что делать с нелегалами, попавшими в Штаты во младенчестве

Ну это спорный аргумент. Мне довелось общаться с ними в основном на курсах английского, ну и на первой моей работе, там много было нелегалов, практически весь рабочий персонал(фабрика по стирке и стерилизации гостинничного и медицинского белья) На курсах были очень достойные и часто в прошлом учителя, мед.работники, технари - эти осознанно шли на дауншифтинг в США просматривалась логика в действиях типа: “а нафига больше, если и так хватает”; на фабрике - там конечно все было грустно. На курсах некоторые были в 5-10й раз, кого работодатель:) заставлял, кто за общением ходил.

Да, аргумент спорный, признаю. Детальных материалов по этой теме мне не попадалось. В массе они, конечно, трудяги, но вот эта логика “а нафига больше, если и так хватает” очень заметна. Мне еще в первые годы жизни в Америке бросилось в глаза, что сидящие в библиотеках школьники в-основном ориенталс, а на спортплощадках - хиспаники и афроамериканцы.

В штатах роботов еще долго не будет. Народу вообще это не нужно и не интересно (ну и денег в среднем нет). Робот-пылесос стал массово доступен лет 15 назад. При этом в новом доме у нас встроенный в дом пылесос. На мой вопрос этим кто-то пользуется? Застройщик сказал, да, вообще популярная тема у местных.
Вертикальные вытяжки кухонные уже тоже лет десять назад придумали. Много их тут? В продаже доступно аж две модели. За космические деньги.
Муж тут удивил знаниями, как раздобыть квортеры: если вендинг машина принимает только доллары и пятерки, то можно в нее засунуть купюру и сказать возврат денег - вернет квортеры. Говорит, видел в каком-то фильме восьмидесятых. Да, во многих местах за парковку надо платить квортерами и по другому никак… для сравнения, в москве всего за пару лет внедрили приложение оплаты за парковку, в которое само платит за тебя. Припарковался и пошел по делам: оно само определяет, где ты припарковался, когда приехал, когда уехал. Им пользуются все и появилось это всего за год-два. А тут квортеры или еще часто бывает ходит парковщик дань собирает (оплата только наличными, да).
В москве сейчас даже магазы уровня пятерочка экспериментируют с магазинами без касс. Тут это появилось лет пять назад - не прижилось. В кали приходилось стоять на кассу по пол часа… даже в кассы самообслуживания стояли огромные очереди… в чем проблема поставить больше касс самообслуживания? Рабочих мест станет меньше…

Как долго не будет роботов - 10 лет, 20, 30? Среднему дримеру еще 40 лет до пенсии.

У нас количество магазинов без касс растет. Какие еще изменения я вижу за последние 10 лет?
В нашей местности закрылись типографии, практически на нет сошли газеты и печатная реклама.
Соответственно, сократили штат почтальонов, у которых сильно поубавилось работы.
Стало больше развозчиков посылок, но при этом, естественно, сильно сократились штаты работников моллов. Все последствия ковида пока просчитать сложно, но очевидно, что к прежним объемам офлайн-торговля не вернется уже никогда. Ни строительства новых моллов, ни расширения существующих не предвидится. То же самое ждет и офисы. Соответственно - впереди сокращение этого сегмента строительства и сокращение обслуживающего персонала.

Если посмотреть статистику доходов по этническим группам, то видно, по кому это ударит. Например, Mexican Americans: $38,000 by household, 11% населения страны.

Сейчас это потихоньку меняется. В нашем Safeway количество обычных касс и касс самообслуживания примерно одинаково. Костко стал устанавливать кассы самообслуживания, но их еще мало. Но если взглянуть на проблему в целом, то какое влияние на страну могут оказать миллионы новоприбывших, не знающих и не планирующих изучать язык, ведь везде все написано по испански или кто-то говорит по испански. Это американцы должны говорить по испански чтобы получить работу в госпитале в Южной Калифорнии. На обучение таких детей тратятся сотни миллионов, строят новые школы, платят больше учителям. А результат? Если семьи не считают образование важным, а некоторые вообще считают Южную Калифорнию исконно их землей, то это все выбрашенные деньги на ветер. Кроме конечно получения увеличение электората для демов. Как то я пообщалась с потомственной тут демократкой в 5-м поколении, которая наняла няню которая говорила только по испански.Чтобы ее сын выучил испанский. Когда я высказала мнение что мексиканцы должны все-таки учить английский, включая взрослых, она сказала: мы не ожидаем. что они будут говорить английски, их детей слегка научат в школе. Когда я пыталась сказать, что наши иммигранты все через какое-то время достаточно прилично говорят по английски если не считать акцент, она отмела этот аргумент. Как? Она сказала, что мы приехали с образование, мы не считаемся. То есть они сознательно хотят привозить миллионы необразованных мексиканцев, от которых не ждут ассимиляции в обществе. Зачем? Им нужна дешевая прислуга? Правнучкам богатеньких Калифорнийских хиппи?

1 лайк

Я сомневаюсь, что мой IQ ниже, чем у американца с университетом из Muhosransk, Iowa.
IQ тут совсем ни о чём.
Просто у меня не эвалюирован диплом, у меня плохой английский, и мой двоюродный дядя не учился в одном универе с HR директором компании.
( тут это важно, насколько я понимаю?)

2 лайка

Про без касс - это не про кассы самообслуживания. Без касс значит без касс совсем.
Про дешевую прислугу - это миф из серии о вкусе устриц. Людей, которые могут себе позволить прислугу на постоянной зп, очень мало и им вряд ли интересно нанимать нелегалов для этого. Скорей популярен вариант выписать жену с филлипин/восточной европы. Практически бесплатный вариант при том, что все включено.
Нелегалов все таки привозят работать на производствах или в сельском хозяйстве. И не потому, что это дешевле роботов, а потому что так все привыкли.

1 лайк

Из моих уже 21,640 пассажиров примерно четверть - из Мексики и Пуэрто-Рико. Я, конечно, не знаю - давно ли они тут. Но по-английски все говорят вполне хорошо. За исключением… ну, двух-трёх десятков. Я спрашивал - откуда знают, говорят - в школе учить заставляют. Но я в Пенсильвании, может, в южных штатах иначе.

IQ необходимо заменить на амбициозность и стремление к деньгам или статусу.
И да я согласен IQ уже давно не показатель. Это скорее тест на расовую принадлежность или на условия жизни.

1 лайк

Это вы как установили при плохом английском?

1 лайк

– Нет, не важно. Ваша проблема – эмиграция в предпенсионном возрасте. Продвижение по социальной леснице занимает время у любого. На адаптацию, естественно, тоже несколько лет накинуть надо.

Когда мне было 45, я месяц или два шоферил в русской компании, но рассматривал эту работу, как исключительно временную. У меня был коллега, тоже с высшим образованием, но где-то в возрасте за 50. Он похоже, особо ни на что уже не рассчитывал, кроме как найти работу, где заработок чуть побольше. У хиспаников я вижу похожий майндсет назависимоо от возраста.

Кстати про эйчар: в некоторых странах эйчар, который занимается наймом, заменяют на AI достаточно успешно, это выгодно всем. А в штатах это вообще движется в другую сторону. Штата таких сотрудников огромный и только увеличивается.

1 лайк

И что вы знаете про Айовские университеты?

Может это:

Overview of University of Iowa

Play Video
University of Iowa is a public institution that was founded in 1847. It has a total undergraduate enrollment of 23,482, its setting is city, and the campus size is 1,730 acres. It utilizes a semester-based academic calendar. University of Iowa’s ranking in the 2021 edition of Best Colleges is National Universities, #88.

Выпускники этого университета работают и в компаниях в СФБА программистами и инженерами, и врачами в разных штатах. Есть и выпускники из русскоязычных семей, которые получили там образование.

А вы кто и кем работаете?

Вы знаете, у нас не было и нет знакомых в HR где бы то ни было. Английских школ тоже не оканчивали. Это не помешало нам и нашим детям стать успешными в Америке. И таких примеров у меня много, даже очень много…

2 лайка

Можно называть это как угодно, но я, в отличие от американцев, вырос в среде, где у всех были одинаковые доходы и одни те же дети учились вместе 10 лет по одной и той же программе. При этом будущее детей в общих чертах было видно уже в 1-2 классе. В средних классах не совсем политкорректные учителя уже открыто высказывали свои прогнозы… И никаких чудес не произошло, ну вот – вообще никаких. Нет, чудеса, конечно, случаются, но именно, что – чудеса.

1 лайк

University of Iowa это не единственный универ в штате. Речь я так понимаю о бесчисленных третьесортных университетах.

1 лайк

Iowa очень маленький штат и нет там бесчисленных третьесортных университетов. Наша адаптация в Америке началась с того штата и там до сих пор живут некоторые из наших знакомых. Если бы мы остались жить там то наши дети пошли бы учиться или в U Of Iowa или в Iowa State University (Overview of Iowa State University: Iowa State University is a public institution that was founded in 1858. It has a total undergraduate enrollment of 28,294, its setting is city, and the campus size is 1,813 acres. It utilizes a semester-based academic calendar. Iowa State University’s ranking in the 2021 edition of Best Colleges is National Universities, #118.). У меня там 4-й кузен больше 20 лет проработал профессором математики.

Все от человека зависит. Наша знакомая по аппартментам взяла курс по Коболу (тогда на нем еще можно было найти работу) в community college в дополнении к своему диплому политеха из одной нашей бывшей национальной республики. Ее уволил хозяин маленького магазинчика одежды за что-то… Так она нашла какую-то работу после этого курса, а потом вообще уехала в Бостон. Где до сих пор работает в какой-то компании программистом. Конечно не FAANG, но живет нормально и довольна.

1 лайк

Не хочу разводить споры еще и на эту тему, но, к слову, у Iowa State University World Rank выше, чем у любого из отечественных университетов. World University Rankings 2020-21 | CWUR
Мы иногда забываем, что американская провинция - совсем не то же самое, что у нас на родине.

2 лайка

Странный вопрос=0 Вы на слух не можете определишь хороший английский, если сами говорите, но с ошибками?
Я говорю, но с ошибками.

Я писал про город Мухосранск в Айове:) Иносказательно. )))А совсем не про свой успех. Я уже писал не раз - кто я и кем работаю. Совсем недавно.
А Вы - кто? И кем Вы работаете? Ваш успех? Про Вашего 4-го кузена я понял.

Таки лист довольно длинный.

Чет мне кажется не все в этом списке входит в топ университеты мира