Частые вопросы/ответы по школам

maybe, a boarding school?

Добрый день. Подскажите лучшие public high schools в Irvine или поскажите, где почитать. Поиском поискал, особо ничего не нашел. Думаем про University high school и Irvine high school. Дочка после мат класса, интересуется программированием. В Киеве закончила 9-й класс, перешла в 10-й. Едем в конце сентября, нужно будет за месяц снять жилье и устроить ребенка в хорошую школу. Спасибо.

https://www.greatschools.org/california/irvine/schools/?gradeLevels[]=h

Спасибо за ссылку, я уже видел / гуглил школы по рейтингам в Irvine. Подумал, что не нулевая вероятность, что тут есть кто-то из родителей старшекласников, проживающих в Irvine, чтобы, так сказать, из первых рук услышать feedback про школы, который в топе по рейтингам. Скорее всего есть какие-то нюансы, которые не видны, пока в школу не прийдешь.

Рекомендую ориентироваться на рейтинг по ссылке. Это объективный рейтинг школ, если вы видите, что Школа А имеет выше рейтинг чем Школа Б, то Школа А лучше.

При этом, родительские reviews/мнения могут этого не отражать. Часто хорошие школы имеют не очень хорошие отзывы, потому что их пишут родители, дети которых не смогли учиться в этой школе из-за низкой успеваемости или они просто в эти школы не попали из-за высокого порога.

Форумчане, включить в чужой билл ребенка, чтобы попасть в другую школу, это нормально считается или не очень?

Это преступление.

1 лайк

Я так и догадывалась, но меня так сильно убеждают, что ничего страшного и все так делают, что аж начала сомневаться.
Но почему школы на это ведутся, неужели им не понятно, что это фикция и ребенок не может жить отдельно от родителей? Ещё когда к бабушкам родным прописывают, то понятно, но чаще же вообще к чужим людям…

Так и правда делают, но законным это от этого не становится. Кто-то попадается, кто-то нет.

Вероятно отдельно взятому клерку, принимающему документы, пофиг, не его зона ответственности. А выше уже могут и заинтересоваться, полно случаев привлечения к ответственности - в лучшем случае просто штраф в несколько тысяч, но может быть арест или требование оплатить всё обучение ребёнка за прошедшее время.

1 лайк

Если у ребенка в классе много азиатов это хорошо, да? Они не агрессивные?

Депендс. Азия большая.
Моим детям не было хорошо.

1 лайк

У старших меньше их, а младшая пошла в Pre-k, и прям процентов 60-70 класса это они, у родителей разные глаза (и с нависшим веком и пошире), я их не очень пока различаю кто откуда.

Про маленьких детей не могу ничего сказать, на классах у сына и в старшей школе, и в университете преимущественно азиаты, процентов 80-85 (китайцы и корейцы). Никогда ничего плохого не говорил, наоборот рассказывает, что с ними интересно учиться, так как они в своём большинстве нацелены на работу, а не на развлечения. Думаю, что нельзя сказать однозначно, плохо это или хорошо.

1 лайк

Хотела написать вам в лс, но оно похоже закрыто.

1 лайк

Написала вам, это из-за закрытого профиля сложнее, наверное. Но вообще можно у себя в профиле нажать создать новое личное сообщение и в графе кому написать мой ник. Я переписывалась недавно с людьми. Главное, чтоб не переполнилось допустимое количество личных сообщений как раньше было, сейчас даже не нахожу как чистить личку.

It depends, как написали.
Я читала жалобы наших, что в младших классах для них это проблема была иногда, ребёнок оказывался за бортом, ни с кем не сдружившись - детки еще маленькие, а родители у них культурно властные, и часто они решают, кого звать на дни рождения, праздники, посиделки в парках и тд. И зовут, конечно, своих. Там дети начинают дружить, а остальные несколько не-азитов в классе - тоже не всегда ладят между собой.
Так что всё индивидуально, надо наблюдать.

Ещё китайцы и корейцы учатся сильно. А филиппинцы - не очень, хотя внешне похожи, если не отличаете (кстати, на greatschools они отдельно, посмотрите, они у вас или нет).
Ну, и угнаться за сильными в учебе азиатами не все могут - тоже наблюдайте за ребёнком, чтобы он не замкнулся если вдруг.

1 лайк

да там ребенку ~4 года… куда ей гнаться за кем-то?

2 лайка

Так там же старшая ещё, или я не так поняла.

Это не страшно:) Они обычно очень competitive, так что ребенок будет в среде, где таки учиться нужно.

4 лайка

У старших (5 и 3 класс) азиаты есть, но не так много, в основном белые американцы, немного хиспаников и русские.