"Хочу в Америку": общая тема для "хотящих" иммигрировать, но ленящихся читать форум

Это не дорого для резидентов, 7,5 тыс в год в моем. За два года 15 тыс, для нерезидентов 10 тыс в год. Нормальные буткемпы 15-18 тыс, но быстрее.
Другой вопрос, что его никто не возьмет пока не сдаст английский на нужный уровень. Это может занять дополнительно год, но за изучение только английского платишь мало, в Нью-Йорке это было 500 долл в семестр.
Так что колледж это не дорого, но долго.

За 20 тыс на родине можно получить больше. Ну и в современной ИТ опыт ценится выше образования, поэтому проучится и прокачивать опыт комфортнее дома.

2 лайка

В Кали 1-2 кило в год

3 лайка

Если ему надо именно сейчас и обучение в колледже надо для визы, то комьюнити колледж - это не дорого. Но Логофилка написала, что нереально так что пусть тогда дома, да.

Для всех всех? Тут большинству ФАФСА покрывает, либо дают всякие гранты.
А вообще, я смотрю, что новичкам реально лучше ехать сначала в дем.штаты, а потом уже рассматриваться.

ESL бесплатно для всех, про GE не подскажу

Особенно если новичок перейдет в режим “учеба и подработка для поддержания штанов”, тут и мед страховка и пр., но все упирается в где жить, комната/угол - $700-900/мес

Не уверен что автор сможет сильно сэкономить на жилье

1 лайк

Вы хотите пойти по пути иммиграции через образование, на мой это очень затратный по деньгам и времени вариант, и при этом очень не надежный (с низким шансом на успех).

Я так понимаю английский у вас хороший?, т.к. без него обучаться не получится.
Далее, не у всех образовательных учреждений есть право делать приглашения для иностранных студентов (выдавать I-20). Надо смотреть цены на обучение (вам надо обращаться и спрашивать) они могут быть очень высокими по меркам стран СНГ , плюс проживание. Возможность работать у студентов достаточно условная, я бы на нее не рассчитывал.

Предположим, у вас хороший английский и достаточно денег, вам дали студенческую визу и вы прошли обучение на бакалавра в 4 года. По окончанию вы можете получить разрешение на работу (по сути на производственную практику - OPT). У вас будет ограниченное количество времени, чтобы найти работу, если не найдете, то потеряете статус и вам нужно будет ехать домой или поступать в другое учебное заведение. Работодатили неохотно нанимают студентов на OPT и найти работу будет не просто, учитывая, что это первая ваша работа в США и в отрасли. Далее, вам нужно не просто найти работодателя, а убедить его подать ваши документы на рабочую визу H1B. Для работодателя это расходы, не каждый работодатель будет этим заниматься. И это не все, подачи документов недостаточно, т.к. желающих получить H1b больше, чем доступных виз проводится лотерея, и если вы не выиграете, то когда OPT подходойдет к концу, вам придется ехать домой или опять поступать куда-то учиться для сохранения статуса. Чтобы увеличить, довольно низкие, шансы выиграть в лотерею, нужно к бакалавру получить еще и мастера, а это деньги, силы и два года учебы. Предположим вам повезло и вы выиграли, дальше вам нужно убедить работодателя оформить вам грин карту, не факт, что он захочет, т.к. на h1b вы привязаны к нему и возможности у вас поменять работу ограничены, а после получения гринкарты, вы сможете уволиться в любой момент.

Как видите в этой истории очень много “но” и “если”, при этом от вас потребуются большие финансовые и временные вложения авансом, а шансы на успешную иммиграцию откровенно не высокие. На мой взгляд оно того не стоит.

Это все так, если человек живет в США, у него есть гринка и его цель просто получить образование, чтобы найти работу. Если у него цель иммигрировать через получение образования, то это совсем другая история.

1 лайк

Это так долго вы думаете?

1 лайк

Я думал что оформлю аренду на год сразу, чтобы жить и учиться и подрабатывать. Так нельзя?

Как уезжают то тогда?) как учатся и остаются? А если работать по EB3 , тогда по истечению года оформляют грин карт?

1 лайк

Нет. У меня как раз цель получить образование и устроиться на работу, чтобы работать и разумеется иммигрировать . Я хочу целенаправленно обучиться и остаться в этой сфере там.

Надо сначала определиться с типом визы.
Если будет рабочая виза, то работать фултайм и учится на BS фултайм - это не то что бы тяжело, это подвиг Геракла.
Если будет студенческая виза, но возможности подработки ограничены.

Это без вопроса бюджета и состава семьи.

Если логофилка написала, что нереально, то есть смысл попробовать. Обычно, это означает, что логофилка не знает как это сделать, но стесняется признаться, а спросить не у кого.
Если ТС напишет в конкретный комьюнити колледж и предоставит оплаченный билл за обучение, хотя бы за семестр, и предоставит контракт на проживание, тоже оплаченный, то его шансы получить визу довольно таки высокие.
Надеюсь Английский язык и подтвержденные доходы-средства ему позволяют это сделать.
Помогай ему небеса!

ТС уже 8 лет тут периодически из России постит вопросы, как лучше переехать, как квартиру купить, куда детей пристроить. Расходимся.

1 лайк

Да ну и что? Вынашивал мысли. Не было возможности. Сейчас они появляются. Что мне потом спрашивать, когда я уже там? Лучше узнавать изначально, анализирую и готовясь к чему-то.

1 лайк

Вообще, интересно получается. Столько тем что кто-то уехал и всяких видео, где рассказывают люди. И как учатся. Правда без подробностей, но много ведь разных историй. И тут, на форуме подсказывают, я видел что и как и где. Как начинаю спрашивать, какие-то ответы что как будто невозможно уехать и остаться там. По EB3 же можно? Я как слышал что работаешь год на низкоквалифицированной работе и потом остаёшься там. Или нет?

Или, если на колледж не тратить денег, а пробовать по своей специальности графическим дизайнером. Но я не видел отзывов именно по этой специальности почему-то.

А вот ещё вариант. Приехать по студенческой визе и учиться. Снимать жильё и учиться. Первое время не работать фуллтайм. Я могу работать удалённо, у меня есть клиенты в России. И учиться. Как такой вариант?

Проблема в том, что получение образования в США (студенческая виза) не предполагает иммиграции. Программа рассчитана на то, что иностранные студенты с деньгами приезжают учиться, тратят деньги тут поддерживая экономику США и уезжают домой.
И иммиграция через образование в США - это по сути костыли, когда ты приезжаешь учиться, получаешь образование и по его окончании у тебя есть право недолго поработать (пройти производственную практику - OPT). Теоретически за это время можно найти работодателя, кто будет спонсировать тебе рабочую визу (H1B) и если повезет с ее получением и еще раз повезет с тем, что работодатель будет оформлять гринку, то только тогда это превратится в иммиграцию. Одна неудача на пути и ты либо возвращается домой, либо начинаешь все сначала с обучением, ес-но потеряв кучу времени и денег.

ИМХО, большинство не семейных студентов женятся/выходят замуж и остаются через воссоединение семьи.

Я мало знаю про эту визу, на сколько я слышал ее тяжело и долго офорлять. Какой-то массовой иммиграции по этой визе нет.

Проще тогда уж в Германию. Достаточно job offer c довольно расслабленными условиями. Есть даже 6-ти месячная виза для поиска работы - Chancenkarte.