Частые вопросы/ответы по школам

Сын готовился к SAT пару месяцев, но у него уже к моменту переезда английский был на очень хорошем уровне, сдавал один раз, повторные попытки не понадобились. После нашего опыта поступления мы сделали вывод, что прекрасные результаты учёбы университеты не волнуют. Ни один из топов сына не взял, так что можно было вообще не готовиться)) Вот теперь думаем, надо ли хорошо учиться для PhD (преподаватели советуют сразу после бакалавриата идти на PhD), а то, может, тоже нет смысла всё тянуть на “A”.

Ну мы в топы и не метили, нам достаточно было университета нашего штата. Тесты пересдавали, чтобы какие-нибудь сколаршипы от универа получить. И да, одних оценок недостаточно, нужны ещё эссе и разная социальная активность. Ценится умение себя “продать”.

Что-то на ночь глядя плохо соображаю. А как связана пересдача тестов и сколаршипы? Вроде бы нигде не видела информацию, что пересдача помогает получить сколаршип, но могла пропустить. Думали, что высокий результат пересдавать не нужно. У сына два SAT subject по 800, обычный SAT точно не помню, кажется 1530. Соц.активность набрать за год учёбы сложно, было только волонтёрство.
По факту получилось, что сын тоже учится в университете штата. Топы не взяли, а платить сумасшедшие деньги за другие университеты не имело смысла, поэтому подавал документы только в топы и университет штата.

В нашем универе в зависимости от скора SAT/ACT давали сколаршипы: чем больше результат, тем больше давали денег, в пределах нескольких тысяч в год. И принимали лучший результат из нескольких.

Ваш сын молодец, 1530 - это очень хорошо. Если ваш универ не даёт за это денег, то они редиски просто. Можно ещё в процессе учёбы на различные сколаршипы заявки подавать, их там куча обычно.

Нет, универ не даёт за это денег, равно как и за учёбу на математическом факультете на “А”. Выходит, что редиски :sweat_smile:

да, я все это знаю - отучилась в американских универах.
English Placement test все равно надо сдавать. Даже моему мужу, который закончил все 4 года американской high school.

у меня точно также они требовались, как и у американских студентов.

1 лайк

У меня двое детей сейчас учатся и этот тест им не надо было сдавать.

А SAT они сдавали?

Сдавали, конечно, я вроде писал.

ну, вот и протестировали английский.

Ну понятное дело. Речь шла о том, что если есть американский диплом + SAT, то не нужно сдавать TOEFL.

и как я отметила ранее -

Так мы по кругу будем ходить походу. Я не утверждал, что один лучше или уже другого. Моя мысль была, что имея диплом, можно сдать только SAT и избежать сдачи ещё и TOEFL.

Может случиться, что надо и то, и другое, как мы это вчера обсудили)) В частности Принстон, Йель и даже наш местный UVA требовали TOEFL, невзирая на SAT, в Гарвард было не нужно.

Это только редиски так делают, как мы уже выяснили :slight_smile:

Можно ли поступить в государственную школу в США после 9 класса в России без родителей и если не имею грин-карту. Если можно, то где можно будет жить?

Вполне реальный вариант. Ищи “charter schools”. Правда цена вопроса порядка 50-70 тысяч долларов в год. Но это же не проблема, правда?

Про визу забыл. Гринкарты то нет.

Которую в свете последних событий надо будет получать в другой стране, кстати.

  1. начните читать форум. Раздел про школы
  2. вам нужна boarding school. О них на форуме есть информация, но нужно ее найти и прочесть
  3. нужно много денег. МНОГО.
  4. нужна Ф-1 виза
1 лайк