Чай в США: какой есть выбор и что пьём?


Всегда и только. Весь свой черный я “выпил” до 22лет.

Зелёный - это скучно

О…
Если чаями увлечься, то там много чего интересного есть :).
Белый, зелёный, улун, чёрный… Первый сбор, летний, осенний… Листовой vs гранулированный…
Мна улуны нравятся и чёрный осенний.
Первые сборы самые нежные, из них как раз белые чаи делают.
Darjeeling Summer Gold - хороший.
Из индийских я ещё ассам и нильгири знаю (это всё регионы).
Вкус зависит от всех факторов и ещё от отдельно взятого поместья :crazy_face:
В штатах я закупаюсь у региональной “дочки” этой фирмы: Golden Tips Tea.

И от года.

В общем, пробуйте потихоньку разные варианты.

1 лайк

У меня на кухне чая примерно видов 50. Но в-основном в пакетиках, а то заваривать лень.

1 лайк

Какая-нибудь такая штука летом хорошо заходит - заварить, охладить, лимона накидать.

image

1 лайк

Если скушно, то для бани я делаю свой чай: шиповник, дикая роза, мята, шафран, аралия маньчжурская и изредка чернослив или ложка меда(своего).

1 лайк

У нас тут с выбором листового чая туго. Фактически один сорт который берем в русских магазинах (в иранском такой же был).
А чай нужно пить с чабрецом!

Да с чабрецом тут нет проблем. Его даже в салаты добавляют. Но чабрец присланный из Беларуси и местный - это очень разный вкус и аромат. Мне беларуский нравится сильно больше.

1 лайк

В супермаркетах конечно этого нет, только в специальных лавках или онлайн. В русских магазинах как-то стрёмно, тогда уж у индусов или китайцев лучше.

Там почти нет листьев, больше пыль. Если в пакетиках, то лучше в саше, в коробке рассыпухой там совсем мусор.
Если с инфузером то время приготовления не отличается от пакетиков, ну только сито сполоснуть и высушить.

Ассам хорош, но уж очень ядрёный. Цейлон тоже грубоват. А вот Darjeeling - самое то.

В пакетиках чай очень разный. Даже одна и та же фирма для одного и того же рынка может расфасовавать чай под одним и тем же названием, но разного качества по разной цене. Например, в пирамидках лучше, чем в бумажных пакетиках.

Чаще всего покупаю чай в Home Goods, пробую разный. Иногда беру в специализированных магазинах или онлайн. Еще – в нашем “русском” супермаркете, там выбор чая заметно шире и качественнее, чем в американских сетевых.
Брал специальные наборы индийского чая разных сортов с детальными описаниями, где растет и т.д., но ничего не запомнил.

Люблю Earl Grey, но на нем сорт чая не пишут, а отличаться может сильно. Кроме того, мне не нравится бергамот “мандаринового” типа, предпочитаю менее сладкий аромат, – не знаю, как это называется у экспертов.

Ну и, экспериментаторов в последние годы много развелось, чего только не подмешивают…

1 лайк

Какая разница если чай тот же самый?
Я вот такой беру

Его разные сорта продают (лимонный, английский и т.д.). Можно не только в продуктовых брать, но и в HD/Lowes. Я не помню какой сорт мы обычно берем :slight_smile: Год назад я армянский привез - дикий чабрец, еще немного осталось

Потому что американцы в основном предпочитают мерзкий (по вкусу) кофе :slight_smile: Хороший кофе попадается, но редко. Я тут беру Lavazza.

1 лайк

Вот хороший кофе. Я уже всем американцам рассказал, как итальянцы называют американский кофе :wink: Грязная вода!

Зато в Нью-Йорке с его китайскими супермаркетами - чайный рай. Но и онлайн хороший выбор.
Я в основном улун и пуэр пью, красный чай не пью вообще. Я и пиво лагерное не пью :slight_smile:

Самым дрянным кофе, поданным на завтрак в отеле, отличилась именно Италия.
А если по теме – чай итальянцы не пьют и, соответственно, ничего в нем не понимают.

Пуэр вобще не понимаю, как можно пить. Но это конечно вкусовщина.
По мне так Даржлинг («чайное шампанское») пока лучшее что нашёл.

1 лайк

Для меня чай - повседневный напиток, кроме него вообще ничего не пью. Поэтому только чёрный и без каких-либо ароматизаторов, в последнее время - ахмад цейлон. Кто-нибудь видел его в американских супермаркетах, или там из этой категории только липтон позорный?

Речь наверное про пакетированый? Лучше листовой.
И с чаем как с вином, важна комбинация сорта, региона и урожая.
Как пример Darjeeling Summer Gold: Darjeeling - индийский регион на склоне Тибета, летний сбор.

Нет, только листовой. Ceylon и Ceylon High Mountain. Пакетики - редко, только если совсем уж лень заваривать и ждать. Ну и у меня заварка на весь день одна (только помидорами не кидайте!), а при долгом настаивании тонкие различия исчезают.

Ахмад – это бренд, а Цейлон – марка смеси, подразумевающая, что чай собран на Шри Ланке. Но в реале они смешивают из того, что есть, и от сезона к сезону состав может меняться.