Чикагцы, объединяйтесь! или кто живёт в Чикаго?

  • Я правильно понимаю что хорошую школу в городе и пригородах найти сложно?

Посмотрите при поиске жилья и школы redfin.com -показывает рейтинг школ на карте, очень удобно.

1 лайк

спасибо Грегуар!

форумчане, чикагцы, я вот на bestplaces заметил что у Чикаго очень высокий уровень преступности (9 из 10!). А какие относительно безопасные пригороды вы бы порекоммендовали, чтобы и в Чикаго на работу можно было ездить (надеюсь таковая будет :)) и чувствовать себя можно было бы спокойно?

вот нашел наконец-то кое-что (cпасибо старым темам бостонских форумчан): Evanston, Skokie и Диван (как он будет на английском?) - я вообще в правильном направлении двигаюсь? Чикаго привлекает наличием работы для англоязычных и судя по всему, его пригороды хорошее место для жизни.

Devon не пригород, а улица в Чикаго. Есть общественный транспорт, в магазины пешком можно дойти, но район потемнее из вами перечисленных, погрязнее и понеспокойнее. Хоть русскоязычные там ещё остались и немало, но в основном индусов уже там очень много. Evanston не дешёвый и не сказал бы что русскоязычный. Общественного транспорта хватает . В Skokie действительно много русскоязычных , без машины будет очень тяжело. Можете посмотреть также пригород Glenview , недалеко от Skokie… :coffee:

2 лайка

Уже много ис Скок переехали в более северные районы из-за чёрного населения :wink:
Много русских жувут в [Glenview, Wheeling, Northbrook, Buffalo Grove]

2 лайка

В любом пригороде без машины не обойтись, кроме Еванстона. Кстати Метра поезда доступны жителям [Glenview, Wheeling, Northbrook, Buffalo Grove] если работать в Даутаун, то очень удобно… до них можно доехать на велике всегда

3 лайка

Homer, Antonius - просто огромное вам спасибо, просветили. Сейчас буду делать домашнее задание :slight_smile: если вопросы будут, постучусь сюда? Спасибо еще раз.

а насчет преступности… главное не соваться на юг.
север спокойный, запад почти весь тоже спокойный. как писали (не помню, тут или в другой какой ветке) люди на ночь двери не всегда закрывают…

1 лайк

Ну вот, спасибо еще раз чикагцам, картина начинает вырисовываться, Buffalo Grove and Glenview, да еще и на велосипеде можно на работу ехать :slight_smile: Evanston - конечно, тоже хорошо…А как дальше быть - я правильно понимаю что квартиру могут сдать только при наличии SSN, а его получение может затянуться на месяц? Все это время жить в гостинице будет достаточно накладно, а студио не подойдет так как я с семьей еду. Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста.

без ССН снять квартиру можно! у нас даже не спрашивали его нигде, гораздо важней для лендлорда кредитная история или сумма вашей зарплаты в год, Хорошее жильё без этого просто не снять, ну или заплатить за год или пол года вперед.

1 лайк

спасибо, здорово что без ССН можно снять! А как может у новоприбывшего быть кредитная история или зарплата? ведь справку с другой страны они вряд ли примут :slight_smile: может деньги в банк положить и statemenet дать?

очень помогает

заплатить за год или пол года вперед.
:wink:

1 лайк

кто бы сомневался :slight_smile: только больно сумма большая.

Чикагцы, я вот штурмую крейглист, и напрашивается такой вопрос, а есть ли такие компании или частные лица которые помогат найти жилье по приезду? (речь идет о северных пригородах).

а есть ли такие компании или частные лица которые помогат найти жилье по приезду? (речь идет о северных пригородах).

Конечно есть, почему нет. У нас друзья только через риэлтора и ищут, он и предлагает варианты, возит смотреть. Но если сдающую сторону не удовлетворяет ваша кредитная история, то риэлтор тут не поможет. Единственное, если сразу просить его что-то без “credit check”.

1 лайк

это очень хорошая новость - спасибо Malwiena! А есть контакты таких риэлторов в северных пригородах?

риэлторов много, но только связываться они не хотят с новоприбывшими, времени на вас много нужно угрохать и бензин и на своей машине катать, а заработают они в лучшем случае 200-300$ минус налоги , а кататься с вами можно не один день, то вы не подойдете лендлорду то вам не понравится. это нам знакомый рeэлтор рассказал с которым мы покатались пол дня и не посмотрели ни одной квартиры . он нам сам посоветовал обратится в ассоциации, у которой мы и сняли. С апартментами сейчас не очень свободно рынок съема очень горячий по этому и цены высокие и лендлорды разборчивы

1 лайк

ну вот, а я уже обрадовался. и как же люди в первый раз устраиваются? Машины то в первые дни не будет, да и не орентируюсь пока.

Вы уж извините, чикагцы, я вас вопросами забрасываю. Надеюсь, будет день я сам здесь новичкам смогу отвечать :slight_smile:

ну по хорошему машину с рук купить за приемлимую ценy это наверное самое простое в адаптации… если есть сразy “вынь да положь” тысячи 3 долларов… (плюс-минус километр)
по правам других стран ПО ХОРОШЕМУ можно месяц ездить. понятно, что Вы не по туристической, но с другой стороны, если не нарушать правила, просто так никто не остановит и не проверит… скажем так на свой страх и риск, но риск не так уж велик…
а насчет “ориентироваться” так это лет 10 назад сложно было: карта в одной руке, ручка в другой, кофе, страница из газеты, а тут еще по сторонам смотреть надо…
сейчас… GPS вам в помощь…

плюс, например в большинстве районов квартирные дома сконцентрированы в нескольких точках. в 33 года можно и пешком или на велике поездить :wink:

2 лайка

а что тоже дело, спасибо :slight_smile: с риелтором было бы, конечно, легче, ну на нет и суда нет.

Чикагцы, а вы вообще встречаетесь, кофейку попить иногда? обжился бы, тоже присоединялся :slight_smile:

потеплело, мы с девочками встречамся и гуляем иногда по Линкольн парку, знакомимся вновьприбывшие.
Но мы на первое время не поехали в пригороды,
мы сняли жильё ближе к центру, т.к. без машины еще и без местных прав. Наши права на 3 месяца.
Сняли жилье на третий день по приезду, гостиница была на 5 дней. Зашли в одно агентство,
посмотрели 5 квартир в один день. Агент был какой-то китаец, не понравился нам и девочке, которая нам на английском языке помогала
стал с нас деньги просить, дайте мне здесь и сейчас, а потом наше агентство будет решать, сдать вам жилье или нет…
На следующий день мы зашли в другое агентство, так-же сказали какой район хотим, посмотрели еще 5 квартир.
Одну выбрали, сняли, живем. Были без кредитной истории, ССНа, знакомых-поручителей. Сказали, что готовы заплатить секьюрити депазит за 3 месяца вперед.
С нас взяли в итоге секьюрити депазит за один месяц. Надеюсь, через год вернут.
Если есть вопросы, пишите в личку, если смогу отвечу. Я помню как сама здесь адрес просила, чтобы Гринки на него прислали…
Еле выпросила… Занят народ, некогда на форуме сидеть, когда приедите, то и кофейку можно вместе попить!

3 лайка