Чикаго июнь 2017, ГК 2017

Да у вас не понятно, где работу найдёте. В сам даунтаун ездить за неквалифицированной работой реально не самое лучшее решение. Например одни земляки по рассказам знакомых занимаются организацией праздников и тоже поселились ближе к даунтауну, а работу нашли в Виллинге и ездят полчаса минимум, хотя в самом виллинге хватает жилья и цены демократичнее. Просто они сначала поселились и затем искали работу. Но найти работу прежде чем селиться довольно тяжело, жить в extended stay или платя помесячно - дорого.

В том то и дело, что вы не угадаете с местом остановки, ориентируясь на commute, поскольку не знаете, где будет работа. То что приемлимо для кого-то, может оказаться совершенно неприемлимо для вас.
На общественный транспорт в suburb особо не расчитывайте, поскольку он слабо развит и не очень дёшево стоит. Можно расчитывать на Metra, если работа в Чикаго или если очень сильно повезёт найти работу где-то по ветке сразу возле станции. Но снова же, это можеь оказаться весьма дорого, если ездить из дальних suburs в Чикаго.
Если собираетесь в suburs, то скорее всего, машина для вас будет основным траспортным средством.

Постараюсь объяснить ход своих мыслей иначе т.к. большинство не очень поняли меня. Нам нужен САМ Чикаго, т.е. мы думали о нэипервилле, баффоло и прочих РАДИ Чикаго. Что бы можно было работать и бывать, гулять в городе каждый день. Откуда эти мысли?? Я жила у хост фэмимли в коннектикуте и вот они каждый божий день ездили в НЮ на работу, я тоже часто ездила в НЮ просто гулять… поэтому мы ,так как в самом Чикаго дорогое и не очень хорошее жилье в пределах 1500, решили что можно жить близко к метра в пригороде и платя меньше за рент. Теперь сомнения про комьют таим подтвердились. Тем более метра стоит грубо говоря 200 на одного на месяц,это 400 на 2х+ 100 бензин (исходя из среднемесячного 200) ИТОГО 500, т.е. хоть так ,хоть сяк 1300+500 выкинешь. Это многовато…я как то упустила этот момент,спасибо что подсказали. И снова встал вопрос- Что делать? Жертвовать качеством жилья- исключено. Искать за 1600??? Смотрела lakeview и выше,ванные комнаты и кухни - кошмар. Снова появились мысли о Тампе… и Шарлотте…

Тогда нужно там жить. Да, Чикаго красив, а в определённые сезоны даже где-то прекрасен (не считая климата). Но чтобы “бывать и гулять в городе каждый день”, да ещё из пригородов — честно, представляю с трудом. Да даже если и жить в нём. Не понимаю, когда гулять?

Если “бывать” == “проезжать через или находиться на территории”, то я там бываю чаще, чем хочется. Чесслово, я люблю эту архитектуру и даже ходил на Chicago Open House. Но ежедневно нету уже никакого эффекта “ууааа это Чикаго”, не может он долго сохраняться. Сидишь и думаешь “опять Эйзенхауэр экспрессвэй раком встал весь, хоть бы на вас на всех астероид прямо щас”.

И снова встал вопрос- Что делать? Жертвовать качеством жилья- исключено. Искать за 1600??? Смотрела lakeview и выше,ванные комнаты и кухни - кошмар. Снова появились мысли о Тампе… и Шарлотте…

А что в Шарлотте такого особенного? + попробуйте снизить планку к жилью, если нет жестких требований по рейтингу школы. Если в кухне всё работает, а в ванной комнате нет плесени, в коридоре не пахнет марихуаной - збс квартира, отрывайте такую с руками, а уж если её сдадут без кредитной истории-работы-и так далее, то вообще. А так 1300 - я даже не знаю, что можно за них снять, даже зимой 2016 года в межсезонье это уже была практически нижняя планка. Ессно там будут странные планировки и своеобразный внешний вид. В 2013 я видел 1-спальную в Buffalo Grove за $880, но там был такой сарай, что даже я, ещё мало понимающий, что вокруг, убежал, мерзко хихикая.

Вы же не знаете, как оно покажется на месте. Снимите на 6 месяцев, если сдадут, осмотритесь. Точную картину вам ничьи рассказы в сочетании с гуглом и картинками не дадут всё равно.

Повторюсь. Из личного опыта - вам очень бысто осточертеет эта езда туда-сюда. Вы будете так выматываться, что вам будет не до прогулок по Чикаго. О каждом дне это вы вообще загнули. Тут у людей за нехваткой времени у себя на месте нет времени погулять, а вы говорите о Чикаго.
Подключим логику. Допустим вы живете в Naperville. Выберем более-менее приемлимый вариант, дом-Metra/Metra-дом - 30 мин(туда-обратно), дорога Metra-Chicago(туда-братно) - 1,5 часа (минимум), Union Station-работа(туда-обратно) - 30 мин, рабочий день 8 часов + 1 час (ланч). В сумме это уже 11,5 часов. На нормальный сон нужно часов 7, чтобы быть бодрячком учитывая режим дня. Это уже 18,5 часов. Всё, что у вас остаётся это 5,5 часов на всё остальное. Теперь думаю, понятно о чём речь.
Теперь о расходах. Только сейчас полный месячный билет по направлению Naperville - Chicago ~$185x2 = $370. А теперь начинаем добавлять сюда плату за жилье, комунальные платежи, медицинские страховки, дентал страховки, автомобильную страховку (для вас она будет стоить очень дорого, как для новоприбывших со свежими правами; сам платил $66 за самую никудышную от какой-то непонятной конторы, потому как самое дешевое среди нормального начиналось от ~$120), бензин, мобильная связь, интернет, еда, одежда, отложить на всякий случай.

Пффф. Я тоже не понимаю желания гулять в Чикаго каждый день. Мы когда переезжали в Чикаго, для нас самым главным условием было дешевое жилье и возможность пешком дойти до нормальных продуктовых магазинов. Ну еще конечно площадки детские, но они обычно везде есть. В результате поселились в польской деревне. Это примерно Belmont and Central ave. Контингент там еще тот конечно, в основном мексиканцы. Но также много поляков и украинцев. За жилье мы платили 560 долларов (7 лет назад), пешком я могла дойти везде, и ездили автобусы, что очень мне помогало, так как прав не было. Прожили мы там чуть больше года, но это здорово помогло нам встать на ноги. Naperville - мне кажется дороговато для начала. Тогда уж лучше Palatine, ближе к центру. Тоже есть линия Metra, Harper college близко, если надумаете идти учиться.

А я думаю вы нас понять не можете, те кто ездил в НЮ из Коннектикута, они кто были по профессии? Я лично вижу, что те кто в пригородах живут, если не офисные работники типо айтишников и финансистов, то не ездят они в даунтаун. Еще достаточное количество людей едет из города в пригороды. Так что не знаю как в Коннектикуте, но под Чикаго полно заводиков, логистических фирм и прочего на чем можно найти работу на первое время. А кафешек, ресторанов и магазинов уж тем более.
Затем насчет стоимости аренды жилья, если вы снимете что в пригорода за 1300, то за метро и машину будете платить, если будет работа. А с работой надеюсь вы и больше потяните, в последствии можно и переехать будет. В самом городе мои коллеги без детей живут в районе линкольн парка и ап таун, как они говорят, в основном платят 1600 но это даже кажется студии в 30 кв метров. Но им обычно на двоих хватает.

Затем посмотрите еще районы вокруг blue line cta, ее преимущество в том, что она заходит в даунтаун, если вам он нужен вообще будет. Когда метра останавливается возле даунтауна и если что именно в даунтауне то пилить вплоть до 20 минут. Блю лайн проходит через jefferson park, addison, от которых до даунтаун уже минут 20-30. Но эти районы неблагополучные, школы плохие. Ребенка вам в школу отдавать не надо, а неблагополучность заключается в кондингенте соседей и том что велики лучше на улице не оставлять. Но если нужен именно город, школы ближайшие пару лет не важны и нет денег на районы приличные, то можно вот и посмотреть на менее приличные. QA analyst девушка с прошлой работы с семьей и детьми там где то жила, говорила что там где то и школы можно подобрать более менее и до города она минут за 30 ездила.

я, чет, запуталась, это здесь автор с мужем без английского, с трехлеткой и ищут неквалифицированную работу?
Польская деревня-это вариант, кстати. Мужа можно дальнобоем к украинцам, английский не нужен))
Но у меня все равно не складывается математика “жилье в самом чикаго”+ садик+ жить на что-то никак не равно зарплата двух неквалифицированных работников.

кресло можно взять в аренду на сутки, дальше купить хорошее. Или, если сейчас у ребенка кресло подходящее под американские стандарты, его можно взять с собой из рф, это не считается за место багажа.

Да ладно, я за 875 начиная с 2013 года два года снимал 1 бд в Баффало Гроув, вполне приличная, только сверху сосед полом скрипел когда ходил, но это я так понял везде так. На второй год мне еще 25 скинули из-за этого.
Искать надо уметь)

И это тоже, я в те же годы платил 1100 :frowning:

Или, если сейчас у ребенка кресло подходящее под американские стандарты, его можно взять с собой из рф, это не считается за место багажа.

Народ, вы чего, кресло в Уолмарте стоит долларов 25, по-моему, или 35. Везти такую дуру здоровую из РФ имхо уже клиника.

Польская деревня-это вариант, кстати. Мужа можно дальнобоем к украинцам, английский не нужен))

Это вообще застрелиться )

покажи кресло для трехлетки за 25-35, мы заценим.
По поводу последнего-да. Но ехать в Чикаго без языка и профессии, с ребенком и желанием ежедневно гулять в даунтауне-еще бОльшая клиника, правда жеж?

Трёхлетке нет, я упустил это из виду. Там около 60 будет.

почему хотите идти к полякам/украинцам/русским??? Можно и со слабым английским на неквалифицированную работу к американцам…Так у вас хот б страховка будет и зп выше на порядок…Резюме можно составить через спец.компанию,которая иммигрантам помогает бесплатно…если нужны контакты,сброшу в ЛС

Я ща сюда сброшу. Upwardly Global.

Зачем идти таким сложным путём? Есть у вас опыт работы в hr, почему бы им не воспользоваться? Погуглите, как можно получить сертификацию, она стоит не таких уж больших денег. Это будет хоть логично, вы сможете использовать свой доиммигрантский опыт, быстрее развязаться с неквалифицированной работой и начать строить карьеру.

Второе. Вы уже связались со всеми своими знакомыми в Америке? Вы нашли людей, которые вас будут ждать хоть где-нибудь? Сделайте своё домашнее задание, а потом покупайте билет из Нью Йорка в тот город, где вас будут ждать

зачем им знакомые, которые будут ждать?

Причем тут домашнее задание и почему кто-то должен их ждать? Далеко не у всех могут быть такие друзья, которые будут ждать и с радостью помогут. И что теперь не ехать? Я думаю найдется и я даже минимум одну историю слышал, когда собирались ехать куда то только из-за знакомых и те в последний момент или спрыгивали или по приезду становилось ясно, что им не до вас. Конечно если есть сестра/брат родные(или почти родные) на местности с работой и горящим желанием помочь и самое главное имеющим возможности, то грех не воспользоваться.

Добрый день. Спасибо за отзыв. В HR не хочу больше работать это точно, я сейчас учусь на тестера дома и мне все нравится. По поводу знакомых- их вообще нет, да и не надо. Я привыкла рассчитывать на себя. А вот так ехать к кому-то… нет… не про меня это. С удовольствием познакомлюсь с людьми на месте, но напрягать кого-то я не хочу. Сьездить в банк или наити апартаменты я в состоянии.

Кстати, подскажите,у меня были американские права, я их удачно посеяла. Заставят меня повторно сдавать тесты? На сайте ДМВ Илиноя написано что платишь 5 usd за дубликат, но мои права были получены в Коннектикуте еще в 2010 году…

Не нужно утрировать по поводу каждого дня в Чикаго. Но сходить с ребенком в детский музей или в Милениум парк… почему бы нет? Кресло нужно хорошее. Сейчас у нас немецкое. Единственное, мне не нравится что само кресло без креплений, оно ставится на сидение и уже с ребенком пристегивается штатным ремнем. Но сколько я их пересмотрела они все такие. Может найду в США кресло такое, было бы супер.