Хочу, чтоб дети доучились в России

Спасибо за коммент, содержательно! :slight_smile: Это не было оценочное суждение уровня американского образования в целом, я имел ввиду что при переводе ученик скорее всего будет учится в “легкой группе”, поэтому знаний на первый год хватит, а потом уже язык подтянется и нужно будет двигаться дальше исходя из желаний / возможностей.
Да я понимаю что что кнопочка Форум-Wiki есть, там же ссылка на вашу тему где все подробно расписано про уровень предметов в школе, знаю что стандартным “велком”-ответом на форуме является пожелание человеку идти и перечитать весь форум (Тем 66,261 Сообщений 2,279,215 на текущий момент). Но я на всякий случай вставлю ссылку на релевантную тему тут, буду только рад если кому то поможет - https://www.govorimpro.us/%D0%BE-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%85-%D0%B2-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B5/17820-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B2-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%85.html

Расскажу кратко свою историю.Мой ребенок на небольшом семейном совете пару лет назад принимает решение о том, что хочет закончить школу в России. Школу заканчивает в этом году. И вот в полный рост встал вопрос “а что дальше?”. Денег на образование в американском университете нет, “потому что Россия”. Получать образование в российском, даже в топовых российских университетах (МГУ, СПбГУ - ребенок туда поступает легко), а что дальше? И сейчас ребенок жалеет, что не отправился в США и остался доучиваться в России. А с момента принятия решения “хочу учиться в России” до осознания “что же я здесь то остался” прошло меньше двух лет.

Видите, как помогает краткий содержательный коммент )))

У 15-летнего ребенка шанса на полное отсутствие акцента, к сожалению, уже нет. У 13-летнего тоже минимальный.
Но, скорее всего, будет просто практически незаметный акцент (слышно, что что-то не то, но непонятно, что именно, т.е. идентифицировать как русского автоматически не будут) - я так понимаю, как у вашего мужа.
В остальном согласна.

зависит от ребенка.

Я приехала в 20. Акцент есть и останется на всю жизнь, но минимальный. У других студентов в той же группе (все приехали в 20, после 3го курса) акценты были от мин до очень сильных. Если я прилагаю усилия, я могу уменьшить акцент при разговоре, но иногда спешишь или все равно, поэтому он есть и будет. Большинство людей не принимают его за русский акцент. Иностранцы очень часто его не слышат. Американцы слышат.

Знаю нескольких людей, приехавших в возрасте 13-15 лет. У всех акцент ну очень незаметный. У одной совсем отсутствовал.

У мужа акцент проявляется в некоторых словах. Он окунулся в английский с головой по приезду, ибо детей, говорящих по-польски в 1990 году в Атланте было немного. А в гетто - особенно.

Да не то слово, “пендель то и в самом деле волшебный” :flo: а можно я еще раз вас процитирую, очень в тему просто -

У нас “с другой стороны лужи” абсолютно такие же проблемы - узнаем о тонкостях получения образования постфактум, исходя из набитых шишек, узнаем о “стриминге” когда начиная уже с 6-7 лет детей делят на “bright” и “not so bright”, важности промежуточных тестов, о которых не спешат уведомлять учителя, и так далее. Для справедливости надо добавить, что побывав на открытом дне secondary school (12-18 лет) мы с женой искренне позавидовали нашим детям, потому что возможностей учиться и делать интересные вещи у них будет раз в 10 больше чем было у нас в свое школьное время…

На акцент обращают внимание в маленьких городках.Где каждый на виду и каждый каждого знает.В больших на это вообще закрывают глаза.В таком столпотворении за всеми акцентам не угонишься.Главное,чтобы акцент не мешал вашему общению.Вы же не в шпионы ребенка готовите?
Иногда небольшой акцент считается даже приятной изюминкой.Такой нравится многим.Не стоит из этого делать трагедию.

Ну началоооось про акценты. Всем пофиг, даже в маленьк х городах. Максимум это тема для блаблабла о том, откуда ваша семья. Все остальное-только у вас в голове, остальным все равно.

Это чисто научные данные, я этим вопросом очень активно интересовалась в универе (на лингвистической программе). Обычно, чтобы акцента не было вообще, согласно разным исследованиям, нужно ребенка привезти в возрасте до 9-12 лет (разные исследования, поэтому окно в 3 года).
Я охотно верю, что во всех ваших примерах акцент минимальный, но он есть. И я не говорю тем более, что это плохо. Просто поправка с научной точки зрения, потому что интересовалась этим вопросом.

Я сама переехала в 22. До этого была по ВаТ в 19, 20 и 21. По акценту меня тоже идентифицируют с большим трудом - обычно боятся спрашивать, пока я сама не скажу, что я из России.

Я нигде не говорю, что акцент это плохо.
Вообще, когда я преподавала ESL, я всегда говорила студентам, сильно переживающим по поводу акцента, что даже если акцент еле-еле заметный, то всегда найдется какая-нибудь гада, которой он не понравится. Но, к счастью, большинство людей очень адекватны, и не будут на акцент обращать никакого внимания.
Большой/маленький город не имеет значения. Живу в местечке с населением около 2500 человек. Люди гораздо приятнее, чем многие из тех, кто встречался в соседних Вашингтоне и Балтиморе.

Говорят,что англосаксы обращают слишком пристальное внимание на акцент.Доходит даже до унижения других людей.Мой знакомый работал с ними.Правда, он им отвечал,что те имеют только один язык,а у него три.Все зависит от окружения.В мультикультурном шансы напороться на граммернаци ничтожны.
Я тоже был свидетелем подобного спора.Одного поляка по происхождению англосакс троллил.
Чем раньше дети окажутся в американкой среде,тем лучше им будет в будущем.

Акцент ещё от слуха зависит. Я знаю человека, который приехал в 20 лет без англ и сейчас ( ему 45) говорит без акцента. Я подумала сначала, что он тут родился и вырос. Оказалось, что он бывший музыкант и у него абсолютный слух.

Что за англосаксы?

Современные англосаксы привыкли к тому, что о них говорят только в сюсюкающей тональности: их прославляют, ими восхищаются, их язык принято считать международным

Англосаксы в терминологии современной российской публицистики — это представители единой политической элиты Великобритании и США, а также некоторых иных стран

Как-то так…

1 лайк

не путайте, пожалуйста, grammar наци с ксенофобами/расистами.

Англосаксы сумели это соединить в себе.Больше никому в США ваш акцент не интересен.Если только он не мешает работе.

акцент не относится к грамматике. Можно говорить грамматически правильно и иметь огромный словарный запас, но при этом иметь сильный акцент.

Абсолютно согласен с вами,но термина акцент наци не существует.Подобрал тот,который ближе всего.Поскольку акцент это также неправильное произношение отдельных звуков,то не всегда слово звучит грамматически верно.

Да, мнение представителя политической элиты США будет очень важно для членов семьи этого форума.

Элитой есть они только в собственных глазах.Уверен,что дети наших форумчан их переплюнут в большинстве направлений.