хочу иммигрировать через учебу

Есть я. 26 лет. 2 высших полученых в России. Оба технических, не IT.
Есть семья - супруга и ребенок, 3 года.
Есть около 55 k$.

Изначальная цель - учеба в колледже\ВУЗе США на IT- специалиста. Магистратуры испугался - надо сдавать GRE, а на Upper-Intermediate это нереально. Без GRE не берут - писал в ВУЗы, они отказываются.

Есть возможность поехать учить английский. 12 k$ за 24 недели, в Чикаго. Сюда включена только учеба, без еды и житья. Визы получать тоже отдельно. После школы, вроде как берут в ВУЗы из списка школы, без GRE (список очень большой). Ехать хочу с женой и ребенком (F-1 мне и F-2 членам семьи).

Я не знаю что делать. Стоит ли хвататься за этот шанс? Денег не много (потерял половину из-за кризиса), поэтому 55 k$ это всё, на что можно расчитывать. И я не знаю, хватит ли их на мои обучения и поездку с семьей…

Цель: Учеба по F-1, затем H1B работа. После - видно будет. Нелегальные пути иммиграции не рассматриваю вообще.

Хвататься за что? Отдать половину своих денег за курсы англ.? Примут с удовольствием и за курсы и за рент… В колледжах, куда хотите учиться, смотрите admission. Мож вам ТОEFL придётся сдавать. Оптимальней дома тянуть язык и сдать ТОЕФЛ по месту, до приемлимого уровня.

1 лайк

TOEFL я и сейчас могу сдать на приемлемый уровень (сам я Upper-Intermediate). Вот только учится не берут - без GRE, мол, даже не посмотрим в твою сторону.

Высшая ступень, полученная на сегодня - master’s degree. GPA около 4.0 (diploma with honors). Но не IT.

ТС, учите английский дома, и универ заканчивайте тоже дома.
Я не знаю где вы учились, но в КЗ магистратура подразумевает очень хорошее знание английского языка, вплоть до того, что зашита диплома проходит на 2-ух языках (агл+рус.яз).

Исключено, т.к.:

а. В России не получить должного, нужного образования (всё далеко от практики)
б. Дальнейшая цель - применимость в США. В т.ч. получение H1B.

Российское образование прекрасно котируется. И россияне, рабочие визы получают.
Да, то, что образование далеко от практики, соглашусь! Но ничего Вам не мешает, параллельно учебе иметь практику!
Что бы вы меня не считали голословной расскажу: я училась на программиста почти 2 года, параллельно работала, (нашла работу легко! обходила все фирмы и просила бесплатную практику, мне во 2-ом месте ее и предоставили (на 4 часа в день). Но, не пошло у меня, ибо программирование настолько не мое, что на работу, я шла как на казнь, и училась так же. Математика и алгоритмы вообще не мое, а я привыкла любить то, что я делаю.)
Почему IT?

H1 после курсов английского? Да и на основании чего?

Мешает? Наличие обязательств обеспечивать семью. Я работаю в сфере, далёкой от IT. Нет у меня возможности работать “за хлеб с солью”.

IT мне ближе всего. Локти искусаны, что не выучился на ITшника.

1 лайк

Я же написал: “После школы, вроде как берут в ВУЗы из списка школы, без GRE”. То есть, по сути, это Pathway program.

Ещё раз, чтобы было понятно, мой план:

  1. Учёба в школе английского.
  2. Поступление в ВУЗ из списка школы английского языка.
  3. По окончании ВУЗа поиск работы по специальности, получение H1B.

Откуда известно, что после школы берут без GRE?

И что-то маловато остается на учебу в вузе. На какие вузы рассчитываете?

У меня тоже в обязательствах обеспечивать семью. А она у меня поболее вашей.
Но достигать своей цели, это не мешает: да, сплю мало, ем беспорядочно…
Да, о чем я…
Едьте в США, за тем, что вы могли получить дома за меньшие деньги. У вас же семья.

Сейчас я пытаюсь понять какие есть у меня опции на руках. На какой-то конкретный ВУЗ не нацелен.

Школа подтвердила принятие без GRE, но только в ВУЗы, с которыми есть договор. Это распространенная практика, называется English as a Second Language, после которой берут в ВУЗ “просто так” (ну почти, надо учиться хорошо).

Т.е. Ваше мнение с такими копейками не соваться?

Спасибо! Думаю, дома я и правда могу получить всё что нужно.

1 лайк

a. А кто вам сказал, что “учеба в США даст вам практику”? Практику получают НА РАБОТЕ. Даже если вы потратите два года в США, получая “мастера” в ИТ (что с вашей финансовой ситуацие "близко к невозможному), то найти работу в ИТ будет опять же, практически невозможно. Кому нужен “свежий выпускник, совершенно без опыта”?

б. На работу берут РАБОТНИКА, а не “диплом”. Особенно если речь идет о “рабочей визе”. Чтобы работодатель пошел на весь этот геморрой с рабочей визой, вы должны быть ЗНАЧИТЕЛЬНО выше, чем все местные кандидаты.

Поэтому…

  1. Ищите работу в ИТ. Причем становитесь ПРОФЕССИОНАЛОМ МИРОВОГО УРОВНЯ (грубо говоря, посмотрите требования к ХОРОШИМ позициям и ИТ - вы должны соответствовать КАК МИНИМУМ этим требованиям).
  2. Получайте высшее образование в ИТ. Оно нужно “для галочки”, поэтому без разницы, где вы будете учиться. Кстати, как вариант… Поступайте в нормальный американский ВУЗ “на заочное” (distant education или online education).
1 лайк

Есть возможность поехать учить английский. 12 k$ за 24 недели, в Чикаго. Сюда включена только учеба, без еды и житья. Визы получать тоже отдельно.

Обучу английскому за полцены, тот же срок, то же качество - никакое, никакие визы делать не надо, и следовательно, без еды и житья. Обучение проведу по телефону.

Суть темы в нескольких строчках:

  • Хочу уехать из России, легально, через образование. Посоветуйте что делать.
  • Сиди дома.
  • Спасибо за дельный совет, посоны!

(А в конце острая шутка).

Вам уже ответили - если хотите уехать по рабочей визе, то должны стать профессионалом в какой-то области. Просто “американское образование” вам этого не даст. Начинайте РАБОТАТЬ, и попутно получать соответствующее образование, чтобы удовлетворить требования закона.

PS. Если так уж хочется “просрать” свои пятьдесят тысяч - флаг тебе в руки. Только в конце концов (даже раньше, чем через два года, так как на два года этой суммы не хватит), у тебя не будет ни Америки, ни денег.

То не шутка, а деловое предложение. Но я не знал, что ты хочешь уехать. К тому же, легально. И остаться тоже легально? Я думал, что язык хочешь выучить. И домой.

2 раза объяснили, а человек все не понимает. А потом говорят, что люди на форуме грубые