs Monate gelebt haben) vorlegen. Ein polizeiliches Führungszeugnis aus Ländern
früherer Wohnsitze ist erforderlich, sofern sie dort mehr als ein Jahr ansässig waren. Das Führungszeugnis aus ihrem jetzigen Aufenthaltsland muss aktuell sein (nicht älter als 12 Monate), wenn sie es dem Konsularbeamten vorlegen.

Читайте на сайтах консульств тех стран в СССР, где вы жили в своё время.
Для России, например. Почитайте http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/menu-zags/468-zags-16082016-1.html , для других консульств России в Германии правила и порядок получения будет тот же, думаю.
Вот источник официальный, там всё расписано (если вы ещё не читали)
http://https://travel.state.gov/content/dam/visas/iv-dv-supplemental/FRN%20-%20Frankfurt.pdf
Удачи на интервью!:slight_smile: Надеюсь, что я следующая:lol:

Здравствуйте,
мы тоже из Германии, какой у вас кейс номер? где будете проходить собеседование? давайте держать контакт.
у нас номер 36***, будем проходить во Франкфурте

С уважением, Марина

Здравствуйте Марина,

рада что кто-то тоже из Германии, мы из BW, у нас 19ххх, выбрали Франкфурт/Майн. В пятницу были во Франкфурте в русском посольстве, справка бесплатно, будет готово 1-2 недели, пришлют по почте. Вы уже делали перевод документов ? Я нашла заверенного переводчика, русский, английский, немецкий. Сделала быстро, были небольшие огрехи, но все исправила. Напишите мне в личку.

Синери

Собеседование для иммиграционных виз только во Франкфурте проходят, поэтому выбора у Вас нет. Медосмотр можете проходить в нескольких клиниках на выбор. Цена вопроса везде разная.
Скорей всего у Вас будет АР.
С номером 36ХХХ существует вероятность не успеть закончить все процедуры к 30 сентября из-за АР.
Документы с немецкого можно не переводить. С русского нужно на английский.

В прошлом году русские консульства в Германии не выдавали справок о несудимости. Вам просто повезло, что начали они это делать, а то бы пришлось ехать в Россию или делать на кого-то в России доверенность, чтобы он там получил ее за Вас.

Ничего себе, действительно повезло тогда. Я читала, что справка из России годна 1 год. Интересно, во Франкфурте тоже так будут думать или могут сказать, что не больше 6 месяцев?

1 год с момента выдачи

Добрый вечер,

извините за неграмотность, а что такое АР ? Вы были на интервью во Франкфурте ? Если да, то у меня есть некоторые вопросы если позволите.

да, проходил все в этом году…
АР - Administrative processing
пишите вопросы в личку

А почему вы думаете, что будет АР?

потому что Вы с России, жили в нескольких странах… это еще о вашем с мужем образовании, дипломах и опыте работы даже не говорили, а уже есть повод получить АР

А если живешь только год за границей и муж гражданин Австралии, думаете тоже будет проверка AP? Может это все таки выборочно или смотря какой вид работы у вас был?

Все выборочно и очень зависит от работы и образования.
Просто у граждан РФ процент получить АР был выше, если они проходят собеседование не в Москве. Как будет в этом году неизвестно. Возможно также, что это связано с тем, что в Москве есть прескрин документов перед интервью, а в других странах нет.

Кроме консула, вам никто наверняка не скажет о необходимости проведения проверки, потому что в большинстве случаев консулы не называют причину проверки, а значит и на этом форуме конкретные причины тоже никто назвать не сможет. Прочитав истории разных людей на этом форуме, можно предположить, что существуют 3 “зоны риска”:

  1. IT-специалисты, которые работают в сфере безопасности данных или могут обладать какой-то секретной информацией, могут быть участниками хакерских групп и т. д.;
  2. Инженеры / ученые в аэрокосмической, робототехнической, оружейной и др. отраслях, которые могут владеть секретной информацией и могут иметь отношение к военным и инновационным технологиям;
  3. Лица, проходящие собеседования в стране, в которой у них нет гражданства.

Между США и Россией есть соглашение о предотвращении утечки секретных данных. То есть основная цель AP в этом случае - убедиться, что вы не преступник и не хотите продать военную / строго секретную информацию кому-либо в США в обход соглашения между странами. Это актуально для первых двух пунктов. С третьим пунктом чуть запутаннее - AP здесь нужна, потому что Administrative Processing на самом деле не “административная проверка”, а “административная обработка [заявки на визу]”, и ваше заявление на визу, скорее всего, будет передано в московское консульство для дальнейшей обработки, а для этого нужно время. Ведь консулу нужно удостовериться, что вы указали в DS-260 всех свои родственников, бывших мужей, детей, что вся информация, указанная в ней, верна и т. д. И если вы из России, то сделать все эти проверки австралийскому консульству непросто…
В целом, если вы не владеете секретными данными, если вы не замешаны в секретных или криминальных делах (также как и ваши самые близкие родственники), если вы не подписывали бумаги о неразглашении, административная проверка будет для вас простой формальностью и бояться её не стоит. Риск будет только в том случае, если вы пройдёте собеседование достаточно поздно, например в июле, и административная проверка затянется до конца 2018 финансового года (до октября 2018 г.). В этом случае можно просто не успеть получить визу.

Проходившие или те, кто будет проходить интервью во Франкфурте. Откройте тему в соответствующем разделе форума и расскажите, пожалуйста, как прошло интервью, про документы, АР если назначили. Не большинству, но многим информация может пригодиться сейчас и в будущем. :))
На немецких форумах мало инфы или всё очень сухо описывают.

1 лайк

Вот одна история, свою опишу позже, так как начинаем собирать вещи. Через 5 дней летим в США.
Взято с белорусского форума (автор rolin791).
медкомиссия в Гамбурге 13.09.2016
Вчера вернулись из Гамбурга, были на медкомиссии. Может кому-то будет интересно как это было.
Для медкомиссию нужно назначить время заранее по телефону, тогда же получили основные требования - иметь паспорта, по 4 фото на каждого, документы о наличии прививок и документы о наличии хронических заболеваний. Прививки и хрон заболевания мы проигнорировали, за что и поплатились, так что будет урок нашим последователям.

Клиника располагалась в здании, похожем на резиденцию какого-нибудь немецкого барона, мы сначала даже подумали, что ошиблись адресом. Но это была маленькая частная клиника со своей манипуляционной и рентгенн-кабинетом. На все отведено 1.5 часа, других людей было очень мало, похоже занимались только нами. Обслуживание на высочайшем уровне, базовая стоимость на семью с несовершеннолетним ребенком 350 Евро.

Медсестры выдали бланки медосмотра на каждого, где мы должны были сами заполнить шапки - имена-фамилии, номера паспортов, даты рождения, адреса и тд. Как только мы все заполнили, начался медосмотр.

Прежде всего у всех взяли кровь из вены и выдали баночки для мочи. Потом рентген-кабинет, где всем сделали флюорографию.

Потом настало время приема врачей. Все это время мы сидели в комнате для посетителей с самоваром, чаем и кофем. Видели когда-то немецкий самовар ?
Врачи и медсестры сами ходили к нам, вызывали при необходимости.

Меня вызвал врач, мужчина по имени Феликс. Был он добродушным приколистом и трындел на английском как на родном. Задал пару вопросов, послушал своими наушниками, померял давление, пощупал щитовидку, заглянул с фонариком в рот и на этом мой осмотр был закончен.

А вот жене с ребенком повезло меньше. Их взяла врач женщина с очень серьезным сосредоточенным лицом. Как только выяснилось, что жена посещает психотерапевта, было сказано, что документы не будут отправлены в американское консульство, пока врач не увидит справку с диагнозом. Осмотр был самым тщательным, врач прощупала даже ноги, что она там искала жена не поняла.

Самые большие проблемы оказались с ребенком, а вернее с его прививками. Мы по наивности думали, что нам всем вколят недостающие стандартные прививки и пошлют домой, но не тут то было. Собственно, так и случилось - всем троим вкололи по два укола, но так как ребенок не достиг 16 лет, то у него должен быть особый контроль. Самое интересное, что у нас была выписка с прививками на него, но мы как-то не удосужились ее перевести.
Надо сказать, что врачиха честно даже пыталась что-то там переводить с русского через гугль-переводчик, но из этого ничего не получилось. Самая проблема состояла в обязательно прививке от гепатита, которую нельзя просто так взять и сделать, нужен как минимум перерыв в месяц после того, как делали другие прививки.
Таким образом, мы поехали домой с бумажкой о том, что ребенку нужны прививки от гепатита, менингита и ветрянки. Дома, проанализировав выписку, мы обнаружили, что у ребенка уже имеется весь комплекс прививок от гепатита.

Таким образом, нам нужно сделать ребенку оставшиеся две прививки, сделать перевод выписки о прививках, взять справку от психотерапевта и отправить все это факсом в клинику.После этого медкомиссия для нас будет успешно завершена.

До интервью остается меньше месяца, будем прорываться.

ps На всякий случай поясню насчет психотерапевта. Я думаю, мало кто отказался бы от предложения совершенно на шару посещать тренинги у настоящего психотерапевта по повышению самооценки в условиях современного общества. Это же сейчас модно !

pps итоговая стоимость медкомиссии составила 430 Евро, видимо накинули за сделанные прививки.

ppps Также всем выдали результаты флюорографии на компакт-дисках с отпечатанными именами и фамилиями. Их нужно предьявить миграционной службе по прибытию в США.

Франкфурт, 11.10.2016, сложное интервью и админ. проверка

Всем привет. Мы семья + ребенок 14 лет, живем в Германии в данный момент и решили проходить интервью тут же.
Интервью было назначено на 9.45, мы пришли несколько раньше, но там уже кипела жизнь и нас тут же пригласили внутрь. Прошли охрану и на входе в зал нам выдали наш номерок. Первым делом без очереди пошли в 22 окошко к кассиру, где начался сбор документов. Кассир принес папку с нашим делом, в котором уже что-то было, скорее всего результаты медкомиссии. Попросил фотографии, только по 1 экземпляру, хотя по правилам требовалось принести по два. Также взял распечатку регистрации адреса на сайте консульства. Заплатили сбор, по 330 долл на каждого.
Далее, подождали немного в очереди и подошли к другому окошку, где проводился сбор необходимых документов, но сперва сняли отпечатки пальцев. Работник консульства сам называл необходимые документы и мы их давали, отискивая в ворохе наших бумаг. Таким образом, остались невостребованными распечатки со штрих кодами о заполнении DS260, а также мой военный билет. Работник спросил, есть ли у нас документы о финансовой состоятельности, приглашение на работу в США или доверенные лица в США. Всего этого у нас не было, и работник сказал, что если консул заинтересуется этими документами , то их придется донести позже.

Мы стали ждать интервью в очереди. Перед нами было две пары, женщина мусульманской наружности с ребенком лет 13 и мужчина с женщиной, чуть старше нас по возрасту. Работало одновременно два консула, в соседних окошках, через одно. Я мог слышать обрывки фраз, и похоже, что дела у них шли плохо. Женщина с мужчиной что-то доказывали консулу на неплохом английском и в итоге, когда они отошли от окошка, по лицам было видно, что ничего хорошего не случилось. Мусульманскую женщину с ребенком долго мурыжили с документами и в конце концов тоже отправили. Я без понятия, по поводу лотереи они обращались или по другому способу иммиграции. но все это оптимизма не придавало.

Настала наша очередь. Я увидел через окошко, что консул смотрит наши паспорта. Потом он позвал второго консула из окошка рядом, а потом и чиновника, который собирал документы. Они вместе смотрели наши документы, о чем-то спорили. Тут нам совсем плохо стало, так как понятно, что будут проблемы.

Наконец, нас вызвали. Взяли отпечатки, произнесли клятву. Все время консул смотрел в монитор и клацал клавишами, изредка отвлекаясь и задавая вопросы. Жена - главный заявитель и первые вопросы были адресованы ей. Сначала спросил, где она родилась, назвав при этом якобы по ошибке мой город и дату рождения. Жена поправила, что родилась в Молдове, в Кишиневе. Консул показал карточку лотереи, где место рождения было указано… Германия ! Я офигел и вспомнил, что когда заполнял анкету, сайт дико глючил, форма перезагружалась несколько раз и во всех ячейках выскакивала Германия и мне приходилось это несколько раз исправлять. Похоже, недоглядел.
Консул сказал, что он понимает, что это просто недоразумение, но мы должны быть более внимательны в таких серьезных вещах.

Потом консул достал диплом техникума жены и начал задавать по нему вопросы. Спросил, какую ученую степень имеет жена в соответствии с этим документом. В дипломе было абсолютно ясно указано “младший специалист”, но консул спрашивал про это снова и снова, перечисляя “бакалавр?” , “магистр?”. Похоже, он просто не знал, что такое младший специалист. Я ему сказал, что это степень чуть ниже чем бакалавр, но это ему не помогло. Он попросил документ об образовании перед техникумом и на счастье, у нас был диплом об окончании средней школы, 9 классов, с заверенным переводом. Консул посчитал общее время, потраченное на образование, и похоже, его это удовлетворило. Кроме того, диплом был молдавским, что еще раз подтверждало страну происхождения жены. Он отложил диплом и переключился на меня.

Сначала поспрашивал какой диплом у меня и чем сейчас занимаюсь, а потом началось интересное. Начал спрашивать , где работали и чем занимались в Израиле (мы граждане Израиля). Спрашивал, что конкретно делали, я отвечал, что работали в аэростроительной отрасли. Потом консул прямо спросил -“вы делали дроны военного назначения” ? Это был явно плохой поворот событий, жена брякнула, что назначение было мирное, а я добавил, что мы делали только корпуса и производство было несекретное и вообще это была “пыльная работенка”. Но. похоже, консул просто нагуглил сайт той фирмы, и увидел там , сами понимаете, очень красивую рекламу того, насколько это крутое предприятие и какие крутые военные заказы они выполняют.

Далее, консул начал задавать на мой взгляд совершенно неуместные вопросы. Он сказал, что у него в голове не укладывается, что жена родилась в Молдавии, училась в Украине, имеет гражданство Израиля и живет в Германии. Это был не вопрос, он как-бы воскликнул с удивлением. Но жена молодчага, быстро и сжато пояснила, что в Украине она училась и вышла замуж, в Израиль она иммигрировала, а из Израиля мы уехали в Германию в связи с постоянными обстрелами территории. После этого консул выдал нечто, от чего я вообще потерял дар речи - “вы граждане Израиля и живете в Германии, зачем вам вообще США?”. Но жена молодец, тут же ответила, что мы всегда мечтали об Америке и играем в лотерею уже 5 лет.

В конце концов, консул обратился к ребенку и задал ему единственный вопрос - “эти люди являются твоими родителями ?”, на что он ответил “да, это мои родители”.
Консул отвлекся от компьютера и достал какой-то бланк. Что-то там написал и дал нам. Это был бланк о необходимости дополнительных документов, где среди всего перечисленного было отмечено только автобиография.

Консул сказал. что не может в данный момент вынести решение, что мы должны в ближайшее время прислать подробнейшую автобиографию по электронной почте. Отдал нам оригиналы всех поданных документов и оставил у себя наши паспорта.

Вот такие вот дела, ребятки.

24.10.2016
Сегодня дал запрос о состоянии дела по электронной почте. Через пару часов получил ответ, что дело находится на стадии административной проверки и со мной свяжутся, как только этак сразу.

Ну что ж, остается только ждать. Похоже, до Нового Года не получится уехать smile:-(

Также прошерстил статистику админ проверок на дружественном форуме и пришел к очень интересным выводам.
Похоже, что эта админ проверка является стандартной процедурой, которую делают почти всем аппликантам вне зависимости от того, что говорят по итогам интервью (если конечно не прямой отказ).

Так, крайне малая часть выигравших получает паспорта с визами в течение 7 рабочих дней - именно столько времени необходимо для печати виз и отправки их курьером адресату.
Основная часть получает паспорта примерно через 20-30 дней, как раз из-за проверки, которая длится от 2 недель.

Согласно статистике, в 90% случаев проверка заканчивается через месяц, максимум два. В очень небольшом количестве случаев проверка затягивается на сроки 4-7 месяцев и оставшийся процент - это случаи, когда проверка затягивается до конца периода выдачи, скорее всего намеренно, чтобы не обосновывать отказ.

Я предполагаю, что возможно, существует несколько уровней сложности проверок, возможно консул указывает на конкретные моменты, на которые следует обращать внимание проверяющим, поэтому сроки проведения проверок могут разниться.

Это только мои предположения, возможно я ошибаюсь. Я буду ждать до 3 месяцев и если не получу визы, то буду строить жизнь уже по-другому, так как всерьез расчитывать на призрачные шансы после 3 месяцев уже нельзя.

3 лайка

28.10.2016
Сегодня пришло на мыло письмо из консульства, попросили справки о смене фамилии. Отправил цветные сканы в ответ, но может попросят оригиналы отправить обычной почтой.
Но главное - дело движется. Может даже админ проверка уже закончена. Статус дела нигде не светится, паспорт не трекается, как и раньше

31.10.2016
Сегодня прямо с утра пришло письмо с консульства - попросили выслать оригиналы справок с оригиналами переводов по обычной почте.
И что они такие подозрительные ? Вроде время тянут, а с другой стороны отвечают по мылу почти мгновенно.

08.11.2016
Вчера дал запрос на состояние дела, так как бумажные доки должны уже были прийти за неделю.
Сегодня ответили, что доки получили, а дело все еще в состоянии админ. проверки. Они ждут ответ “оттуда”.
Печаль, там выборы сейчас, могут затянуть.

04.12.2016
Плохо. Скоро уже как два месяца будет.
В бумаге, что нам дали в консульстве сказано обращаться через 90 дней, если ничего не слышно. Я думаю, может через 60 дней дать запрос…

13.12.2016

Пришел ответ, что они уже получили “visa numbers” для нашего дела и могут продолжать обработку. И что мы получим наши “visa packages” в течение ближайших дней.

16.12.2016
Сегодня получили паспорта с визами и пакеты, отправлены были обычной почтой. smileyahoo
Оранжевые конверты, кстати, с отрезанным уголком пришли и все видно что внутри. Но документы так прочно скреплены степлером, что рассмотреть можно только первую страницу - это данные анкеты GreenCard.

2 лайка