хочу жить и работать в канаде, помогите осущетсвить мечту, посоветуйте.

помогите пожалуйста я ещё не кончила школу. хочу жить и работать в канаде. думаю что после школы буду учиться на юриста. но как действовать чтобы всё таки жить и работать в канаде. я знаю что в россии я себе места не найду… если кто знает и не трудно, то напишите пожалуйста по пунктам- что мне делать сейчас и после школы, всё что надо для того чтобы всётаки достойно там жить.
Заранее спасибо

  1. учить серьезно английский
  1. читать форум и официальную информацию, где можно найти ответы практически на все вопросы.
  1. Если вы заранее планируете, что “в России вы не найдете себе места”, то почему вы думаете, что в Канаде (или любой другой стране) вы вдруг станете нужной и востребованной?

ага… особенно с российским юридическим образованием… :mda:
Автору: раз уж вы только собираетесь получать высшее образование, почитайте про разные программы эмиграции в Канаду. Они все разные, и требования разные. И выберете себе профессию, которая вам больше по вкусу и благодаря которой можно уехать. У вас сейчас все козыри на руках - возраст, не замужем, образование можно выбрать с прицелом на будущую эмиграцию (кстати, оно не обязательно должно быть высшим). Почитайте тут раздел про Канаду, очень много полезной информации.

Для Канады надо не на юриста учиться, а на буровика-нефтяника, и ехать в Альберту. Но это примерно то же самое, что ехать в Сургут.

Пример эмиграции в Канаду родственников и знакомых успешным не назовешь. С работой там тяжело даже в Торонто (или особенно в Торонто?). Я в России живу намного лучше.

а кто они по профессии? по какой программе уехали и куда именно?

Дорошой мой юный соискатель лучшей жизни, поверьте мне человеку с опытом, нужны вы Канаде как собаке пятая нога. 6 лет минимум на обучение в универе потом три года в лоу скул потом лет пять клерком при паршивом адвокатишке, только после этого можно найти достойную работу. В Канаду попасть сложно надо знать английский выше уровня тоефл. Или в Квебек но также надо знать французский. Ищите мужа в Канаде это лучший вариант…
И удачи вам. Если какие вопросы по Канаде будут обращайтесь в ЛС.

В Торонто найти работу легко для начала на 7.75 долларов в час, это минимум по Онтарио. Легде в Альберте и Саскатуне, в Монреаль лучше не суваться без франсе.

В Торонто. В одном случае айтишник-сетевик, пока гражданство не получил, перебивался починкой радиотехники, потом в универ устроился кабели таскать, локалку тянуть. В другом бизнесмены, живут на сбережения и вэлфер.

1 лайк

Как всегда, живущим вне Канады лучше всех известно, как в Канаде обстоят дела с работой, ее оплатой, а также с французским в Монреале. Как раз в Монреале можно жить без французского при хорошем знании английского, а вот в Квебек-сити, действительно, лучше не соваться.
Минимальная оплата труда для Онтарио - 10,25 в час, а никак не 7,75.
Среди моих друзей и знакомых (а у меня достаточно широкий круг общения) нет ни одного человека, сидящего на велфере. Все работают, причем большинство совсем даже не перебиваются с хлеба на воду. Айтишиники так вообще все работают по специальности, и даже те, кто приехал год-два назад, не жалуются. Когда нормальный айтишник не может найти работу в Торонто, надо что-то в консерватории подправить.

1 лайк

у меня среди моих знакомых тоже нет кто безработный или на велфере сидит. все нормально устроены

С одной стороны, вас я не знаю, а те примеры - вот они, туточка. С другой, если среди вашего круга общения нет кого-то, это не значит, что их вообще нет.

1 лайк

А как давно ваши знакомые уехали на ПМЖ в Канаду? Для начального этапа это вобщем-то обычная ситуация. Имею ввиду не вэлфер, а ситуацию с работой.

В том-то и дело, что в вышеприведенном примере айтишник уже гражданство получил, так что у него далеко не начальный этап. Правда, я не поняла, как получение гражданства связано с нахождением новой работы. Здесь гражданство нужно, если на правительство работаешь, да и то не всегда. В обычные компании берут с PR и не заморачиваются.
Некоторым выгоднее сидеть на пособии и работать за кеш, таких в русском районе пруд-пруде, только это не говорит о том, что в Торонто нет работы.
Приведу свежий пример. Коллега, с которым я сейчас работаю на проекте, нашел работу из Турции, переехал два месяца назад. Специализация - SAP. Сказал, что если бы не нашел, вообще бы не поехал, потому что у него в Турции хорошая работа была.

Айтишник уехал в конце девяностых, до этого в Москве в приличной компании работал. Почему примуса починял первые годы - видимо, из-за требований “канадского опыта” и в целом предвзятого отношения к эмигрантам, ну и в целом рынок мелкий, все Торонто по населению близко к Новосибирску с окрестостями. Может, там очередной кризис был в то время. Получил гражданство - нашел работу, в целом соответствующую его квалификации 5-7-летней давности. Возможно, просто по времени совпало.

Топикстартер, читайте пошаговые инструкции тут:
http://www.canadainternational.gc.ca/russia-russie/visas/5.aspx?lang=rus&view=d
Если после изучения того сайта останутся конкретные вопросы - задавайте на форумах.
А пока ваши вопросы звучат: “Разскажите вкратце, как мне жить?”
На форумах могут помочь, но за вас вашу работу никто делать не будет.

По поводу учёбы - заканчивайте школу, учите английский и поступайте в канадский ВУЗ (если деньги есть: $25 000 в год). По окончанию - можно иммигрировать.

Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.

Удачи!

2 лайка

to Kudesnik :

все зависит от конкретных людей и окружения. работу найти не проблема если есть желание . я приехал - вообще 2 слов связать не мог на английском. жена звонила и меня устраивала на работу. на третий день было уже 2 оффера . первая работа была физическая

эх дяденька, видимо вы в Торонто давно не были, он давно уже близок к Бомбею и окрестностям, но суть не в этом.
То что вы пишите, откровенная, мягко говоря, неправда.
На этом форуме полно канадцев и вы просто смешите наши тапочки :lol:
Не знаю, может вас это расстроит, но в Канаде очень живой рынок, очееень. Любая профессия находит свое выражение в CAD$
Специалистов не хватает. Их просто нет. Где их брать неизвестно.

1 лайк

[moderated by werter]. Почему решили что Я не в Канаде?
Я в Монреале не мог спросить как пройти (на англ.) руэ Рене ЛЕвек пока на французском не заговорил.
Живете на Батурст и Стилс, там русского достаточно(желателен иврит). Да Минималка такая попробуйте устроиться в Тим Хортонс на 10,25. Давайте не будем, вот такие как вы сладко стелят , а потом люди ломятся в Канаду и в Шоке от жизни.
Если нравится содержание Спасибкаем, нравится качество картинки добавляемся в друзья.:give_rose: