Чикаго или Сиэтл

Вы себя уговариваете что не хотите в Чикаго ехать или нас? :mda: В вашем случае - только Сиэттл раз сами себя уже давно убедили. :ok:

В Иллиноисе минус налоги на недвижимость выше.
По теме мобильных разработок в Иллиноисе нет крупных игроков. Если Java , то есть интересные варианты.

Плюс в Иллиноисе школы десятки найти в пригородах легче.
Ещё плюс, если у вас супруга не айтишник и планирует работать кем то, то по нашему сугубому мнению в чикагщине стартовать будет новичку легче. Так как иммигрантов очень много и реально профессионализмом не пахнет. То есть если чел шарит, то пробиться будет легче.

В миллуоки бывал - потеря времени. В индианаполис не ездил но мимо проезжал, там ловить думаю тоже нечего. Кстати плохие дороги в Чикаго то плохие, но в Милуоки и на хай вее в сторону индианаполиса хуже были.

Сейчас тоже думаю о переезде в Сиэтл, если найду интересное предложение по профессии. Также мучаюсь, а будет ли там лучше в купе. Больше всего смущает погода, сиэтловцы в дипрессию и уныние не впадают с октября по апрель?

Кстати из Чикаго у меня есть мечта полетать в Европу, как возьму гражданство. Будет удобно, из Сиэтла я как понимаю, особо не налетаешься. Но это так, вовсе не приоритет, поэтому застревать в Чикаго если вдруг что не планирую.

И присоединяюсь к тем кто выше сказал, что если отдых на природе не вставляет, то надо ехать в Нью-Йорк.

1 лайк

Если хочется доезжать до интересных городов, ну и природы, можно попробовать Массачусетс.
Бостон, НЙ, Фила, Монреаль, Квебек Сити, Оттава, Торонто доезжаемы.

Из природы - океан, множество озер, горы Нью Хемпшира, Вермонта, Мейна…можно и в морские провинции Канады махнуть. На юг кроме всего побережья уже подальше каролайнские Outter Banks, Myrtle Beach (14 часов), ну и свой Cape Cod.

Безработица сейчас в штате около 3.6. У профессионалов её просто нет. Много хайтека, биотека, IT, медицинского оборудования, работ в высшем образовании.

Минус - цены на РЕ и погода иногда зимой, но смотрю как холодно сейчас во многих городах России и Украины… у нас в среднем гораздо теплее.

1 лайк

ну из сиэтла есть рейсы в юкей, германию, францию, голландию. оттуда куда угодно по европе занедорого долететь можно

Вот летом летал на myrtle beach из Чикаго. Два часа на самолёте, 14 часов конечно опупеть можно. Из Чикаго ехать на своей машине 15-16 часов. Я вот след летом хочу съездить.

да, я вижу из Сиэтла до Лондона есть прямой рейс Delta/AirFrance - 10 часов.

Сколько часов укажите пожалуйста. Вон с myrtle beach вижу - 2 часа против 14. это конечно не самый важный пункт, особенно если человек не так часто и летает куда, и самолёты может любит сильно. Но таки бонус приятный в корзину Чикаго )

до сан-диего 2.5 часа из сиэтла, до мексики чуть дольше

https://www.google.com/flights/

Если мы тут сравниваем плюсы/минусы, то думаю интересно будет не куда то отсылать, а привести примеры, 10 часов до Лондона из Сиэтла в принципе намного меньше того, что я ждал. Значит варианты есть.

Если это ко мне, я не вижу смысла проделывать работу за других. Займёт примерно 1 минуту ответить на подобные вопросы.

пример с сайта кондора сиэтл-франкфурт 450$ , чикаго-франкфурт 600$ , примерно на все даты из сиэтла на 100-150$ дешевле , либо по цене эконома из чикаго можно взять премиум из сиэтла

https://www.condor.com/tcibe/us/flight/flights

Представляете, без вас можно найти ответы на многие вопросы. Не утруждали бы уж себя.

Согласен на все 100% :slight_smile:

Переезд самостоятельный, мобильные разработки это хобби, основное это .net.
По поводу Массачусетса, Бостон мне в свое время очень понравился, но уж больно дорого. Когда-нибудь потом при наличии предложения оттуда можно подумать, но начинать буду точно из одного из двух городов, обозначенных в теме.
Про “отдых на природе не вставляет” - вставляет еще как. Когда только приехал в Вашингтон челюсть отвисла от красот местных, это я еще в парки никакие не выбирался местные. Просто когда есть разнообразие, какая-то движуха это еще как плюс. Вполне возможно хватит парков, Ванкувера и Портленда на долгое время, а там посмотрим. Сложно заранее спрогнозировать.

В приличном пригороде цены будут примерно одинаковые из тех мест что вы обозначили, в соотношении с зарплатой. Если вы смотрите в самом Бостоне - в центре городе, тогда да, дорого. Но если пригороды, то хватает под Бостоном не очень дорогих мест.

Вот же ж, умеете внести сомнения в ряды:D Я там был очень давно, надо снова ехать смотреть как там и что. Исключительно на отзывы ориентироваться не хочу в таком вопросе как переезд. Тут же кстати любят повторять “Бостон - не лучшее место для старта”, разве нет?

Для меня это новость. Особенно для айтишника по моему Бостон одно из лучших мест для старта. Дикое количество хай тека. Route 128 называют Silicon Valley of the East.

Чем Бостон хуже чем любой другой мегаполис? Прекрасный город. Полно приличных пригородов. Очень много русскоязычных. Огромное количество компаний и работы в регионе. Кейп Код, лыжные курорты и другие природные прекрасы недалеко. НЙ 4 часа езды. И до Европы лететь ближе и удобнее. Если бы меня спросили что лучше выбрать для айтишника Чикаго, Бостон или Сиэтл, я бы выбрал Бостон.

1 лайк

Я о зиме и холодном времени. В тёплое туда не нужно ездить, океан рядом.
А зимой мы да, съездили, провели 6 дней между Рождеством и НЕ там, и даже купались, хоть и холодно.

На западном побережье кроме самого юга и летом не выкупаешься особо. Океан холодный.

1 лайк

Не знаю что повторяют, мы начинали и продолжаем.
Не дешевое, но и возможности учиться/работать есть не плохие.
Не знаю…high risk high reward?