Чем неработающие половинки занимаются в США?

Жене что-то совсем скучно стало. Я понимаю, что такое может случиться не только живя в другой стране. Но плохое знание языка усугубляет ситуацию.
Сейчас она занимается на курсах - учит английский. Но в остальном какая-то апатия ко всему :frowning: И дети уже не радуют.

Можете понакидать чем занимаются вторые неработающие половинки в другой стране? Вопрос касается как женщин так и мужчин. Какие есть хобби? Увлечения? Подработки? Развлечения?

Может у жены глаз за что-то зацепится?

Заведи ещё одного ребенка :slight_smile:

  • тут обычно советуют заниматься QA (не помню сайт) и сдавать на права дальнобоя :slight_smile:
2 лайка

Спасибо, двоих сорванцов пока хватит :slight_smile:
QA рассматривали. Права дальнобоя еще нет :slight_smile:

Ну как можно посоветовать, чем заниматься - у каждого же своё хобби и оно находится по желанию этим заниматься, а не по советам из интернета :slight_smile:
Жена планирует в будущем работать? Пусть тогда курсы на coursera проходит да сертификации сдаёт (если актуально по профессии) - потому что ей надо будет чем-то закрыть пробел в опыте, вариант «не было разрешения на работу» или «занималась детьми» не катит тут, курсы и сертификации хоть покажут, что она что-то изучала по профессии.

Волонтёрства по интересам. В ковидную эпоху всё ограничено, но что-то найти можно. Заодно и язык подтянуть. Не обязательно на позиции, где болтать много надо (гид-волонтёр по музею, например), можно и что-то типа открыть-закрыть, принести-унести, стоять улыбаться-приветствовать. В больницы сейчас сложно попасть, ищите коммьюнити программы какие-то. Если у вас есть дети школьного возраста, можно зацепиться и в школе кем-то поволонтёрить.
В колледж учиться на какую-то профессиональную программу - не бакалавр, а что-то на 3-6-12 мес и сертификат.

Ещё бы жена не загрустила- двое детей и пандемия. Хотя, с двумя детьми дома и без пандемии можно на стены лезть.
По сабжу ничем не могу помочь- я много лет не работала в США, но у нас тогдаине было детей, и жизнь была прекрасна и удивительна. Мне никогда не было скучно. А с ребенком дома сидеть- тоиеще удовольствие, я при первой же возможности побежала отдыхать на работе:)
Пс. Вариант " сидела дома с детьми" как оправдание перерыва в работе- распространенное и вполне нормальное.

Ну в армию же ещё советуют чуть что. Или на тестера учиться.

1 лайк

Любовника завести не предлагали?

Примеры знакомых так на вскидку:

  1. двое выучились на психолога-психотерапевта (не знаю, как точно, но там где мед часть не нужна). У одной частная практика, другая в структурах соц помощи
  2. ногти, рестицы, волосы пришивать
  3. массаж
  4. свой ресторан
  5. board member в частной школе
  6. соседка занимается обработкой медицинских изображений(из дома работает, что точно делает не знаю)
  7. медицинский биллинг
  8. переводы, есть вариант в госпитале переводить
  9. у коллеги жена стала в опере петь внезапно
  10. риэлторы вроде неплохо нынче живут
  11. можно школьный автобус водить

Про хобби - найти сайт с какими-нибудь митапами, может там чего понравится.

у нас в школы сейчас никого не пускают. Даже если они открыты. Пандемия ведь.

Автору: поскольку есть разрешение на работу, почему жена стонет от скуки? У нас сейчас в любом продуктовом магазине нанимают.

А почему не туалеты мыть или на стройку? Там тоже всегда нанимают…
Денег им не нужно, идти в магазин горбатиться не понятно для какой цели смысла ни какого нет.
Время нужно тратить на образование по специальности или хобби. Магазин ни в первую ни во второю категорию никак не попадают.

2 лайка

В магазинах горбатятся? Что то новенькое :slight_smile: в магазине денех не заработать, это именно для фана. Если нужны деньги- надо в ресторан.
Школьный автобус водить- идея сильно на любителя. Разве что это будет short bus, тогда нормально.
Если бы у мадам были хобби, вопрос бы не возник, чем заниматься. Имхо- просто нужна смена обстановки, дом- муж- дети задолбало.

На счёт языка. Там выше было предложение взять какую-то программу в колледже 3-6-9-12 месяцев. Поддерживаю. Вот это реально язык подтягивает, гораздо лучше любых ESL классов. И выбрать можно что интересно. Даже не обязательно программу какую-то, в community colleges тьма всяких классов и для общего развития типа личного и семейного бюджета и так далее - взять 1-2, что понравится, и вперёд. Язык + что-то изучит.

По поводу хобби. Уже говорила, тут кому что. Кому рукоделие, кому творчество, кому спорт (йога, фитнес, растяжка, танцы), кому огород (хоть зелень да цветы на балконе), кому кулинария (некоторые вон торты красивые делают, ещё и продавать можно). В Michael’s or Hobby Lobby, пусть сходит погуляет по рядам, может что приглянётся.

По поводу усталости. Согласна с тем, что выше сказали - дом, быт, дети, устала. А может ещё и адаптационный период в виде упадка начался, он у кого через полгода, у кого через - три. Так что предлагаю ей ещё давать своё время: брать детей на себя в выходной (или может даже в будний есть возможность), а она пусть идёт одна своими делами занимается (в магазины для себя, а не за продуктами, просто гуляет или достопримечательности посещает, да хоть на озеро ездит сидеть отдыхать в тишине).

Если там совсем взгрустнулось, что ничего не хочется и апатия - то возможно придётся пинка дать, иными словами прям заставлять, а не просто предлагать, заниматься чем-то своим (вы знаете свою жену лучше, что она на родине любила, чем увлекалась, как время проводила помимо работы и подружек, и можете что-то придумать). Тут главное начать, чтобы ожить.

Без языка в магазине какие могут быть опции? Товар по полкам расставлять?

  • не забывайте, что ТС в Калифорнии. Тут до понедельника всё нафиг было закрыто…

Армию не посоветуешь - это же надо, как минимум на 4 месяца из дома свалить.
А вот потом зато очень классно в резерве/НГ для мам-домохозяек: раз в месяц надеваешь форму, тренируешься, летом на пару недель на сборы - впечатления гарантированы))
А QA - это и есть тестер.

Но это все непринципиально. Принципиально то, собирается ли половина в принципе когда-то в будущем работать в этой стране. Если да, то это прекрасное время для поиска себя и нетворкинга. Можно брать какие-то курсы на coursera или других ресурсах - смотреть, что интересно. Можно посещать вебинары и конференции/саммиты - они в этом году тоже пока что онлайн проводятся. Многие бесплатно.
Если нравятся разные специальности, то можно на LinkedIn попробовать пообщаться с людьми, которые заняты в этих сферах, назначить информационные интервью. Можно вступить в профессиональные или благотворительные организации по интересам, волонтерить там (в том числе не выходя из дома).
А по поводу хобби - они бывают совсем разные. Можно садом/огородом заниматься. Можно фотографией, рисованием, вышиванием крестиком, или ещё каким рукоделием - игрушки шить, мыло делать самостоятельно… можно занять время чтением книг… можно спортом заниматься - вплоть до прыжков с парашютом. Можно попробовать приготовить что-то эдакое… в общем, много всего - на что фантазии хватит… я думаю, из этого поста понятно, почему я все время говорю, что очень хотела бы, что бы в сутках было бы ещё хотя бы часов 8 в дополнение к уже имеющимся))))

1 лайк

я не знаю, какие в сша опции без английского языка. наверное, в русском магазине. но удовольствие сомнительное, кмк. если нет языка, то все остальные советы - нетворкинг, поучиться, открытьсвой бизнес - хаха три раза.

+100500
Без языка совсем туго. Поэтому с него сейчас и начала. Даже самые простые курсы требуют, как мне кажется, что-то чуть выше базового уровня.

В любом случае, всем спасибо за мозговой штурм. Который можно и продолжить. Может быть набор идей не только нам окажется полезным.

На том же линкедине полно русскоязычных профессионалов в разных сферах - всегда с ними можно поговорить, в том числе и по поводу изучения языка. Так что я бы нетворкинг так просто не списывала бы. Или подружиться с какой-нибудь американкой, которая учит русский и устроить языковой обмен. Говорю же - на что фантазии хватит.

Ничего так не поднимает уровень языка, как сторонние курсы на английском и классы в колледже (не ESL). Но и ESL стоит оставить для разговорной практики, она не на всех классах есть. Посмотрите колледжи - там комьюнити стооолько всего предлагается разного, на любой вкус и интерес. И ещё вас наверняка приходят по почте Adult Schools брошюры - там тоже можно выбрать танцы, рисование и тому подобное что интересно - и ходить туда чтобы общаться (сейчас наверное ограничено, но много где есть йога в парке, наверняка и с танцами, и с рисованием, и с остальным что-то такое организовали). Ну и приложение для митапов уже рекомендовали - самое то для практики языка, можно вместе ходить на тот же хайкинг в таких группах и общаться там.

Машина, надеюсь, у неё есть?

потому что в магазине можно запросто работать part time. Я так понимаю, дети - в школе полдня, и мама может работать для фана, пока они в школе. А Серг как раз по подработки и спросил. Но не сказал, какие у жены таланты есть.

Моя свекровь вышла на пенсию пару лет назад, но дома она одна, ей скучно. Пошла в Гудвил на парт тайм - нетяжело (ей 70), вешает одежду на вешалки, болтает с людьми. Ее hotel housekeeping работа была намного тяжелее.

А без английского - да, магазин - самое то. И housekeeping тоже подходит. А куда еще без языка-то? Физическая работа, и все. Огурцы собирать на полях или курицу разделывать на фабрике мы не предлагаем.
на русских работать - то еще удовольствие.

Зато совет завести еще одного ребенка, как будто 3 ребенка - это совсем не горбатиться…

2 лайка

В школе? :lol: Lucy ты в 2019 или 2025 году сейчас?