"Хочу в Америку": общая тема для "хотящих" иммигрировать, но ленящихся читать форум

По моему формула притянута за уши, т.к. во многих случаях в получении визы ключевую роль играют или природные таланты человека, или его умения/знания, или определенные обстоятельства жизни в прошлом.

природные таланты\умения\знания в формулу не впишешь, очень абстрактные понятия.

я это к чему, вот придет ко мне человек, допустим из it, и скажет “я очень талантливый, помоги мне попасть в США”. я хз как ему помочь, талант - дело тонкое. какой-то конкретный (тем более вписанный в конкретные сроки) план тут не составишь.

а вот если ко мне придет человек и скажет “у меня есть 350к зелени, как мне попасть в США?”, или “у меня близкий родственник владеет компанией в США” - тут уже можно составить какой никакой конкретный план, (в первом случае л1, е2, во втором ЕБ) с более менее понятными сроками.

1 лайк

Почему? Если человек действительно талантливый IT-шник, то ему самое верное найти работодателя, кто оценит его талант и подаст на него рабочую визу. Или как вариант виза О для людей с экстраординарными способностями.

Связи не менее абстрактное понятие чем талант.

Ага! “Талантливый”. Тут айтишники уже пятнадцать раз объяснили, как лепить красивый бэкграунд на пустом месте, и как сочинять фуфлыжные резюме. :rofl:

ну вот как? вот есть у тебя очень талантливый племянник скажем в бсср, какой план ты ему нарисуешь кроме как “работай, если талант есть - рано или поздно тебя заберут сюда”? про О1 отдельная история, там точно голого таланта мало.

не вижу смысла спорить, скажу так.

если бы мне сказали “за 10 миллионов тебе надо перевести вот этого чувака в США (легально ессно), и у тебя на это 1,5-2 года, тратить свое ты не можешь, только ресурсы чувака”

и дали бы выбор - чувак очень талантливый, или у чувака папа (раз мы про связи) имеет свой бизнес в США. я бы для успешного выполнения задачи, выбрал бы второго, мне искренне кажется это было бы куда проще.

Скажу - ищи работодателя в США среди тех, кто оформляет рабочие визы, проходи собеседования и получай оффер.

Этого не достаточно, нужно еще мочь пройти собеседования и дальше нормально работать, чтобы работодатель не уволил.

ок, он приходит через год говорит “искал, всем нужен опыт, а у меня только выигранные олимпиады по айти, я же талантливый, но молодой, что делать?”

а потом приходит через 2 и говорит - “нашел, но не прошел лотерею”

а потом приходит через 3 и говорит - “дядя дрим, мне гринкарта нужна, а меня привезти гребцом хотят, я итак 3 года ищу, щас еще грести столько же, что делать?”.

а тот балбес что совсем без таланта, но с дядей владельцем сети закусочных в Бостоне - уже год как в США с гринкартой.

И пятнадцать раз айтишники тут жаловались, что в офисах полно тупых “пианистов на клавишах”, которые “хер знает откуда взялись” :rofl:

1 лайк

Айтишники, действительно, заливали про это. А вот от эйчаров я что-то таких жалоб не слышал. В Google и Facebook умеют нанимать людей, как-нибудь отличат кучу конского навоза от порции ванильного мороженого :wink:

Представь: ты решил нанять на работу водителя. Ты как-нибудь сможешь проверить, умеет ли он водить или нет? Если ты справишься, стоит ли переживать за Apple :slight_smile:

а разве не из твитера\фейсбука за последний год под сокращение попало “куча конского навоза” - которые хз чем занимались и просто не были особо нужны в целом?

Я бы ему сразу рассказал про потенциальные подводные камни получения ГК через рабочую визу и дальше это уже будет его дело принимать такие риски или нет.

Есть разные программы иммиграции, некоторые более надежнык, другие более шаткие и в некоторой степени зависят от случайности, одни более быстрые, другие медленные и т.д. Сравнивать программы имеет смысл только если у тебя есть выбор между ними и ты ищешь более оптимальный путь.

я не совсем понял что ты этим хотел сказать дрим)

Что если ты подался, например, на EB5, то глупо жаловаться, что другой апликант, например, выигравший DV лотерею, получил гринку быстрее тебя. Даже внутри одной программы разброс по времени получения ГК может быть сильно разный и не зависящий от апликанта.

То, что люди работали над неприоритетными или экспериментальными проектами, от которых компании решили отказаться в силу финансовых показателей, не означает, что они плохие специалисты.

так, и?

я изначально писал что есть пути иммиграции при наличие денег, связей. и эти пути не абстрактные, с непонятными сроками, с непонятной визой (ш1, еб2 или о1?), с нечетким родмапом и тд.

ты на это ответил что по-твоему решает талант.

я на это ответил что талант в плане иммиграции - вещь весьма абстрактная, и лучше бы у того кто “хочу в Америку” были бы деньги\связи.

ты на это ответил что это такая же абстракция как и талант.

я не согласился и привел конкретный пример в чем разница.

причем тут жалоба на сроки по еб5 я не совсем понял.

В ФБ к концу апреля будет еще сокращение. Некоторые лидеры команд хотели бы взять себе толковых спецов с тех проектов, что идут под нож, но им не дают.

1 лайк

это прекрасно😂

Уезжает еврей из России.
В руках клетка с попугаем.
На таможне его останавливают " Попугай вывозу не подлежит,порода ценная.
Только чучелом или тушкой".
Шум,ругань,беготня,документы…
Наконец попугай не выдерживает “Зяма! Хоть чучелом,хоть тушкой,
вывези меня из этого дурдома!!”

2 лайка

Здравствуйте всем. У меня было много мыслей, я задавал тут много вопросов разных.
И прошу совета знающих, проходивших, да и вообще, людей, которые готовы поделиться информацией.

У меня ситуация такая. Грин карта это долго. Есть вариант поехать по визе EB3 и работать год на компанию. Я графический дизайнер, и, понятное дело, год я буду работать там, где мне скажут. Посидел, почитал тут и там что графические дизайнеры не шибко то высокооплачиваемы. Да и вообще про графических дизайнеров в Америке очень мало где написано. Прямо очень мало.

Воооот…и я стал смотреть какие же варианты у меня есть, да и вообще, какая работа ценится и хорошо платят. Увидел что медицина отличная область. Финансовая. ИТ. И что есть комьюнити колледжи, где можно обучиться и начать свой карьерный путь. Мне, кстати, 32 года, но для меня это пустяк. Я молод, полон сил и стремлений. У меня есть дочка, 8 лет.

Я, к примеру, рассматриваю штаты Северную Каролину, Миннесоту, Вашингтон, Коннектикут, Нью-Джерси.

Может кто подскажет про комьюнити колледжи? Действительно ли с них можно начать? И где хорошие есть эти комьюнити колледжи? Сколько нужно учиться, чтобы быть востребованным, получить лицензию и т.п. ? Я понимаю что мне нужно будет на первое время деньги на съём жилья, еду и учёбу. У меня есть первоначальный капитал, но пока не знаю хватит ли его)

Пока Вы получите иммиграционную визу по категории ЕВ3 (если получите), успеете на родине переучиться и получить высшее образование или ученую степень.

1 лайк

Если в ИТ, то комьюнити колледж - это дорого и бестолково. Проще на родине как-то обучиться, особенно если

Когда станете востребованным ИТ-шником, то H1B или внутрикорпоративный трансфер.

Рассматривание штатов - это последний шаг, вишенка на торте, вам до этого далеко.