Черкассы - Эверетт. В 40 лет жизнь только начинается.......

Сделано :ok:

1 лайк

Приветики с юга Seattle

Филадельфия, Вы на какой завод устроились - в Рентоне, Еверетте или? Сколько времени примерно прошло с момента подачи аппликейшна до job offer? На собеседовании мучили?
Спасибо.

В Эверетт. На интервью позвали через месяц после подачи аппликейшен, через неделю получила оффер. На собеседовании не мучили. Спрашивали про опыт, какими инструментами умею пользоваться, поведенческие вопросы (STAR).

Ну вот и все! Я гражданка США! Только что прошла интервью , церемония через час.

15 лайков

Обмыть надо!:flo: Congrats!

1 лайк

Поздравляю!!!

1 лайк

Мои поздравления

Хочу немного рассказать как проходило интервью на гражданство в Сиэтле. Приглашение получила за месяц до интервью. По моему опыту 2 х недель достаточно, чтобы выучить вопросы по истории и анкету. На самом деле ничего сложного нет. Вопросы я учила по видео на ютубе, слушала в машине. Также помогли карточки, купленные на Амазоне. Очень легко определить какие вопросы ты не знаешь и заучивать только их. А остальные повторить потом, перед интервью. Для теста нужно знать только один ответ на каждый вопрос. Все ответы заучивать не надо.
Внимательно изучив анкету, я обнаружила ошибки. Ничего страшного. Все можно исправить на интервью.
Так же я выучила все вопросы части 12 формы N400. Это очень важная часть анкеты.
Мое интервью было назначено на 7.15 утра. Я выехала в 5.15. Ехать 40 минут и в 6 я была на месте. Парковка была свободная. Стоит 8 долларов. За 30 минут до интервью я зашла в здание, прошла секьюрити, отпечатки, получила талончик с номером. Прошла на второй этаж и села в зале ожидания.
Ровно в 7.15 вышел мужчина и назвал мой номер. Пока мы с ним шли он не задал ни одного вопроса. Я для приличия спросила у него как дела. :slight_smile: Зашли в маленькую комнату, он попросил закрыть дверь и положить мои вещи на стул. Потом спросил имя и попросил дать клятву. Все как в видео на ютубе. Потом попросил написать предложение Citizens can vote. И прочитать We can vote. Потом начал читать вопросы по анкете , не спрашивая ничего лишнего. Все это происходило минут 15 по времени. Потом он дал мне листок, где было написано, что я сдала тест и мое заявление одобрено. Он сказал, чтобы я ждала в зале приглашение на церемонию, которая состоится сегодня в 9:30.
Вот так , казалось бы, легко, я получила гражданство США.
По стечению обстоятельств на церемонии присутствовал форумчанин с нашего форума вместе с женой. Не буду называть имя, т к не знаю можно ли афишировать. Когда то давно, первый пост, который он написал в своей истории адаптации , произвел на меня очень большое впечатление и послужил мотивацией на пути к своей мечте. Они тоже получили сертификаты вместе со мной.:slight_smile:
Муж не подавал на гражданство, т к не сдаст англ. Сын получил автоматически вместе со мной. В апреле ему 16 и тогда я подам документы ему на паспорт и он получит его на 10 лет. Сама жду паспорт по почте.:slight_smile:
Ощущений особых нет. Видимо пока не пересеку границу США - не осознаю, что я гражданка. 8 лет назад когда я только мечтала выиграть в лотерею - гражданство казалось несбыточной мечтой. Но когда она сбылась особой радости и не испытываешь. Есть и хорошо.

20 лайков

Поздравляю! А муж собирается в будущем подтянуть язык и все-таки сдать или таких планов нет?

Ничего себе, интервью и церемония в один день! У нас тут от двух до шести недель после интервью церемония назначается - она раз в месяц устраивается.

не пинайте ногами.
как я понимаю, ему лет 40+ - 50+,
лет 5 -6 в Америке,
работает, живет в стране, требования к знанию языка невысокие,
у него нет даже минимальных знаний английского?

1 лайк

Ему 56 лет. Минимальные знания есть. Но он считает, что этого не достаточно. Ну не хочет человек, что я могу сделать.?:slight_smile:

1 лайк

Я как то тут попал на сивик класс в колледже. Там была бабушка 80 лет. Готовилась к интервью.

1 лайк

В 80 лет уже вроде можно сивик парт не сдавать.

Только если прожил в США больше 20 лет при возрасте 65+ для civics могут быть given «special considerations» (whatever that is).

эти special considerations очень узкие и непонятно как применимые. У меня родители сейчас гоняют тесты, папа то еще по-английски говорит, а вот мама - совсем нет, эх. Все никак не могу заставить учить, но она старается в меру возможностей, смотрит ТВ и сама себе додумывает перевод:))) особенно нравятся ей новости и всякие шоу:) 72 года, если что обоим. Буду поддерживать дальше. Им еще до гражданства пара лет, нагонят. Кстати папа дал мне старт в английском в свое время и гонял в хвост и в гриву, как сейчас помню. Ездил с карточками из перфорированных карт ЭВМ (привет всем из СССР, если кто еще это помнит) со словами на троллейбусе в школу и каждый день учил, учил, учил, потом вечером перемешивали карточки и играли в игру переведи слово. С одной стороны было на английском, с другой на русском. Сколько времени прошло, а это засело навсегда. после слов пошли предложения и так дальше. Это еще в дополнение к школе, а школа у меня была непростая.

1 лайк

Не гадайте. Я уже постил где-то, ещё раз…
us citizenship exceptions and accommodations

1 лайк

Отлично - все четко.

поздравляю. я за вас искреннее рада.