Что делать в случае неавторизованной транзакции по дебетовой/кредитной карте

Вот я тоже не совсем понимаю зачем закрывать/открывать счет.

Да ради Бога:) Делайте как хотите, ваши же деньги.

Просто зная реквизиты счета, мошенники могут списать деньги. Учитывая, что карта скомпрометирована, я лично бы также озаботился и самим счетом, к которому эта карта привязана.

Имхо, если бы знали реквизиты счёта, то опустошили бы его, а не пиццу за $14 купили.
Но если счёт фактически не нужен и ничего на него не завязано (а я именно так поняла ситуацию), то и правда проще закрыть его и не дёргаться.

1 лайк

Бонус завязан.

Смотря что там за условия. Может уже положен.

ха…ты не знаешь, как работают мошенники. Ну ок. Я же сказал - каждый пусть решает сам.

2 лайка

К своему счастью. Предпочту остаться в неведении до конца жизни, в смысле не столкнуться с этим.
А вообще я бы закрыла счёт, я тот ещё трус и два раза не буду давать даже теоретическую возможность поживиться за свой счёт.

Так поэтому я и рекомендую - закрыть и открыть новый. Уж сколько я прошел через мошенничество по долгу службы тут и там за последние 15 лет. Но, каждый решает сам, конечно.

А почему банк не делает этого сам, в таких случаях? Нам дебитки меняли уже наверное раза три за 12 лет. Но счет никто не предлагает закрыть.

Вопрос к банку и клерку, который обслуживает счет. Я всегда такое рекомендую.

P.S. банк сам за вас это не может сделать. без вашего согласия. Предложить это сделать - на совести банка и клерка. Многим просто пофиг, не хотят сделать лишний шаг. Они работают с 9 до 5, проблемы индейца шерифа не касаются.

1 лайк

Вопрос не в нашем согласии или не согласии, а в том, почему банки это не предлагают, и не рекомендуют?

1 лайк

потому как воровство данных карты обычно никак не связанно с данными доступа к самому счету

1 лайк

Потому что дебетовая карта, как и счёт - твои проблемы, там твои деньги.
Они только за свои переживают, то бишь за кредитные деньги.

С таким подходом, они бы тогда и карты дебетовые не блокировали и не меняли в случае фродных транзакций.

Однако, блокируют даже без запроса от владельца при сомнительных транзакциях.

1 лайк

Именно. Во всех моих случаях, я даже не видел никаких транзакций. Тупо присылали новую карту с сообщением, что были проблемы. BofA.

2 лайка

За потраченные с кредитки деньги отвечаешь ты по договору. И банк мог бы забить и требовать деньги с тебя. И вполне бы стребовал.
Что кредитная, что дебетная карточки - они одинаковы: делается чарджбэк с обоснованием “неавторизированная транзакция” и всё.

2 лайка

Так-то есть ещё и правила Visa и MasterCard, и они там нехилые условия банкам выкатывают для кредиток.
Именно поэтому мы так легко возвращаем украденные деньги с кредиток. А с дебетовой, если зазеваться на насколько дней - фиг что вернёшь уже.

Для системы вообще нет разницы какая карта и даёт банк в долг или списывает деньги со счёта. Про “не вернёт” - не верно. У меня списали 100 баксов, увидел я это только когда бумажный стейтмент получил - и было это не через день и не через два. Все вернули, ещё и fee вернули, т.к. на счёте лежала минимальная сумма и когда 100 списалось осталось меньше требуемого минимума и списали ещё fee за обслуживание.

1 лайк

это не так, приходилось возвращать транзакции по диспуту намного позже самого списания, небыло проблем вовсе
но вероятно вполне, что разные банки по разному могут решать такие вопросы

Я звонил в один знаменитый американский BANK чтобы карту перевыпустили - тоже индусы были все нервы выматали. Он хотел убедиться что я действительно я. Точно не помню он он спрашивали middle name мой. Когда он спросил пятый раз я уже перешел на крик “у русских небывает midfle name”. Потом этот идиот согласился перевыпустить карту и сказал что она придет FedEx-ом в течении суток. Она вообще не пришла. Пришлось мне ножками еще раз идти просить о перевыпуске.

Рассказал свлему товарищу который знаком с индусами. Он сказал что в их культуре врать и наебыв-ть - святое дело.

Я потом гневное письмо написал в BANK.
Дескать клал я на их мультикультурализм.

И типо весь их мультикультурализм до первой утечки данных по данным клиентов организованной работниками в странах третьего мира. Как это было уже со скандалом Solar Winds по вине работника из страны третьего мира.

Может в вашем случае тот департамент из страны третего мира и является как раз дырявым. Другого объяснения не вижу.