Частые вопросы/ответы по школам

не попали в школу из-за порога ? много вы знаете в США школ куда попадают на базе отбора? Есть хоть одна в вашем рейтинге?

зачем вам гадать, за спрос денег не берут, спросили бы :wink:
Where are you from абсолютно ни к чему не обязывающий вопрос.
И следующий может быть, вы случайно не знаете, много ли детей в классе из этой-же страны. Азиаты между собой себя отлично различают:)

1 лайк

Где мы живём из местных public школ знаю 2. В одной из них наши дети учатся, школа на 58 месте в Америке и на третьем во Флориде.

Надо добавить наверное - школа лотерейная - сначала подаёшь заявку, потом лотерея, потом если пройдёшь, отбирают по успеваемости. Отсеивают тех, у кого низкая успеваемость. Во время учебного года тоже народ уходит. Требования высокие, не всем детям это интересно.

Что за странный вопрос? Таких школ пруд пруди и они все в тех или иных рейтингах.

https://www.niche.com/k12/search/best-magnet-high-schools/

Стоишь такая, забираешь ребёнка из школы, а тут к тебе вдруг подбегает какая-то женщина и спрашивает «where are you from?». А потом ещё допрос с пристрастием, сколько таких же в школе, если, конечно, мамочка не схватит ребёнка и не убежит от тебя.

Это, кстати, очень нехороший совет, так как может быть воспринят совсем неоднозначно. Есть статистика по школам - все доступно. Такие вопросы можно было бы задать, если вы супер-пупер друзья уже, но не просто так с кандачка. А по поводу страны - мы тут все из Америки.

По поводу того, насколько легко Азиатам определить откуда они родом - вы удивитесь, но совсем нелегко, Коренные Азиаты по фотографиям примерно только 60% угадывали национальность. У нас ходил когда-то такой тест интернетовский, ради шутки. Так вот ребята, которые в первом поколении иммигранты из Азии И те, кто у нас на временной работе - прямо из Азии - примерно 60% попаданий. Если просто смотреть на фото, определить не так просто. Когда говоришь, то да, конечно. И то, даже копнув глубже, есть нюансы, но не важно.

Я бы такие вопросы мамочке или папочке на улице возле школы не задавал. Лучше смотреть официальную статистику или пообщаться с кем-то из администрации в школе и обьяснить суть и причину своего вопроса - это нормально.

Ну это тоже неправда. Спрашивают об этом свободно все, но для этого надо сначала small talk завести, а не сразу подрулить с таким вопросом.

Даже если было бы легко - ответ был бы «много», «нормально», «хватает». Ибо они там с блокнотом у входа в школу не стоят и не считают, сколько «их» туда зашло. А если с кем общаются - то это лишь капля из всех.

Если у ребенка в классе много азиатов это хорошо, да? Они не агрессивные?

Вот вроде думала я, что меня ничем не удивить, но от такой незамутненности я просто дар речи потеряла.

Ну так может расскажете? Человек недавно в стране.

А что рассказать? Что расизм - это не ок? Это должно быть очевидно

Да вы что, меня можно в чем угодно обвинить только не в рассизме. Я вон в других темах борюсь за права женщин и ЛГБТ.
Но ок, буду знать, что пытаться определить черты характера исходя из национальности - это расизм.
Но воспитание всё-таки играет свою роль, недавно перехожу дорогу, вижу некоторые подростки идут на красный, а мальчик азиат стоит бедный на жаре в респираторе и до последнего ждёт зелёный, поражаюсь просто их выдержке и самодисциплине.

Это слово к чему было вообще?

Из вашего сообщения напрашивается вывод, что замутнённость - это наивная вера, что азиаты неагрессивные.
Замутненность с разимом вообще никак не стыкуется в вашем тексте.

Опуская неточности в терминологии, да, это расизм. Как и пример с мальчиком на перекрёстке.

Воспитание безусловно играет роль, однако оно не имеет ничего общего с расой. Например, мы обе принадлежим к русскоязычному сообществу, но очевидно, что воспитание и культурный багаж у нас разный. К примеру, слово ‘незамутненность’ использовалось в кругу моих знакомых, как сленговый синоним словам ‘простота’/‘наивность’. Соответственно, ‘незамутненность’ - считать, что такие вопросы задавать нормально. (Это была ремарка для Saleksa)

Надеюсь вы уже на местности. В вашем случае кроме общего школьного рейтинга еще надо понять в какой грейд пойдет ваш ребенок. Я бы скорее пытался его уменьшить, чтобы у дочки было больше времени на адаптацию до окончания школы. И какому уровню местной математики соответствуют ее знания. Это ваша домашняя работа понять какой класс в этом году дочь будет брать. Никто из местных вам сильно в этом не поможет. После того как определитесь, сформируйте желание и посмотрите какой максимальный уровень математики доступен в той или иной школе. Может оказаться, что если вы хотите тот ли иной класс и он не доступен в этой школе, то его придется брать в другой школе. После идите к советнику в школе. Возможно придется пройти через стену непонимания и необходимость каких-то тестов.
Посмотрите ветку про примитивную математику, чтобы осознать что я имею в виду, если еще не видели. Кроме того надо бы понять какие еще увлечения есть у дочери и какие школы на них фокусируются Если дочь попадет в 10ый грейд можно еще посмотреть нет ли у вас там в Ирвайне

Да

Давайте будем честны сами перед собой, школ с отбором и так чтобы они были не private по пальцам одной руки в любой местности. Чтобы свежеприбывшие туда попали им придется провести почти год на местности ( я не говорб про то что еще и быть отобранными, что маловероятно, поскольку портфолио у свеже-приехавших будет хромать )
Так что подобные школы мимо. Чартерные с лотереей, вы меня простите, но это именно не отбор, а лотерея. С ней у свеже-приехавших шансов ровно столько же что и остальных. Но опять надо на местности минимум с января прожить до следующего учебного года.
Вот и остаются к рассмотрению обычные банальные публичные школы. Попал в зону - пошел в школу. Чисто теоритически можно посмотреть нет ли на местности магнитных школ и попробовать сходу попасть туда куда хочется, но не уверен что у свеже-приехавших это получится.

Вы меня простите, но тех же губернаторских школ на всю Вирджинию 19 штук. При этом большинство из них даже не школы полного цикла. И только в них есть отбор. В обычных магнитных обычная лотерея. Лотерея не отбор, как мы с вами понимаем. Так что никакого пруд пруди.
Конкретно вот к нашему каунти - можно попасть в две губернаторские школы - одна как раз полного цикла TJHS она во всех этих школьных рейтингах как раз одна из первых, а в некоторые года так прямо первая на всю страну. А вторая не школа полного цикла а только обучение два года на базе GMU и ее даже в рейтингах нет, хотя по своему программа интересная. Но как for god sake свеже-понаехавшие о ней вообще узнают, не говоря о том, что попадут?

https://www.doe.virginia.gov/instruction/governors_school_programs/academic_year/index.shtml

И еще, все HS в нашем каунти магнитные. То есть там могут учиться дети по зоне или по желанию, пускай будем считать это отбором. Но поскольку 95% учится по зоне, то как классифицировать такие школы ?

и еще, раз уж завели разговор о рейтинге
вот возьмем две конкретные школы.
https://www.niche.com/k12/maggie-walker-governors-school-richmond-va/
https://www.niche.com/k12/thomas-jefferson-high-school-for-science--and--technology-alexandria-va/

первая по текущему ницше рейтингу выше.

но посмотрим куда попадают выпускники первой и второй

первая

вторая

то есть у первой единицы попадают в Stanford-Harvard-Princeton-MIT, а у второй заметное количество.
и вот эта статистика меня не сильно убеждает, что первая на самом деле лучше.
ну или как минимум заставляет думать что не надо слепо смотреть на один только рейтинг

хотелось бы услышать что вы думаете по этому поводу

1 лайк

Не попадают, а куда студенты подают, и где их в итоге принимают, а может и не принимают. Из скрина этого не видно, видно только заинтересованность. Это немножко разные вещи.

тем более не понимаю это ницше

1 лайк

Согласен. Очень странный рейтинг. Но все-таки какую-то информаци дает, это полезно. Это первый раз, когда я вижу этот сайт.

1 лайк

Похоже, слово «наивность» у вас тоже используется в каком-то другом смысле в вашем окружении. Потому что если его подставить в ваше сообщение, то смысл получится, что Иришке ошибочно кажется, что азиаты неагрессивные. А вы совершенно противоположное имели ввиду, судя по тому, что рассказов об агрессии азиатов у вас нет, но есть посыл про расизм.

Плюс без общего количеств учеников - эти цифры ни о чем.
Плюс надо профиль школ учитывать. В одних школах биология и химия сильнее и выпускники стремятся больше в один набор университетов. В другой - арт, и выпускники стремятся уже в совсем другой список университетов.

1 лайк

Иришке ошибочно кажется, что можно говорить ‘все азиаты какие-то там’. Обобщения по расовым признакам давно уже стали не комильфо. Не понимать этого - наивность, да.

2 лайка