Хочу уйти в IT

“Всё на английском” - обычный высокомерный снобизм тех кто уже освоил анг. “Благодаря” незнанию языка вы вдобавок и курсы не поймёте. Осваивайте новое на родном языке, параллельно поглядывая как это на анг. звучит.

я приехала с нулевым английским. Cпецом ходила на разные курсы на английском, чтобы английский учить. Что не понималось на слух во время занятий добивалось по учебнику дома с использованием словаря. Даже ПДД принципиально учила по книжке на английском. А автор декларирует, что английский у него есть, а курс хочет слушать на русском. Глупость.

чо сразу троль то? Просто пытаюсь пробраться сквозь странность ваших ответов и поймать суть простого вопроса: а на кой тема то создавалась?

Я сменила профессию в 42 года, ушла из маркетинга в IT, но с мягким переходом - внутри одной компании в Москве, уже 3 года работаю в QA и собраюсь продолжать в этой сфере работать в США (в июле планируется переезд), буду искать работу в тестировании.

Мои наблюдения:

  1. нет смысла спрашивать о смене профессии профессиональных IT-айтишников, они это не проходили и могут лишь сказать, что без вышки в этой сфере делать нечего. Это логично, люди отучились по 6 лет в сложнейших вузах, а вы пришли с юридическим образованием хотите тех же высот, низя…:slight_smile:
  2. Тестирование - самый простой вход в IT, вышка не нужна, английский средний достаточно. Не агитирую, говорю о том, через что прошла сама.
  3. Начать нужно и можно с курсов, онлайн или оффлайн, как вам удобно, сходить на пару конференций / митапов. Лайфхак, как попасть бесплатно на профессиональную конференцию - напишите организаторам email, что вы учитесь по этой теме, вам очень интересно, вы хотели бы волонтером поработать/помочь организаторам на конфе. Книжку полистайте.
  4. Если после этого желание осталось, начинайте домашний проект на своем ноутбуке, или фриланс (например, utest). К курсом за плечами и домашним проектом пишите резюме и ищите работу.
  5. Вышку по Computer Science идете получать тогда, когда вы уже в теме, работаете и уверены, что вам это нужно, и без нее никак.
  6. Какую профессию выбрать в IT - на которую большой спрос и которая вам дается, вызывает хоть какой-то интерес. Посмотрите вакансии, кого набирают, какие языки.

Успехов вам!

2 лайка

Видимо все ваше поведение на форуме связано с вашим возрастом, иначе я никак не могу объяснить ваш снобизм и агрессию. Онлайн-школа это всего лишь прелюдия и я начну заниматься в ней ещё до отъезда. По поводу языка уж вообще можно не беспокоиться, в 10 лет овладел латинским (просто нравилось), 14 лет овладел французским, могу изъясняться на арабском и не представляю себе как можно учить и не выучить английский. Тот кто захочет выучит. Впредь прошу за меня не беспокоиться (беспокойство ли это:) ). Сей пост был создан автором для того, чтобы услышать мнение по теме или чей-то подобный опыт, а не вычитывать странные мнения странных людей, который никаким боком к IT отношения не имеют. Простите за прямоту;)

Я в школе и институте учил немецкий, приехал в штаты с очень слабым английским. Еще и в компьютерах не разбирался (правда, было это почти 20 лет назад).
Не русифицировал никогда ничего. На русском до недавнего времени печатал только транслитом в Firefox, пока плагин не потерял совместимость. Книжки и статьи пытался читать на английском. Вначале было втройне тяжелее и медленней. Потом это окупилось. Думаю, у того, кто знает английский на уровне intermediate и имеет в запасе полгода, проблем будет меньше.

Есть стандартная американская рекомендация для новичков, изучающих английский, пользоваться не англо-русским словарем, а пытаться понять одни слова через другие с помощью толкового словаря для не аглоязычных. С профессиональным обучением - всё то же самое. Если есть возможность учить что-то на английском, не надо пользоваться русским.

Неплохо)
Я все же после курсов рискну плыть дальше). Из профессий нравится Cloud engineer и Cyber security. Из языков Java и Python (пока осваиваю их самостоятельно). Посмотрим как сложится, спасибо:)

Я извиняюсь, что по теме, но эти 4 вещи практически не пересекаются…
Cloud Engineer - это я вообще плохо понимаю как отдельную профессию в отрыве от остальных задач, без понимания классического системного администрирования (сам я сертифицирован как AWS Cloud Solution Architect, нужно было для партнерки с амазоном и ответа в этой сертификации не нашел)
Cyber Security - ну это отдельная профессия со своей спецификой, которая почти не имеет отношения к разработке
Java - это корпоративный стандарт, классическая разработка ПО, масс маркет, вот это всё
Python - в моем понимании на нем нет корпоративной разработки, а голый пайтон не нужен вообще никому, надо понимать зачем тебе все эти пандасы, нампаи, сципи, пайплоты и прочие пайторчи

да, я в курсе, я выбрал веб-разработку, пайтон это скорее интерес и у многих к нему реально негативное отношение

А почему вы уверены что всё прочитали и поняли правильно? Если вы спец в какой-либо предметной области, у вас есть базис быть уверенным что вы всё правильно поняли.

Ну вот кто эту рекомендацию придумал и какие научные основания её применять? Если человек не понимает до конца что такое A и B, какие он сделает выводы о C?

Их достаточно много, в России - Yandex.Практикум, GeekBrains, Skillbox и т.д.

Забудьте о плохом отношении к какому-то языку. Какой бы вы ни выбрали - понабежит куча экспертов и закидает тапками этот язык. Если опираться на чьё-то там негативное мнение, то вообще никакой язык учить не надо. Опираться надо на интерес и наличие вакансий.

Моё мнение человека с английским Advanced - если вв не понимете почти половину текста - учите на русском. Да, старайтесь сиотнеть пнглийские шоу. Да, скачайте себе что-то профессиональное по вашей теме и старайтесь пробираться вечерами. Но чисто на английском учёба, когда он слабый - это просто бессмысленная пытка. Если вам нравится страдать, то конечно дерзайте…

Куда едете?

не знаю, кто ее придумал, но она была в ходу даже 25 лет назад, когда я приехала в США. Мне вручили thesaurus вместо русско-английского словаря, и понеслось!!!
Конечно, когда английский на уровне алфавита, вам это не поможет. Но не нужно быть … и приезжать в США с нулевым английским. Хоть какие-то знания, хоть что-то, хоть капелька какая-нибудь - все лучше, чем то, как общаются с вами нелегальные гости с юга.

ok. :slight_smile:

Я пишу с телефона на пляже. Нравится вам придираться)

Это как карточки со словами. Он безысходности в середине прошлого века ещё можно было так учить, но ведь до сих пор все послушно учат этим вредительским способом!

Сюр на сюре сидит и сюром погоняет :lol:

Отлично, я тоже осваиваю Python, Java.

С Python прошла такой путь за год: воркшоп Django Girls, репититор по Скайпу, курс в универе (про универ чуть дальше), курс у Баранцева по автоматизации, итог - начала писать скрипты для автоматизации веб приложений в связке Python, Selenuim, PyTest.

C Java похуже, она мне сложнее. Начала с курса в универе, сейчас продолжаю, но пока ничего не пишу на нем.

Про универ, я учусь в американском вузе онлайн по Computer Science. Сначала цель получить associate degree, затем если пойдет, бакалавра (это просто +2 года еще). Про универ можете здесь глянуть: www.uopeople.edu

2 лайка

Charlotte, NC