Хоумскулинг (домашнее образование)

А я учился сам. Брал призовые места по области по математике в 7 м, по физике в 9 и 10, и уделывал коллег из спецшкол. И ни папа и ни мама ни какие репетиторы мне не помогали. И в 1990 я мог поступить в любой ВУЗ СССР, за исключением военных авиационных. Учился я в голимой сельской школе. И в заочных физмат школах двух одновременно.

Короче, дело - в человеке, а не в типе скулинга

Дело в подходящем человеку типе скулинга.

Если бы мне тогда дали такую возможность, закончил бы десятилетку к классу 8му, точно. Школа это десять лет выброшенных в помойку лет.

В любом случае вы не искали в себе таланты ака жонглер или писатель хокку, а учились, подозреваю, что много учились.

Кстати, здесь это возможно.
Сын знакомых был в 11 лет уже в high school, в 15 в Беркли.

Да в россии тоже такой вариант не редкость. Муж в МГУ в 15 поступил. А на моем курсе было несколько человек, которые в 14 поступили

Если бы я не игнорил историков с литераторами и тупо не использовал их время для подготовки к олимпиадам например, ничего бы не получилось. Но надо было видеть их разьяренные физиономии из-за этого. Я бы заменилвсе из уроки на радиоэлектроннын курсы или на прыжки с парашютом, или на отделение аккордеона.

Я последовала твоему вежливому совету и потерла флуд и тех и других. Аргументы не терла.

Только то, что ты хамишь, тебе не к лицу и правой не делает. И элегантность твоя мало кого впечатляет.

Твой ребенок и твоя жизнь, только я без подколки про твое образование спросила.
Потому что бы при всей самоуверенности и наличии своего образования я лично бы не взялась ребенка хоумскулать, потому что не в состоянии дать ему то, что он получит при помощи комбинации школы и репетиторов, где не додали. IMO.
Поскольку даваемое образование меня не совсем устраивает, сын получает доп уроки математики, а потом прибавится физика. Причем от платных репетиторов, а не от друзей, которые сегодня есть завтра нет, а послезавтра своих дел по горло. А я в этом не сильно бум.

И еще для тех, кто считает, что несогласные с их политикой флудят. Откройте себе группу и обуждайте. Появляется тема на форуме - появятся и аргументы, которые вас не устроят, но флудом являться не будут.

3 лайка

Я считаю, что родителям, которые занимаются хоумскулингом, надо памятник при жизни ставить. Я бы никогда не смогла, я бы поубивала скорее всего всех и себя в том числе. Я даже за домашнюю работу не могу засадить, прошу детей, чтобы они в школе на продленке ее сделали. Я не могу объяснять. Вот знаю я конкретный материал, первый раз его расскажу ребенку, но если он не понимает, у меня просто взрыв мозга. Это же так просто! Что непонятного?! Не дано мне учительского таланта, хотя дочь учителей. Я даже по русскому языку беру репетитора и плачу не малые деньги, хотя сама бы точно так же могла сесть с детьми. Не могу! А если человек уверен в себе, что у него получится, то почему бы и нет. Единственное что, дорого конечно будет. Я так понимаю, частная школа будет даже дешевле. Не надо забывать про opportunity cost. Получается мама теряет свою зарплату, которую она бы могла иметь, если бы не учила ребенка. У моих частная школа где большой упор на музыку, языки, рисование и программирование. Даже шахматы есть, и никакого буллинга. Недешево, но все равно я зарабатываю больше, а мои нервы в сохранности.

2 лайка

Проверить себя на хоумскулинг легко и просто.
Берем себя - не ребенка! - за шкирку и составляем курс хоумскульной программы для своего собственного ребенка на неделю.
Всего лишь на неделю. Причем, в каком угодно варианте. Если вы считаете, что ваша программа в будущем хоумскулинге предусматривает неделю математики, потом неделю физики, потом плетения веночков - прекрасно, нет проблем, составьте программу на неделю по любому из ваших мечтательных вариантов.
Потом во время каникул (ну, типа, чтобы ребенок не пересекался с обычной школой, да?) вы проходите вот эту вашу заготовку со своим собственным ребенком и адаптированной вами под него программой.
99 родителей из 100 просто не возьмутся это делать.
99 из тех 100, которые все-таки решатся - облажаются. Это я вам говорю как человек с профильным образованием, я тоже облажалась в хоумскулинге и не раз )))
Некоторые попытаются повторить, учтя свои ошибки. Вот у тех, которые возьмутся повторить это второй-третий-четвертый раз, возможно, получится хоумскулинг.

1 лайк

вызов принят!

Одна поправка - лично для меня вопрос хомскулинга не стоит. У нас школа отличнейшая. Хоть нас в ней устраивает и не всё но такой уровень сами мы дать не сможем. К тому же мы работаем оба фултайм. А для дополнения школьных знаний и расширения кругозора ребёнок ходит в отличную матшколу, мас тим, и другие внешкольные курсы типа лидершипа, критикал синкинг и пр. Но я понимаю что у тс и АШ другая ситуация, АШ работает на дому, то есть переехать например в джерси к крутым школам не сможет так как клиентура в НЙ, у тс тоже заморочки так как ребенок не один и переезжать не вариант. Они пытаются выбрать из 2х зол меньшее. Просто они должны быть готовы что это не так просто как кажется, ну и искать ребенку замену социума. Или не искать. Дети то их, соответственно и решения тоже.

А почему не потерлись оскорбления ? Причем на ровном месте.
Или это часть элегантной дискуссии.
Хотя может и правильно. Видна суть…

Киця, это не вызов, а полутеоретическое предложение. Я тебе искренне сочувствую, потому что у тебя, скорее всего, нет другого выхода.
Я попыталась, в свое время, хомскульно давать своим старшим математику и русский язык (во время летних каникул). Фиг мне помогло мое педагогическое образование, ибо поддерживать дома нормальный школьный режим задача для исключительно одаренных и одухотворенных педантов, способных двигаться в заданном направлении с силой и упорством локомотива. Первый день-два - нормально, но ломка “третьего дня” - give me a break.

Я, кстати, тоже учитель (бывший). Математики. С университетским образованием, опытом работы в школе и репетиторством для школьников и студентов.
Но со своим собственным послушным ребёнком (в моем присутствии по крайней мере) я могла заниматься только очень ограниченное количество времени. В полной мере, да ещё по многим предметам… Это не full time job, а несколько.

Я бы в таком случае хотя бы несколько предметом постаралась взять в какой-нибудь виртуальной школе. Такая ответственность.
И ребёнок должен быть супермотивированным.

В конце 90х в Стенфорде ценились лидеры, сегодня им необходимы не просто лидеры, а командные игроки ( это информация от члена приемной комиссии Стенфордской школы бизнеса, возможно для бакалавров такая же ситуация)

просто еще надо учитывать то что дети на расслабоне со своими родителями и они совсем другие при учителе (где они собранные и мотивированные). И даже если мама отличный педагог это не очень работает со своим чадом.( мое мнение)

Не, таки у меня целых несколько выходов- частные школы, паблик в соседнем городе…Хоумскулинг- лишь один из разрабатываемых вариантов.
Мое первое столкновение с домашним обучением случилось, когда я продержала старшего ребенка полтора месяца дома из-за эпидемии гриппа.В первый же день, возвратясь в школу, дочка (которая совсем не отличница) получила пятерки по всем предметам, после чего я всерьез призадумалась о том, так ли нам необходимо ходить в школу…

1 лайк

Это совершенно нормально ,что у каждой новой блестящей идеи есть умные ,смелые , креативные и продвинутые последователи :whats_up:.

И есть фоновая группа ,оттеняющая ,скажем так, дополняющая композицию ,создающая контраст …как :lol: как…как…капельки грязи на лабутэнах
У фоновой группы ,задача , гавница и писать глупейшие доводы против идеи и ее гениальных последователей. И этим самым акцентировать внимание публики ,на том ,насколько идея гениальна .:lang:

Ну что поделать .
У каждого своя роль …как в баскетболе ,высокие играют, коротышки разносят пиво.

Хоумскулинг это не придумывание уроков ,а он лайн курсы ,которые проходят дома ,самостоятельно…есть платные есть …подешевле. Дается диплом об окончании.
Хоумскулинг -это платные занятия в школах ,как “Интелект” в Бруклине ($40 в час) .
Хоумскулинг -это мембершип в спортивные комплексы .
Мой друг препод ,которого тут упоминали ,получает от меня полную сумму за урок .

Я понимаю что это не для всех .Не придумывайте глупости .

1 лайк