"Хочу в Америку": общая тема для "хотящих" иммигрировать, но ленящихся читать форум

А выпадают ли дети. Супруги имеют право, при получении одним из них Е-2, работать легально в США. Наверное и дети тоже. Но как бы там ни было, до 21 года еще 7 лет, там можно студенческую визу для старшего. Или есть возможность Е-2 переоформить в L-1. Но это мои мысли.

Выпадают-выпадают. Родители моего мужа приехали в США по E-2 с тремя детьми, а спустя 13 лет… Один ребенок уехал обратно на родину как только 21 исполнилось, второй ребенок перешел на F1 и родители сейчас платят $40K в год за его учебу (иностранный студент ведь! Несмотря на то, что закончил elementary, middle и high school в США), а третьему повезло - он выиграл в DV-2013 и женился на мне.
И даже до 21 года, все еще находясь в роли депендантов на E-2, дети не имели права работать. Только супруга.

второй ребенок перешел на F1 и родители сейчас платят $40K в год за его учебу (иностранный студент ведь! Несмотря на то, что закончил elementary, middle и high school в США),
а вы думали, что он станет резидентом от того, что закончил здесь школу?

Нет, просто так проще показать, что в США он пробыл всю сознательную жизнь, но в 21 год оказался на равных условиях со всеми остальными желающими иммигрировать.

Хотя после окончания high school и до выпадения из статуса E-2 можно платить in-state tuition, это где-то 2 года.

Добрый день! Вот решил задать пару вопросов в свете предстоящей подготовки к поездке в США. Планирую поехать по визе L1, компания своя в России, 4й год работаем, обороты приличные для нашего города (более 2 млн $ в год). Вопрос в том, как лучше ехать жене, она хочет продолжить работу в науке. На данный момент она в 25 кандидат наук, имеет множество публикаций и научных работ, рекомендации от профессора международного уровня и все это в области английского языка(плюс преподает помимо английского еще итальянский и немецкий), а отец ее за научные заслуги является почетным гражданином Балтимора) Туда или в NY и планируем переезжать (мне для работы нужен порт). И вот со всем этим багажом нам подавать доки на разные визы? Или лучше одному из нас ехать как супругу? Просто мне кажется, что у нее с визой проблем вообще быть не должно…
P.S. На вопрос для чего? Отвечу просто. Попробовать. От степени доктора в престижном университете хуже по жизни не будет ни в одной стране) А я смогу сэкономить на представителе в штатах.

Не вижу смысла в разных визах. Если вы получаете L1, то жена может получить L2, как dependent. L2 дает право работать в США. Вы продолжаете работать на свою компанию, жена ищет работу в местных университетах. Вуаля. ))

а если она хочет получать докторскую степень? это возможно по L2? А то я видел информацию только про детей (которых нет).

А диплом о высшем образовании Ваша жена в Балтиморе получала?

Нет, у нее отец там учился, но GRE и Тофль сданы на отлично, а за обучение я буду платить.

Значит пока она там никто. Сначала она должна сдать экзамены и подтвердить свой диплом, если это возможно. Наши дипломы и учёные степени в Штатах не котируются.

Так я же писал) Экзамены она сдала, подтвердит диплом как только определимся с организацией которая это сделает, а для этого нужно определиться с университетом…у всех свои требования.

Это уже Вашей жене выбирать, в каком университете продолжить образование. По-моему, L-2 даёт право и на учёбу.

вот! это и интересно было! читал только про право детей получать образование в США…

По визе L-2 Вы имеете право:
Жить в США в течение всего срока легального пребывания обладателя визы L-1.
Работать полный рабочий день при наличии соответствующего разрешения на работу службы США по вопросам гражданства и иммиграции.
Учиться в США.
Совершать короткие поездки на территории и за территорией США.

Возраст для учёбы подразумевается любой.

Про “наши дипломы в США не котируются”. Это неверно. Котируются более чем, в зависимости от специальности может быть нужно получать лицензию, реже доучиваться, но часто совсем ничего не нужно. Главное опыт.

Да, возможно. По L2 можно учиться. И на PhD поступить реально.

Большое спасибо за ответы. Теперь надо прикинуть кому будет проще получить визу)

А вы о какой визе для жены думаете? Если о студенческой (F1), то вы (если будете получить F2, как dependent), не будете иметь права работать.

Привет!
постараюсь кратко рассказать свою историю, что бы было понятно с чем имеем дело :slight_smile:

О себе:
Меня зовут Костя
Мне 24 года
Родился и живу в Томске, город неподалеку от Новосибисрка и Кемерово.

Чем занимаюсь:
закончил сибирский лицей

высшее образование не оконченное (по собственному желанию официально остановил обучение)
ещё с первого курса, с 18 лет начал работать, первые по тем временам большие деньги помутили сознание …независимость, работа, интересная деятельность (работал с другом в автомобильной сфере, не суть) доучиваться на экономическом факультете ещё 4 года по специальности (звучной) “менеджмент” не было желания. я уже начал работать по 10-12 часов.

Но спустя какое то время всё надоело, деньги по сути не большие, романтика ушла, осталась рутина. Серые будни, зима почти 7 месяцев, не большой город, стал чувствовать как что то во мне умирает. это не моя жизнь. и нужно с этим что то делать, пока не поздно.

Не женат,
не состою в отношениях.
долгов не имею. ни к чему не привязан, ни что не держит.
Родители доктора медицинских наук, не богаты. с неба мне ничего не падало никогда и не светит


Вопрос:
Хочу уехать, один. Как?

Мои мысли на этот счёт:

1.
Как вариант это каким то образом, где то закончить высшее (может быть в столице, пока не знаю каким образом)
(по специальности, которая относительно будет востребована там и будет оплачиваться нормально) - скорее IT сфера, программирование, моделирование и т.п. Но не дизайн, скорее именно хардкорное программирование.

2.
Потом работать здесь скорее всего, получить опыт,
зарекомендовать себя и надеяться на рабочую визу.

Это займёт много лет, наверно мне будет уже тридцатник. В целом я готов к такому развитию событий.

Но:
долго,
сложно,
не факт то всё получится

и неизвестно нужно ли потеть седьмым потом и получать наше российское образование ?!!!

Я готов почти на любые жесткие, но возможные и легальные варианты. Ну кроме того, что бы податься в гейское сообщество и искать убежище там.

Остальные варианты готов рассмотреть,
я не обо всём осведомлён…

Подскажите пожалуйста,
какие ещё есть варианты уехать и остаться в последствии ?

читал какие то истории ребятишек, которые каким то образом уехали, работали на стройке, муверами ещё кем то, постепенно вставали на ноги. и получали там образование за свой счёт
Я ГОТОВ И ТАК, но как они уехали? ни кто об этом не говорит

Костя, извините что расстрою Вас, но чтобы здесь кем-то стать, нужно не просто приехать и остаться, а даже если есть легальное основание для этого, все равно учиться и много всего делать. А если его нет…

Знание хардкорного программирования и диплом ускорит скорость попадания в Штаты и улучшит будущую жизнь уже в Штатах.