Хоумскулинг (домашнее образование)

Это скорее для тех кто дома сидит с ребенками и сам учит. Про универы выше сказана полная чухня. Не знаю как английский, :), а математику я могу дать выше любой местной прайват скул. Бесплатно. Спасибо моим учителям и преподам. Нифига не вылетело и не забылось, а то что вспоминается с трудом - легко восстановимо. И уровень местной даже honor алгебры, с трудом дотягивает до советской. Но дотягивает.

Да тут куча причин.
Он младше на детей в классе и ему становится не комфортно. ( агрессия,маты ,некоторые курят, драки,расизм и т.д.)
Он опережает программу и скучает … в любом случае занимается полностью самостоятельно .
Хотим экономить время на школьной программе и добавить изучение языков.

1 лайк

Вот и я дома сижу и по последним сведениям из первых рук , в Универы очень хотят принимать хоумскулеров ,они по всем показателям лидируют.
6 президентов были хоумскулеры.

1 лайк

Ну хоумкулинг у президентов напоминает мне вот эту сцену про “He has got his own money”

//youtu.be/pKGd8GAAb00

В том смысле, что в их случае это штат преподавателей как в частной школе, но надому для одного ученика.

Ну математика. И не только у тебя. Но кроме математики ведь есть куча других дисциплин. Мы не можем быть суперзнающими во всём. И если быть уж совсем откровенными - даже если ты (я) шарим в физике как Эйнштейн это абсолютно не значит что мы сможем этот предмет преподавать. Преподавание это особый скилл. А кроме того в школе есть и элемент социума, человек развивается и учится решать какие то соц. проблемы. То есть если своего ребенка обучать дома и не иметь штат частных преподавателей то (по моему скромному мнению) ребенок очень сильно потеряет в развитии. Вот мне и интересен мотив родителя в данном случае АШ, при принятии такого решения.

ЗЫ оговорка - всё это если школа хорошая. Если это помойка с уровнем ниже плинтуса то мотив сразу ясен.

Ну и сдается мне, что если ученик будет знать математику с русским акцентом, то это тоже будет несколько странно.

Понятно. Все таки школа гуано, я так и подумал. У меня ситуация похожая в чем то, в плане что она ходит в класс с детьми на год - два старше. И в 4-5 классах это было жуткой проблемой. В социальном плане. А щас устаканилось. А в остальном все полностью отличается. И программа супер, и преподают отлично, ни тебе булинга ни остального. Ну может мат есть, это конечно плохо, но мне это не особо мешает. Наш школьный дистрикт просто в топе школ штата. Может тебе просто сменить район? Чтоб школы были отличные? Имхо это хоть и геморройней но в долгосрочной перспективе для развития твоего сына будет намного лучше чем хом скулинг без кучи туторов. ИМХО.

У начальника мужа двое из 4 детей хоум скулеры. По религиозным причинам - они католики. Как учат в местных католических школах, им не нравится. Ждут с сентября откроется в городе новая школа, пойдут туда. (Все школы частные, про паблик речи не идёт). Занимается с ними мама. Она phd, но при этом все равно вешается от нагрузки. Детей в сумме четверо, муж вечно в командировках, а она еще и работает, правда удаленно.

Я в целом против хоумскулинга. Пока дети в элементари, это еще ничего. Но в мидл скул и тем в более хай скул, есть огромная социальная составляющая. Представьте, что будет с ребенком, если он со всеми этими проблемами столкнется в 18 лет в универе? Адаптироваться ему будет гороздо тяжелее. Или вы ему и универ замените? В вашей ситуации проще сменить школу: мама на работу зарабатывать на хороший прайвет скул.

Сразу оговариваясь, что все индивидуально :slight_smile:

Просто была под впечатлением. Копирую кусок этого впечатления.

Он у нас появился год назад как интерн и проходил практику непосредственно в нашем отделе.
Представьте себе такого большого мальчика под 1.90 рост, широкие плечи, вьющиеся волосы, немного неуклюжий и с добродушным выражением симпатичного лица. И с именем Майка. Ну прелесть же.
И вот какой-то он вот положительный положительный.
И вот на днях работали с ним на одном проекте и слово за слово.
- Майка, а ты когда школу закончил?
- ээээ…я не помню точно, но мне было 16.
- 16??
- не, ну в школу я вообще не ходил – был на домашнем обучении.
- Майка! Какой ты умница! И маме твоей большую медаль.

Дальше подробности еще круче.
Всего в семье 5 детей – 2 девочки и 3 мальчика. Младшей 15 лет и старшему брату 28. Ну и Майка средний – 22.
И все были на домашнем обучении. Младшая все еще учится.
А Майка потом пошел в комунити коледж и через 3 года перевелся в вполне такой у нас котирующийся универ ( UC Davis) . И вот теперь пришел к нам.
В общем я осталась под впечатлением. Маме передала большой привет и чтобы ей 5 медалей уже были вручены.

Я как бы косвенно сталкивалась с некоторыми, у которых дети были на домашнем обучении какой то период времени и в основном начальная ну или средняя школа. Но чтобы вот так вот все время и всем детям.
Иеееех…где бы столько терпения взять.
Но вот реально впечатлилась.

На вопрос а как социализация… ка кон чувствовал себя уже в коледже - он сказал, что никаких проблем.
Они всегда имели всякие дополнительные кружки и спорт. У него 8 лет опыта футбольным реффери
Он лихо отплясывает (занимался танцами) и поет на наших корпоративах :slight_smile:
Приводил к нам на экскурсию маму, бабушку и двух сестер :slight_smile:

Сама для себя я это не представляю…просто не смогу. Отдаю на откуп школе и уже дома латаю только дырки…

2 лайка

Я думаю. У нас на носу миддл скул, у меня к ней много претензий, при том что она 10 баллов и лучшая в городе. Главная претензия- они ОООООЧЕНЬ много времени тратят на социализацию, фан, “скул из куул”, и солидарность с LGBTQ, при этом времени на академические знания не остается вообще.
То есть, изходя из моей этой главной претензии, ни частные школы, ни другие паблик нам не подходят. Я хочу воткнуть в ребенка побольше теории. Побольше математики, естественных наук. Английский думаю брать из К12 (знаете этот хоумскульный сайт?), математику в 6 классе сама, дальше с репетитором, остальное сама.
Но это только один из вариантов. Посмотрим еще. Ну и в Хай пойдет очно, естессно.

1 лайк

вы же переезжали из-за школы и у вашей сейчас greatschools 10 из 10 показывает :((

Ребенок в мидл скул становится тинейджером, и социализация - это главный аспект его роста и развития. Если его запереть дома, то помимо 100% булинга со стороны сверстников, он не получит элементарных навыков общения - как противостоять агрессии, как дружить, как обманывать и распознавать обман, как влюбляться и влюблять в себя наконец, всего не перечислишь. Математику можно в любом возрасте выучить, а все вышеперечисленное вы ему не дадите сами никогда. И придет от такой морально зеленый в хайскул. И как ему там хорошо будет, представить страшно.

Если не нравится школа - отдавайте в религиозную, будем вам Бог вместо ЛГБТ. Нет таких вариантов - переезжайте.

Но если вы хотите вырастить преданного, с благодарностью смотрящего вам в глаза и далеко не отходящего от вас человека - то да, путь вполне верный.

Вот вы мне нравитесь)) “Переезжайте”)) Из собственного дома, от отличной Хай и элемнтари, ради трех лет миддл у ОДНОГО из четверых ребенка))
Ога))
И второе смешное, даже смешнее первого: “Если его запереть дома…” Вы всерьез считаете, что хоумскулинг- это сидение круглосуточно под замком?

…на частную денег нет.

1 лайк

Нюанс: они также были слегка более обеспечены, нежели все присутствующие вместе взятые, и одно дело взвод хороших преподавателей для человека из высших слоев общества, а другое дело - обычный родитель с ограниченными возможностями. И то, по выживаемости я бы скорее поставил на чувака, который прошёл, как говорится, огонь и воду, нежели на обученное в 100% безопасных условиях существо без какого-либо неприятного контакта с неприятными людьми.

Моя точка зрения - дети должны получать, фигурально говоря, пинки, синяки и шишки - как морально-психологические, так и вполне себе физические, а где надо постоять за себя - делать это без помощи извне. Иначе следующее поколение не сможет даже вытереть себе задницу без инструктора.

1 лайк

Никого не слушайте ,всех детей и выросших в том числе ,что я видела и общалась ,из хомскулинга -абалденные результаты .
Наша школа тоже типа лучшая ,но ведь это смотря с чем сравнивать.

Когда президенты были маленькими ,они не были президентами и роты преподов у них тож не было.:facepalm:

Да никаких особых скилов не нужно, есть все программы в инете ,экзамены и помощ преподов. Именно учеба -вообще не проблема. Я разговаривала сегодня с школьным спецом. Она тоже подтвердила , что это очень классно ,у кого есть возможность.

Ученику не нужна помощь по математике , к тому же у него свободный язык.

Ну да, русский стиль воспитания -пинки,синяки и шишки .В результате вся нация озлобленхых невротиков.

1 лайк

Марк Твен, получается, тоже русский? Дети должны учиться - в том числе и неприятным сторонам жизни. Обязаны, потому что когда мы умрём, некому будет решать за них неприятные вопросы.

Найдешь что про туторов, преподов и курсы предметов с практическими заданиями в помощь хомскулящему родителю черкни плиз в личку. Мне интересны определенные предметы чтоб вдобавок к школе. Платно бесплатно, без без разницы хотя ко всему бесплатному я отношусь очень скептически.

Ну если элементари и хай 10 баллов, то вы явно не в гетто живете. Тогда кроме как желания вырастить дряблое, податливое существо, приносящее вам по утрам тапочки, я других причин не вижу.
Нет денег на частную - поменяйте работу, продайте дом, если уж все так в вашей мидл плохо, религиозные дешевле частных, и совсем не хуже. Потом если элементари отличные, то мидл скоро тоже подтянется.
Вот опять же, вопрос вашего мотива.

Selectee-2012 зачем мы их тогда в хорошие школы сдаем, выбирая школу с минимальным процентом цветных? Сдавайте ребенка в афрошколу тогда, где 90% бесплатников, чтоб сразу жизни учился во всей ее красе…
Сейчас не времена Марка Твена. Сейчас для успешного будущего недостаточно быть грамотным и уметь стрелять.
…Не срача ради, а дискуссии для.

Но вообще-то я эту тему создавала для практических советов, ссылок, а не для срача и диспутов. Тут никто не спрашивает “зачем” и “надо ли это мне”. Никто не интересуется плюсами-минусами. Так что свое мнение о хоумскулинге противники оного могут оставить при себе. Если есть что сказать ПО ТЕМЕ- буду рада.

1 лайк