Чикаго или Сиэтл

В следующем году планируется переезд, сейчас хочется определиться куда именно. Форум достаточно долго читаю, представление о большинстве популярных направлений более-менее сложилось. По результатам был составлен шорт-лист городов, а этой осенью съездил и посмотрел живьем отобранные варианты (к слову, это была не первая поездка в Штаты. Бывал там и раньше в качестве туриста и по F1). В итоге больше всех понравились Сиэтл и Чикаго. Из них и выбираю.

Просьба помочь дополнить список (понятно, что у каждого свои плюсы и минусы и многое субъективно, но чем больше информации к размышлению, тем оно лучше). Наверняка я что-то упустил.

Сиэтл
+Преимущественно белое население
+Более зеленый город, природа штата Вашингтон
+Меньше налоговая нагрузка

-Дождливая погода, мало солнечных дней
-Дороже аренда жилья
-Территориально далеко расположен относительно других крупных городов

Чикаго
+Территориально более удачно расположен
+Дешевле аренда жилья

-Мало зелени, кругом один бетон:)
-Криминал

Работа по специальности есть и там и там. Приобретение авто планируется на месте, поэтому общественный транспорт не так важен (другой вопрос, будет ли смысл добираться до работы именно на машине). Специально делал заезд “пригород->центр” утром, чтобы оценить пробки, сложилось впечатление, что в Сиэтле ситуация похуже.
Насколько проще/сложнее будет найти жилье в каждом из городов? В Сиэтле было побольше времени и я посмотрел несколько апартаментов, предложения есть, что-то из увиденного даже понравилось.

P.S. эту тему видел

Сами всё правильно обозначили. Сиэтл более динамичный, более экономически здоровый город, ИМХО. Пророда значительно красивее, зима мягкая, дороги лучше, Канада, Орегон и Калифорния рядом. По мне, там лучше.

В Сиэтле просто что смущает, рядом только Портланд и Ванкувер. Всё. До Сан-Франциско только если за 2ч на самолете долететь, т.к. на машине ехать 12 часов. Куда народ на выходные обычно выбирается? В Чикаго в каком направлении не поедь - везде есть крупные города и что посмотреть.
Еще в англоязычных источниках несколько раз встречал такую мысль - “в Сиэтле более закрытый народ, сложнее друзей заводить”. Это бред или местный менталитет реально какой-то особенный? Кто пожил в Сиэтле, а потом в других городах и может авторитетно опровергнуть этот тезис?)

В выходные народ на природу выбирается и на северовостоке она интереснее.
А какие города, сравнимые с Ванкувером близки к Чикаго?

В пределах 6ч езды на машине: Milwaukee, Madison, Minneapolis, Indianapolis, Cincinnati, Columbus, Cleveland, Detroit. 1ч30м на самолете до Торонто, 1ч50м DC, 2ч NYC. Естественно, я рассуждаю с позиции человека, который просто открыл карту и построил маршруты.
Природа да, этим Вашингтон ооочень сильно подкупил.

Я из Чикаго (к сожалению). Точнее, из северных пригородов, но один чёрт, это то же самое. Природа в Иллинойсе скучная, он плоский, как стол, с примерно таким же видовым и пейзажным разнообразием. Если бы я сейчас выбирал, куда приземляться, при прочих равных условиях я бы Чикаго не выбрал по многим причинам, но выбирать по природным критериям имхо можно, только если вы можете себе позволить вообще не думать о деньгах.

Смотрите и сравнивайте налоги, страховки, рынок труда. Зелени в пригородах ровно столько же, сколько везде, то есть дофига, криминал – просто страшилка, он четко локализован в районах массового проживания безработных чёрных. Дороги по сравнению с другими штатами часто хуже.

За это время я облазил на машине очень много из того, что доступно как маршрут на 2-3 выходных дня (до 700 миль в 1 сторону, я имею в виду). Честно, я не представляю, зачем бы я второй раз поехал в Кливленд или Индианаполис, и тем более в Милуоки. В Торонто тоже катался. Единственное преимущество Чикаго в этом плане то, что мы всё-таки в центре страны и отсюда почти в любом направлении есть, куда поехать :slight_smile:

1 лайк

Это не серьёзно… особенно про самолеты и поездки выходного дня.

Нет, в Чикаго, куда не поедь степь с кукурузой, а зимой дикий холод, гололёд, снег, ветер. Юг самого Чикаго это мрачный чёрный район. Какие ещё крупные города вы видели рядом с Чикаго? Ни один из них не представляет какого-либо интереса, ИМХО.

Ванкувер прекрасен - в него можно ехать много раз, и снова возвращатся. В Сиэттле много компаний, и много молодёжи. Вокруг Сиэтла совершенно потрясная природа - горы, сосновые леса, несколько национальных и штатных парков (Mount Rainier National Park, Olympic National Park, North Cascades National Park). Природа Британской Колумбии это самое красивое что я где-либо видел.

По мне, Чикаго и регион вокгруг его, значительно мрачнее и угрюмее чем Запад страны. Представте себе что вам нужно на самолёте лететь зимой в тёплые места. Очень часто из-за снега и погоды, аэропорта Чикаго плохо работают.

2 лайка

Вы наверное не очень хорошо представляете себе что такое американские города среднего размера. Там вообще нечего делать. 10-15 небоскёрбов в центре, стадион, пара улиц с ресторанами, и всё. Остальное, пригороды с торговыми плазами и частными домами. Именно там народ живёт и развлекается. И эти пригороды очень похожи. Я думаю что пару часов в любом из этих городов вам хватит на долго.

Торонто поинтереснее, так как это экономическая и культурная столица Канады, и в Канаде, в отличие от США, многие живут в городе, поэтому Торонто ощущается как настоящий город - там много движухи, баров, народа, итд в самом городе. Там весело, хоть и не шибко красиво с архитектурной точки зрения.

Кроме того, там нет плохих чёрных районов, кои есть во всех американских крупных городах, и они как раз часто рядом с центром города.

1 лайк

Chicago O’Hare, Winter 2015:

Таких жутких пробищ как в Торонто - нигде не встречал, даже в Чикаго. И индусы - ну просто везде или пакистанцы они, не знаю точно. А Канада да - хороша, какая-то более европеизированная что-ли…

Зато билет на такой самолет в теплые места будет куда дешевле, чем из Сиэттла.

Из Сиэтла народ на Гавайи часто летает.

Это правда.

Но, из Сиэтла ближе на Гавайи и западное побережье Мексики (Пуэрто Ваярта, Кабо Сан Лукас).

  • Вы сейчас Орландо описали :slight_smile:

Он сейчас 80% Америки описал :slight_smile:

Холодом, гололедом, снегом и ветром после РФ, поверьте, напугать сложно) В городах среднего размера я был, согласен что это не идеал в плане развлечений, но как быстро надоест выезжать только на природу это вопрос.
Собственно пока здесь фаворит Сиэтл, я и сам изначально симпатизировал больше этому варианту, давайте минусы обсудим. Кроме погоды и менее удачного расположения с точки зрения перелетов в другие города и страны, что еще? 11ч разницы с Москвой вместо 9 например)
Налоги и страховки сравнить очень здравая мысль прозвучала. Какие-то сравнения я уже ранее делал, позже выложу обсудить.

Тогда Америка не для вас :slight_smile: В какой-нибудь Цинцинати вы не захотите ездить гулять. Это как Сиэтл или Портланд, в смысе гуляний, только хуже, с худшим климатом. Если вы хотите европейской/российской движухи, езжайте туда где рядом НЙ и Вашингтон. Кроме того, Чикаго известен товольно коррумпированной по местным понятиям государственной системой, там очень плохое финансовое положение (с точки зрения миниципальных финансов), да и штат Иллинойс сейчас в печальном финансовом состоянии и имеет либо худший, либо один из худших кредитных рейтингов в стране.

Chicago public schools face financial crisis
Report: Illinois Ranked Second Worst-Run State | NBC Chicago

Собственно пока здесь фаворит Сиэтл, я и сам изначально симпатизировал больше этому варианту, давайте минусы обсудим. Кроме погоды и менее удачного расположения с точки зрения перелетов в другие города и страны, что еще? 11ч разницы с Москвой вместо 9 например)
Налоги и страховки сравнить очень здравая мысль прозвучала. Какие-то сравнения я уже ранее делал, позже выложу обсудить.
Минусы:

  • В городе несколько крупных работодателей (Майкософт, Амазон, Боинг), и когда у них начинаются проблемы, весь регион это чувствует
  • Относительно дорогая недвижимость, так как место популярное. Особенно там где хорошие школы, удобный комьют, итд.
  • По мне, показалось что довольно сильно забиты дороги. В час пик, можно застрять на хайвеях на долго.

Налоги/страховки трудно сравнить, так как конкретные цифры будут зависеть от многих факторов. То что там нет налога штата это большой плюс, но есть налоги на продажу, на недвижимость, и другие.

1 лайк

Если исключить НЙ, СФ и Washington DC, 95% :slight_smile:

Не для меня? Ну все, остаюсь в РФ :smiley:
Про финансовое положение читал в Чикагской ветке да. Дороги забитые тоже так показалось в сравнении с некоторыми другими штатами.
Кто что еще может сказать про минусы?
Я по результатам обсуждения обновлю первый пост потом, в помощь другим присматривающимся к этим городам