Частые вопросы/ответы по школам

Нет, я всё-таки не очень могу понять почему говорят, что двоечники в Украине становятся отличниками в США. Сейчас делаем тест по математике с второклассником, задача на 2 действия, то же было и в Украине. До этого была тема - сложение и вычитание трёхзначных чисел. Не легко это. В 4 классе да, математика чуть легче, согласна. Но зато тут столько чтения, постоянные сочинения, предмет наука интересный, не скучный, с какими-то экспериментами.

Не становятся здесь двоечники отличниками, если говорить о нормальной учёбе. Здесь учится очень и очень непросто. Довольно часто дети, приехав в США, оказываются на базовых уровнях, где действительно программа не очень сложная, так как рассчитана на тех, кто не очень хочет/не может учиться. Если говорить о продвинутых уровнях предметов, которые также доступны всем желающим учиться, то там очень даже приходится попотеть. Мой сын, будучи отличником в очень сильной российской школе и без каких-либо проблем с английским, вполне себе серьёзно здесь учился на АР предметах, было гораздо сложнее, чем в России.

3 лайка

Ну что, кто помнит мои страдания, хвала CDC и мэру Нью-Йорка, дети полностью пошли в школу на 5 дней в неделю!
В нашем районе много русских и соответственно в классах детей по несколько русско и украиноязычных детей. Как я и думала, они переводят моим. Дети общаются, социализируются. Красота!
Ещё дети первый раз увидели огромный сенсорный экран вместе доски, на котором учителя пишут пальцем или специальной ручкой. До чего техника дошла, это во всех школах Америки так?

Всем добрый день! Мы с мужем участвуем в розыгрыше лотореи Грин карт и скоро узнаем результаты,но меня очень беспокоит вопрос учёбы нашего ребёнка,мы живём в Бельгии и с сентября ребёнок пойдёт в первый класс и получается с середины уч. года или в конце,если мы выиграем конечно,переедем и что дальше будет ,моего ребенка снова в первый класс отправят или как вообще бывает,я систему не знаю,с кем было такое?

Заранее спасибо за ответ!

Ознакомьтесь c этой темой:

1 лайк

Можете об этом не беспокоиться, всё решаемо. Но до тех пор, пока у вас не появятся реальные шансы попасть в Америку, всё обсуждеие деталей – пустая трата времени.

2 лайка

Всем привет. Может кто-то имел такую ситуацию: приезд 18- летнего ребенка по визе L2? В одной из тем посоветовали ребенку пойти в последней класс High School, чтоб перезачесть предметы с российского аттестата за 11 класс и получить High School diploma. Был ли у кого такой опыт? Если да, как все прошло с адаптацией и окончанием школы? А может у кого-то был иной путь, куда поступили учиться в этом возрасте? Интересно было бы послушать. Заранее благодарю, за ответы :tulip:

1 лайк

думается мне, пока ваш ребенок придет, ей будет уже 19+.
Я бы не шла в high school в 18. У нее уже есть/будет аттестат о среднем образовании - если хочет учится дальше, пусть поступает в колледж/универ, если есть денежки/сможет получить стипендию. Помните, что для поступления на осень 2022 года, deadline на поступление заканчивается в декабре 2021/январе 2022.
С английским-то у дочки как?

с английским все хорошо, пока жила несколько месяцев в Польше, преодолела языковой барьер, сейчас усиленно занимается , смотрит фильмы, сериалы в оригинале и общается с друзьями из Польши. Но это все конечно не сравнится с общением с носителями языка в США. Поэтому, я понимаю что это капля в море. Если конечно поедет, то как раз аккурат 18 ей только исполнится в тот момент

вы даже не знаете, когда поедете, так как у вас все сейчас на этапе - “поговорим о визе”

Я понимаю, но информацию же нужно заранее собирать по крупицам. А потом уже либо сложатся все детали в пазл, либо нет. Если как говорится, по работе все будет отлично (условия, деньги и тд), следующий этап это ребенок, и ребенок будет уже в тот момент не школьного возраста. А это очень и очень страшно для меня, она стеснительная, не так легко сближается с новыми людьми.

Можно не идти в школу, а просто получить диплом об её окончании, пройдя вечерние занятия всякие. То что делают многие взрослые бросившие в своё время школу.

Всё дело в том, что диплом местного образца + резидентство штата (обычно год надо прожить) - это гораздо более полезно, чем зарубежный диплом.

Мои дети учились 3 года в High School, но они приехали с нами в 16 лет. Могу сказать, что учёба в старшей школе была чрезвычайно полезна для адаптации.

1 лайк

Спасибо большое, а не подскажете, где можно пройти вечерние занятия? Это наподобие, как у нас вечерние школы или в обычной школе?

Как уже выше написали, если особо лишних денег нет, для университета лучше иметь резидентство штата. Мы, даже будучи резидентами, платим много, а были бы нерезидентами, сумма вообще была бы запредельная. Наш сын учился в американской школе 11 и 12 классы, но именно в смысле адаптации школа ему ничего не дала, он очень стеснительный и за два года вообще ни с кем не познакомился, опыт учёбы оказался прекрасным. У нас сложилось такое впечатление, что процесс поступления в университет был не легче, чем если бы поступать, не учась в школе, ибо прекрасные результаты учёбы в американской школе, куча AP классов никого не волновали. Требовалось волонтёрство, местные активитис, которые за 11 класс сын не набрал. Думаю, можно без проблем поступать в университеты без учёбы в американской школе.

1 лайк

да, при местных колледжах (типа city college or community college). Не нужно ей это.

1 лайк

Можно, но не имея диплома американской школы это делать сложнее. Нужно будет сдавать тесты по английскому и смотреть, как подогнать зарубежный школьный диплом под требования колледжа.

тест по английскому все равно придется сдавать. SAT - ничем не лучше Тойфела.
А требование к среднему образованию обычно одно - чтобы оно было.

Не совсем так. SAT/ACT и TOEFT/IELTS- это разные тесты для разных целей с точки зрения университета. TOEFT/IELTS требуется от иностранных студентов, как подтверждение знания английского.

Если есть диплом американской школы, то считается что английский вы знаете и так и TOEFT/IELTS не нужен.

SAT/ACT включает помимо английского ещё математику и естественные науки (в ACT).

В школьном дипломе смотрят на средний бал ( GPA), на количество кредитов по определённым предметам/направлениям. Поэтому “чтобы оно было” - не всегда достаточно. Нужно как-то сопоставить, например, российский школьный аттестат с местным. Зависит от университета, конечно.

Ну и ещё эссе + рекоммендаельные письма любят, куда же без того.

SAT далеко не очень простой (я про его английскую часть, математика примитивная). TOEFL сдать легче. Сын сдавал и то, и другое, так что знаю это на личном опыте. Плюс многие университеты требуют TOEFL даже при наличии диплома американской школы, если ты там проучился меньше какого-то количества лет ( в разных университетах по-разному: какие-то требовали не менее 4 лет в американской школе, какие-то два года, а для каких-то было достаточно просто хорошего результата за SAT). Проходили эту байду два года назад, не думаю, что сейчас сильно по-другому.

1 лайк

Ну да, зависит от университетов. В нашем достаточно было SAT + школьный диплом, TOEFL не требовали. По SAT я детей гонял в течение 2-х лет, пока не смогли более-менее хорошо сдать :slight_smile: