"Хочу в Америку": общая тема для "хотящих" иммигрировать, но ленящихся читать форум

Пост выше про работу за 2 недели - это было 7 лет назад. Все очень сильно изменилось за эти годы и вот так просто найти спонсора на рабочую визу чрезвычайно трудно, шансы стремятся к нулю, к сожалению. Многие компании вообще закрыли программы спонсорства. Но, удачи, конечно. Пытайтесь.

:ok: А, и еще порядок подачи на визу H1B с начала этого года немного изменился оказывается, где-то на сайте мне давали ссылку на статью, надо поискать. Еще есть базы данных с компаниями, которые предоставляли спонсорство по рабочим визам в прошлом и позапрошлых годах, по ним тоже можно пройтись, их там ну просто океан, по разным профессиям.

Я не IT, но тоже пытаюсь, пару раз даже на онлайн интервью нарвалась, по продула из-за далеко неидеального своего инглиша((

Вот базы:
https://h1bdata.info
https://redbus2us.com/h1b-visa-sponsors
Green Cards and H1B Visa Sponsor Employers : Visadoor.com
H1B Visa: Search Employer, Job Title, Work City, Work State, Status and Case Number | MyVisaJobs.com
https://www.immihelp.com/h1b-visa-sponsors
http://h1b.work/company/30969

Новые правила по визам

Конечно, я согласна, шансы очень-очень-очень малы, но они все-таки есть, ведь существуют же реальные люди, которым компании из указанных мной баз сделали рабочие визы. Лучше уж попытаться, чем совсем ничего не предпринимать.

1 лайк

@Neolake, спасибо огромное вам, это то, что мне было нужно. Удачи вам, у нас все получится!)

Спасибо огромное вам, это то, что мне было нужно. Удачи вам, у нас все получится!)

1 лайк

Меня так улыбает, когда народ пишет про какие-то уникальные способности для рабочей визы. Половина Индии с уникальными способностями тогда. На деле для айтишника нужна только одна «уникальная» способность - согласие работать дешевле, чем местный. В остальном достаточно быть просто хорошим специалистом и соответствовать формальным требованием (образование / опыт и тд).

Автору. H1b многие компании и правда прикрыли и задрали планки «только в исключительных случаях» - это правильно выше пишут. Гораздо реальнее сейчас да, через бодишоп по L визе. Если цель - переехать в штаты, то можно устроиться уже сейчас в бодишоп, который перевозит, так как надо минимум год отработать до переезда (условия визы). Пока идёт год - искать на H1b, если хочется все-таки H1b. За это время вам станет понятно, что как обстоит на рынке, насколько вы интересны работодателем, и уже примете решение - L1 с текущим или H1b с новым (если найдете)

1 лайк

пожалуйста, начните читать раздел про работу и раздел про рабочие визы. На все ваши вопросы давно отвечено, нужно только начать читать. Не ленитесь.

Лет десять назад работал я в одной крупной конторе, там начальник нашего отдела, сам индиец, ездил в Индию набрать персонал. Вернувшись, он рассказал:

  • Знаете, сколько человек мы проинтервьюировали? 300. А знаете, сколько наняли? Одного.
1 лайк

В бодишопе? Ибо без каких-то уникальных способностей, кроме согласия работать дёшево и общего нормального среднего уровня, о чем я писала - везут в основном бодишопы.
А вообще 10 лет назад и сейчас - два разных рынка рабочих виз в айти. И последние пару лет опять претерпевает изменения, теперь наши бодишопы не хотят везти так много народу на H1b, а индусские видимо ничем не сломить.

насколько я знаю, сейчас вообще никто не везет. Могу ошибаться, но это то, что я слышал от коллег за последние месяцев 6 наверное.

Да. Сейчас рабочие визы в одной упряжке с прочими иммиграционными - под баном.

1 лайк

Всем добра и здоровья, уважаемые форумчане.
Все таки задался целью переехать на ПМЖ. КОротко о себе:
кандидат физ-мат наук в России, Работал сисадмином средней компании. Преподаю. 34 года. семья (2-e детей). ЗП в Москве не оставляет возможности полноценно погрузиться в работу, таким образом перебиваясь от получки до получки. Сейчас работаю над своим английским. Рассматриваю для переезда ЛА в основном из -за солнечного климата. Но если Вы подскажете мне, может быть есть смысл для начала переехать в город, где более реально найти работу?

cначала задайтесь вопросом по какой визе вы планируете легально переехать на пмж в штаты. Пока нет ответа на этот вопрос - нет смысла обсуждать что-то еще.

1 лайк
  1. Вы должны понимать, что выбор места проживания “из-за климата”, когда у вас на руках нет не то, что визы, а вообще каких-то реальных наработок, это выглядит очень-очень-очень наивно. Это как если бы тему вашей кандидатской вы сформулировали бы еще в детском саду, или если бы на первом свидании на полном серьезе обсуждали, в какую школу отдать будущих детей:)

  2. Почитайте форум, чтобы хотя бы разобраться с терминологией. В США вьежают не “на ПМЖ”, а по визе. В вашем случае, раз Вы вроде ученый, нужно читать разделы по рабочим визам, таким как H1B. Эти визы, повторюсь, рабочие, но они открывают путь к статусу LPR , т.е. гринкарте, праву уже свободно жить и работать в США, которая в свою очередь открывает путь к гражданству. По рабочей визе, нужен английский, и как правило, нужно спонсирование работодателя, и это все довольно затратно по времени и деньгам. Читайте форум.

  3. Есть варианты сразу получить гринкарту:
    -по визе EB1 (для ученого как раз вариант, если есть публикации и реальные заслуги, читайте форум)

  • по воссоединению семьи (у вас если нет близких родственников в США, то не вариант)
    -по браку (у вас не вариант)
    -выиграть гринкарту в DV лотерею (для вас как раз вариант, но вероятность там такая: в РФ примерно на 500 тысяч участников дается 5000 виз, при этом надо, чтобы номер выигрыша был не более 35000 из общего числа 55000, получается 0,6%). Читайте форум, здесь большая часть именно из-за лотереи, я в том числе:)
  1. У обывателя почему то мнение о США, как о стране, в которую можно очень легко приехать “на ПМЖ”, было бы желание. Проще вам будет иммигрировать в Канаду, а если нужен обязательно “солнечный климат”, то в Австралию. Далее выражу сугубо свое личное мнение, но я бы не решился на иммиграцию в совершенно незнакомую страну, выбрав город по форумным советам. Если Вы точно хотите в США, то получите сначала турвизу, съездите в отпуск на пару недель в LA, NYC. Когда вернетесь домой, если у вас не пропадет “американская мечта”, будете уже работать над получением иммиграционной визы.

  2. Учитывайте, что эмиграция - это затратное дело, а уж в США - максимально. Даже если Вы выиграете в лотерею, чтобы перевезти семью из 4х человек нужно никак не менее $20K, можете почитать истории адаптации на форуме.

4 лайка

Здравствуйте ! У нашей семьи (Я 1980г.р. обр.высшее,жена 1978г.р.обр.высшее,ребенок 2014г.р. проживаем: РФ,г.Смоленск ) есть желание перебраться в США . Ежегодно участвуем в лотерее DV с 2016 года и пока не посчастливилось выиграть. Не подскажете есть ли еще какие либо варианты легальной эмиграции. Кто может нам помочь эмигрировать? Заранее спасибо.

вы поможете сами себе, если прочтете хотя бы 100 последних страниц этой темы.

Здравствуйте, друзья!
Я хотел бы поделиться своей ситуацией и попросить вашего совета для правильного решения.

Мне 29 лет, женат, с обычным российским высшим образованием “Экономика и управление на предприятии” (специалитет, то есть учился 5 лет). Начал работать со временем университета, начиная от telecommunications, закончил университет и поработал в банковской сфере. Разочаровался системой карьерного роста в банках, и решил что нужно заниматься тем, что приносит удовольствие, это маркетинг и видеоигры.

Вышло так, что с 2015 года я работаю на позиции руководителя по внешним коммуникациям (социальные сети, платформы, вебсайты) в индустрии разработки видеоигр.


С 2008 года мечтаю о переезде только в США, изучая законы страны, знакомясь с жителями, узнавая всё что можно узнать. Но вы не подумайте ,что я только мечтаю. Я рассматривал разные варианты переезда. До женитьбы интересовал вариант визы жениха, но подумал что это несовестнно делать не по зову сердца и любви…Рассматривал Work&Travel, но понял, что если я приеду туда и придется уезжать, то у меня будет огромная депрессия из-за отъезда…Искал возможные офферы со стороны американских работодателей. Активно использую LinkedIn, Indeed, Glassdoor и другие возможности, но общаясь с рекрутерами получаю один и тот же ответ: Ты классный спец, мы бы тебя взяли, но ты должен быть легальным, что в принципе мне и самому понятно. Но, к моему сожалению, я не являюсь программистом и никто из работодателей не будет заморачиваться, оплачивая такую возможность.

Чтобы не выглядеть дураком в этой стране, я со второго класса изучаю английский язык, довел его до уровня C1 (Advanced English), подчиненные в отделе есть жители Европы и Америки, с которыми я общаюсь на английском языке. Мне он нравится!

С 2015 года, когда узнал что можно участвовать в лотерее Green Card, то участвуем с женой вместе, но как вы понимаете 6 раз не были selected, надеюсь что в этом году повезет и это решит мою проблему переезда.

Рассматривал разные другие визы, думал что получится по Eb-1б но там нужно быть чуть ли не гением, а я не из таковым и достижения у меня не как у Стива Джобса :slight_smile:


ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО МНЕ?!

Во-первых, мне нравится эта страна, ее люди, ее культура, ее менталитет, ее законы и ответственность всех перед ними. Мне отвратителен каждый день проживания в Москве, когда я вижу, что творится в стране и главное, я хотел бы интегрироваться в американскую культуру и быть полезным, работая в сфере IT или видеоиграх, в коотрых у меня уже неплохой опыт.

Единственное, что мне непонятно, то как я могу переехать без $500k и H1B? Неужели мне нужно эмигрировать нелегально, но что потом? Надеяться на чудо? Я запутался…вот поэтому и написал сюда!

Буду счастлив, если будет какой-то совет от опытных людей. Спасибо!

.ля… Таких не берут в космонавты!

2 лайка

4 года на форуме, и только сейчас созрели для его прочтения? А то так хотели иммигрировать, что аж с 2008 готовились… За это время способы иммиграции не поменялись.
вы поможете сами себе, если прочтете хотя бы 100 последних страниц этой темы.

может, надо было изучать пути иммиграции?

Я бы посоветовал посмотреть в сторону Канады. Канада очень близка к США по многим аспектам, а во многих вещах даже лучше США - меньше соц напряженность итп.
С отличным английским и образованием, карточку Permanent resident можно получить даже не выезжая из ненавистной Москвы.
А вот про США так и можно еще 30 лет мечтать.

  • Канада или Австралия. Можно реально оценить свои шансы и прикинуть, что еще нужно добрать, чтобы пройти критерии отбора.
    Если желание переехать в Америку не пройдет, оттуда в любом случае сделать это не сложне, чем из Москвы. Возможностей, скорее всего, будет больше.
    Лучше было начать заниматься этим сразу после получения диплома, но еще не поздно.