Частые вопросы/ответы по школам

Потому что уже понимает, что происходит, но еще не умеет на это забивать.

Смена окружения, опять новый коллектив, старых друзей больше нет, общий стресс, связанный с переездом…

Кстати в Inside Out очень хорошо (для детского мультика) это показано.

Можно подумать, что дети старшего школьного возраста настолько стабильны, что уже умеют “забивать”…

Ну если их учат этому и готовят, то умеют. Нам похоже предстоит очередной переезд в середине хайскул, или даже два. Никаких соплей и воплей пока не видно. Абсолютный релакс и пофигизм, школа - это инструмент, молоток так сказать, и это отношение к школе вбивалось с первого класса. Друзья на втором плане после учебы, где бы она не была.

При чем тут релакс? Психика подростка априори нестабильна, сколько бы и чего вы в него не вбивали. Достаточно одной непредсказуемой ситуации и родительское убеждение в собственной непогрешимости и правильности летит в трубу со свистом.

Я не говорил, что для старших это была бы легкая прогулка (я вообще старших не упоминал)). Но к 14-15 уже отрастает какая-никакая кожа, им все равно легче с такими вещами справляться.

Печалька…

Я в курсе, что это не вы сказали. Но я к вам лично и не обращалась. О старших и о том, что им, якобы, легче, было упомянуто на три сообщения раньше.
Насчет “кожи” в 14-15 лет:

ни капельки подросткам не легче, чем младшим.

Ollik, у нас такая же ситуация была, ре локация на год, а там может и больше, пока неизвестно, правда ребенок младше, 8 лет. Тоже переживала по поводу того, чтобы можно было без сложностей вернуться обратно в русскую школу. В итоге перед уездом пошли к учителю, заучу поговорили, все хором говорили “конечно езжайте, обратно примем, для начальных классов не так страшно…”, хотя объем информации у них в классе большой и замашки. Нам сначала сказали, что возможно на домашнее обучение нас возьмут, потом передумали, говорят тяжело это для вас. В общем, документы забрали, сказали что если что вернемся) Учебники тетради с собой взяли, сказала заниматься будем.
Прочитала про то, что возвращаться ребенку в русскую школу тяжело будет, печально( конечно все случаи индивидуальны. Как по дочери посмотрю ей здесь больше нравится, хотя друзей пока еще не нашла за 2 месяца. Кстати, насчет “очень тяжело” - если выбора не будет, и придется уезжать в Россию - тут уж не куда деваться, поедет и будет как то учиться. Если есть возможность остаться и желание, то лучше оставаться, как то так)

Спасибо за отзыв!
Пока мне в принципе не понятно как надолго и это зависит не только от работы мужа:( не исключаю пока вариант что может не понравиться мне или сыну и это тоже будет поводом вернуться, как впрочем и вариант не исключаю что нам всем ооочень понравиться и мы будем всеми силами стараться изыскать возможность и остаться.
Но тем не менее за ребёнка конечно страшно:( он у нас натура очень впечатлительная, ну и сил он затратил на достижения имеющихся результатов не мало.
Но решение поехать принято, поэтому едем и наделся то что все будет хорошо:)

10 лет и 5 класс-самый жопный период для временного переезда. Я б даже на вашем месте обдумала вариант оставления ребенка БЕЗ американской школы, на российском СО (семейная форма).
Если такой вариант не рассматривается, то берете ВсЕ учебники-биология, география, русский математика… и ребенок вкалывает вторую смену, учтите, что школа в америке заканчивается поздно, часов в 3.30 в лучшем случае, деть будет ооочень уставший и физически и эмоционально. Учиться полноценно на две школы в возрасте миддл скул невозможно, поэтому я б рассчитывала сразу на потерю года в россии. Если вернетесь через год-можно удержаться на плаву, забив на перфекционизм, и прорешав базовую математику, проделав “на отвали” все упражнения по русскому. Если вернтесь через три-потеря года будет оптимальным вариантом.
Хьюстон? (я не запомнила город))
Хьюстон, у вас, говорят, проблемы)) С хорошими госшколами. Поэтому вариант хоумскулинга не сбрасывайте со счетов. Нужно прозвонить “роно” и узнать, какие у вас будут варианты. Например, в нашем районе можно ходить в школу на два урока подряд, а потом уходить домой. Можно было бы приходить на esl английский и следующий за ним любой другой предмет, а потом идти домой и делать остальную русскую программу. Узнайте в скулдистрикте.

Ирин, а чего жопного-то? ИМХО, наоборот, 10 лет - это тот возраст, когда совсем не страшны любые эксперименты с временными поездками куда бы то ни было. До high school еще далеко, до колледжа вообще, как до неба, программа 5-6 класса несложная, историю-географию-русский за летние каникулы нагнать можно. Если математику потихоньку ковырять по субботам - ничего и не потеряешь.

у меня так не получилось. В пятом классе еще куда ни шло, а шестой- заканчивают позже, из-за размеров школы и количества детей ребенок переутомлялся, приходил домой как выжатый лимончик, ни о каких занятиях биологией-географией-историей уже речь на шла. Школьные уроки, немного русского и спааать. Онижедети, они не могут постоянно учиться. Им хочется гулять.
Выучить программу летом-утопия. Ковыряние математики по субботам ничего не даст. Давно листала учебник 6 класса по русской математике? Там дикий объем.

учебники по обычной школе уже все записала и заказываю в libirint.ru , т.к. хочу отправить с мужем (он едет первый), насчет пропустить год - как вариант, не знаю конечно как воспримт это деть но мы в школу пошли в 6 лет и самые младшие в классе.
насчет математики обычной не сильно переживаю, заканчивая 4 класс, мы математику можем сдать за 5 легко (в обычной школе) + наши педагоги по олимпиадной шокированы нашим отъездом и готовы тянуть нас год по скайпу, думаю 1-2 раза в неделю будет достаточно,
русский у нас сейчас 5, учебники возьмем, будем по выходным просматривать, ну и по мере возможности, биология/география/история тоже берем учебники, надеюсь что с этим проблем больших не будет, в принципе там все не так сложно,
в общем у нас деть через чур общительный (пока), ему дома со мной будет “вынос мозга”, да и в 10-11 лет все же нужен коллектив и товарищи,

мы да едим в Хьюстон, вернее в пригород:) будем искать там кружки робототехники и математики, может вернемся к шахматам, а то забросили, так как не умеем проигрывать:( может еще что то найдем
и ооочень надеюсь что все будет хорошо и за это время мы попутешествуем по Америке и подучим язык и получим бесценный опыт адаптации:)

Всем огромное спасибо за мнения и советы!!!

Дорогие форумчане, мы тоже счастливые обладатели гринки. Планируем переезд в конце лета или начале осени. Все зависит от того как быстро сможет подсобрать денег для переезда. Собираемся в Чикаго, у нас там знакомые. Сыну на тот момент будет уже 12 лет. Мы сами из Баку и здесь он заканчивает 6-ой класс. Уже 2 года занимается английским у частного педагога. На данный момент уровень языка - pre intermediate. Думаю, надо будет здесь взять со школы какие-то документы, чтобы потом предоставить их в американскую школу. А какие именно нужны документы не знаю. Не подскажете, что у вас просили при зачислении в американскую школу? Заранее спасибо за ответы :flo:

паспорт, гринку, прививки, договор аренды.
Из школы ничего не надо.
Вы хотите взять “какие-то документы”. Вопрос: ЗАЧЕМ? Что вы хотите достичь с помощью этих документов?

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, кто проверяет соответствие прививок из российской медкарты с тем, что требуется по американским правилам? Доктор?
То есть мы должны сначала посетить врача, а потом только нести документы в школу?
Или это сразу в школе смотрят, а потом при выявлении несоответствий направляют к доктору?
Спасибо.

нам надо было в школу принести специальную форму о медосмотре от педиатра. Они ее сами заполняют и знают, что вам надо. Форма о прививках - отдельная. Плюс, нам надо было справку от дантиста.

нам от дантиста не нужно было. В школе сказали принести выписку от педиатра с заключением о состоянии здоровья и комплектом прививок.

Педиатру мы принесли копию листа о прививках с медкомиссии в МОМе, они определили ,ч его не хватает, вкололи и сделали общую выписку по всем имеющимся прививкам. НУ и плюс общее заключение, что здоров.

В школе сидеть и сверять комплект прививок не будет. Это сделает врач в клинике.

у нас в штате форма такая, что включает в себя поле для подписи дантиста. Без нее медосмотровая форма не является complete.

Dental exam for a school form обычно бесплатный.

https://www.gadoe.org/Curriculum-Instruction-and-Assessment/CTAE/Documents/DPH-Form-3300-080813.pdf

Конкретно у нас знакомые посоветовали сначала пройти врача-педиатра. Это же было у них написано на сайте, среди прочих бумаг для поступления - “физикал экзаменейшн”, так вроде называлось, только на английском) это и есть осмотр врача.

А можно вопрос не в тему?) У кого-нибудь было такое в школе: нас пригласили, родителей в школу на ланч и “шоу”, так и написано “Lunch and a show”, я так понимаю будет какое то выступление детей и потом типа поедание ланча вместе с актерами… Я не знаю что нести, купить или приготовить что-то, как вообще это будет происходить) и учителя неудобно спросить) может у кого подобное было мероприятие?:slight_smile: