Чикаго , а почему бы и да!

Самого главного не написали. Стали ли американским химиком-производственником имея на руках написанные рекрутер-волонтером (кстати почему рекрутер-то?) резюме, cover letter, thank you letter и пройдя через имитации интревью?

Пять копеек про Upwardly global. Несомнено они делают хорошую работу. Но есть НО. Они лишь помогают сделать “предпродажную подготовку”. Навести лоск, помочь с косяками, сделать финальне штрихи. Если человек не востребован, нет допусков местных или не готов, то пусть он хоть сотню mock interview пройдет, это ему не поможет.

1 лайк

Истинно. Если не совпадает, никакие курсы по написанию этой фигни не помогут. Но я не призываю, конечно, не изучать “как надо”. Просто не надейтесь на это уж очень сильно. Если вы нужны - возьмут даже с огрызком резюме.

Как я вас понимаю. У меня теже причины, но к сожалению пока не выиграли. А вы молодцы, с таким настроем точно все получится и не обращайте внимание на “доброжелателей”

Я стала лаборантом в самой крупной компании в моей отрасли, в компании о которой мечтала много лет. Для меня это очень-очень хороший старт.

Конечно, востребованность имеет значение. Но вот мое первое резюме, нарисанное мною, прошло незамеченным, несмотря на востребованность. Еще в моем случае, первое собеседование было естественно, по телефону, ассистент HR отбраковывала кандидатов, и как оказалось, она сама не в полной мере владеет информацией о деятельности компании. Если б у меня не было идеально составлено резюме, думаю, она и не позвонила бы. А еще в резюме отсутствует американский опыт, и указана непонятная страна. Да и не плохая это репетиция, постоянное общение с рекрутерами.

  1. А вы не бойтесь, я например боюсь когда мне что то угрожает, если вы хороший специалист в любом деле, то не переживайте будете востребованы.
  2. Нет конечно не запрещено, просто не понимаю ваших переживаний и печалей
  3. Вы там живете давно, я вам подскажу - если вы хотите ускорить процесс получения SSN , то мой совет лучше туда сходить и потратить 15-20 минут на всю процедуру. Либо -как вы правильно сказали ждать на адрес, что возможно будет дольше. Про Палатайн согласен - мне понравилось

Итак я уже в Чикаго, опишу вкратце что да как.
Перелет - Киев-НЮ-Чикаго. Все прошло довольно просто, на границе оформление заняло 20 минут из них 10 минут очередь.
НЮ-Чикаго тоже без приключений, разница 5 часов между рейсами позволила перекусить, размять ноги и настроиться на дальнейшие шаги.
В Чикаго встретили в аэропорту, отвезли домой напоили уложили)

Что удалось сделать- заполнить анкетуна получение SSN, купить номер телефона, договориться о собеседовании на работу ( об этом позже и да, я не айтишник) - это все в понедельник. Следующий щаг - сегодня посетить банк, потом ждать SSN (примерно 7 дней), сразу же поуле получения ID и права. Все, после этого быстренько на работу и готовитьсяк приезду семьи! Отдельная благодарность тем кто мне помог и технически и советами!

All be good!

2 лайка

Продолжу день второй -получена временная дебетная карта, жду секьюрити кард и нормальную дебетовую на почту.
Начался процесс ожидания всех документов и вперед дальше!!!)))

1 лайк

на права можно начать сдавать и без SSN, достаточно бумаги из SSA, что вы подали документы. Используйте это, если есть возможность, т.к. очереди обычно большие и между первым посещением (со сдачей теории) и вторым (сдачей вождения) может пройти не одна неделя

Дмитрий спасибо, но остается открытый вопрос с адресом. У меня только одно письмо с подтверждением адресаа надо 2 документа.

В Иллинойсе все сдается в один день и никаких очередей как правило нет

1 лайк

Я очень не рекомендую так относится к работе. Вы даже не представляете насколько сильно работа затянет и поменять её будет достаточно тяжело. Чем ниже работа, тем тяжелей поменять. Ищите там где сможете работать в лучших усливиях… если работали в офисе идите в офис работать и нарабатывайте себе опыт. Если будете пицу развозить потеряте время и этот опыт вам на нормальной работе не зачтётся, потому что работодателю намного важен ваш опыт работы…

это одна из самых больших ошибок вновь приезжих ставить себе малeнькую планку…

Английский срочно учить, курсы фильмы дома пытаться по английски говорить…

1 лайк

Это все хорошо и понятно. Но сразу объясню- есть ограниченный финансовый ресурс - это раз. Развозить пиццу ( как пример) и не искать дальше это совершенно глупо вы правы на все 1000%. Язык - обязательно и себе и всем желаю и даже настоятельно рекомендую выучить. Мне моего англ. было достаточно чтобы заполнить форму на ссн, открыть счет в банке и поговорить о налогах и условиях оплаты пользования картой и выяснить другие моменты. Стараюсь практиковаться как можно больше.

В целом вы очень правы! Но повторюсь-ограничен ресурс, потому работа + поиск это мой путь на сегодня.

Ваши планы мне нравятся, поэтому желаю вам побыстрей найти работу в той сфере, где вы себя чувствуете уверенно. После того ка кначнёте работать английский быстро прийдёт.

Если будет время найдите ESL классы по английскому в коледжах, они бесплатные или за мин плату:

Oakton Community College - ESL: English as a Second Language - Summer

2 лайка

Спасибо! Приятные слова поддержки -дороже денег!!!

Z3MeLOduLME.jpg

4 лайка

Удачи, бро!
Кстати, насчет околоаэропортовых сервисов и customs clearance в частности. К экзаменам на лицензию таможенного брокера допускаются ТОЛЬКО граждане US. Впрочем, как я понял, нелицензированным брокерам тоже не возбраняется трудиться. Так что, есть лет 5, если что, поизучать вопросы-ответы экзаменов прошедших лет.
Past Customs Broker License Examinations & Answer Keys | U.S. Customs and Border Protection

ЗЫ А адрес то в профиле будешь менять?:wink:

1 лайк

Спасибо! Да адрес надо поменять) С работой вроде все ок и идет по плану.

Буду в Чикаго на следующей неделе, почитал вашу историю вкратце. Если нужен руммейт, буду рад скооперироваться!)